К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-21/2026 (5-608/2025)

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Судебный участок № 5 г. Бийска Алтайского края · судья Шестопал Алла Владимировна

Постановление о прекращении производства по делу об ап
Карточка на сайте суда
Решение
21.01.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья

Решения

Дело № 5-21/2026

УИД22MS0044-01-2025-004608-04

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 января 2026 года г. Бийск

Мировой судья судебного участка № 5 г. Бийска Алтайского края Шестопал А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО «Эколестрейд», ОГРН1222200009173, юридический адрес: Алтайский край, г.Бийск, ул. Мамонтова зд.11Д, обвиняемого в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от 19.12.2025 года, составленному и.о. заместителяначальника отдела федерального лесного и пожарного надзора в лесах управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, ООО «Эколестрейд», будучи 02.10.2024 года подвергнут административному штрафув размере 50 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.32 КоАП РФ (постановление <НОМЕР>), не уплатил штраф в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ - в течение 60 дней с момента вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, то есть до 07.02.2025 года включительно, тем самым 08.02.2025 года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. С заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения постановления о назначении административного наказания не обращался, документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, в предусмотренный законом срок не представил.

На судебный участок №5 г.Бийска дело об административном правонарушении о привлечении ООО «Эколестрейд», к ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ поступило 24.12.2025. С учетом даты поступления дела, сведения об извещении на дату судебного заседания 30.12.2025 (последний рабочий день в 2025) было направлено привлекаемому лицу на установленный адрес электронной почты. В связи с отсутствием в материалах дела согласия привлекаемого лица на извещение о дате судебного заседания путем получения электронного уведомления, надлежащих сведений об извещении на дату судебного заседания 30.12.2025 года не имелось. В целях соблюдения прав привлекаемого лица на надлежащее извещение о судебном заседании, отсутствием иных контактных данных привлекаемого лица, судебное заседание было отложено на 21.01.2026, с учетом необходимости вручения почтовой корреспонденции с соблюдением Правил оказания услуг почтовой связи.

В судебное заседание 21.01.2026 года представитель ООО «Эколестрейд» не явился, о месте и времени судебного заседания извещался мировым судьей по указанному в материалах дела адресу нахождения. Почтовый конверт возвращен с отметкой почтового отделения «истек срок хранения». Правила оказания услуг почтовой связи при вручении лицу, привлекаемому к административной ответственности корреспонденции разряда «Судебное» соблюдены, что подтверждается отчетами об отслеживании почтовых отправлений. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, не представлено.

В соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 года №52 в целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу. Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ, судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

С учетом обстоятельств конкретного дела, оснований считать, что присутствие представителя ООО «Эколестрейд» в судебном заседании является обязательным, по делу не имеется. При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по данному делу.

Изучив представленные материалы дела, мировой судья пришел к следующим выводам.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет один год.

Частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции Федеральных законов от 5 апреля 2013 г. N 49-ФЗ, от 28 декабря 2013 г. N 383-ФЗ) предусмотрено, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

В данном случае из протокола об административном правонарушении от 19.12.2025 года усматривается, что административное правонарушение, вменяемое ООО «Эколестрейд», совершено 08.02.2025 года. Однако, должностным лицом, составившим протокол, неверно определена дата совершения вменяемого правонарушения. Как установлено из представленной копии постановления <НОМЕР> от 02.10.2024 о привлечении ООО «Эколестрейд» к ответственности по ч.1 ст.8.32 КоАП РФ, оно вступило в законную силу 08.11.2024.

На основании п.1.1. ч.1 ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Согласно п. 3.1 ч.3 ст. 4.8 КоАП РФ, если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. С учетом праздничных и выходных дней, установленных в 2025 году, первым рабочим днем являлось 09.01.2025. На основании части 1 статьи 32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок для добровольной оплаты назначенного штрафа истек 10.01.2025. Таким образом, вменяемое ООО «Эколестрейд» правонарушение совершено 11.01.2025.

Следовательно, срок давности привлечения ООО «Эколестрейд» к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по данному делу об административном правонарушении истек 11.01.2026 года.

Настоящее дело поступило на судебный участок №5 г.Бийска 24.12.2025 года. В целях реализации прав привлекаемого лица на извещение о дате судебного заседания почтовой связью с соблюдением сроков прохождения почтовой корреспонденции, установленных Правилами оказания услуг почтовой связи, судебное заседание с 30.12.2025 было отложено на 21.01.2026. Таким образом, на дату судебного заседания - 21.01.2026 года, срок давности привлечения ООО «Эколестрейд» к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, истек.

В соответствии с требованиями п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении, в связи с чем, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ООО «Эколестрейд», подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Эколестрейд» на основании протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от 19.12.2025 года, прекратить за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 календарных дней со дня его вручения через мирового судью судебного участка № 5 г.Бийска.

Мировой судья Шестопал А.В.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

Участники

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу

  • ООО "Эколестрейд"

    ст. 20.25 ч. 1

Ход дела

  1. Подготовка к рассмотрению

    Принято решение: Определение о назначении времени и места рассмотрения дела

  2. 10:30

    Рассмотрение дела

    Перенесено по причинам: Иные причины

  3. 09:30

    Рассмотрение дела

    Принято решение: Постановление о прекращении производства по делу об АП

  4. Прекращение производства

  5. Окончание производства

  6. Сдача в архив