К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-466/2026

ст. 21-5 ч. 1 п. 4 закона субъекта

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области · судья Лукша Егор Николаевич

Производство по жалобе прекращено
Карточка на сайте суда
Поступило
25.03.2026
Решение
16.06.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Номер протокола об АП
АДК0000610226
Номер здания, название обособленного подразделения
Южно-Сахалинский городской суд

Решения

Дело № 12-466/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 июня 2026 года город Южно-Сахалинск

Судья Южно-Сахалинского городского суда Лукша Е.Н., рассмотрев в порядке главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ходатайство защитника АО «Восток Транспорт» Пантюшовой Т.А. о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления административной комиссии города Южно-Сахалинска от ДД.ММ.ГГГГ № по делу о привлечении названного общества к административной ответственности по пункту 4 части 1 статьи 21-5 Закона Сахалинской области от 29 марта 2004 года № 490 «Об административных правонарушениях в Сахалинской области» (далее по тексту, - Закон об административных правонарушениях в Сахалинской области), установил:

постановлением административной комиссии города Южно-Сахалинска от 29 января 2026 года АО «Восток Транспорт» привлечено к административной ответственности по пункту 4 части 1 статьи 21-5 Закона об административных правонарушениях в Сахалинской области в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

На указанное постановление защитником АО «Восток Транспорт» Пантюшовой Т.А. принесена жалоба, в которой она просит его отменить, ссылаясь на наличие оснований для признания совершенного обществом административного правонарушения малозначительным. Наряду с жалобой заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу.

Проверив материалы дела, изучив заявленное ходатайство, выслушав защитника АО «Восток Транспорт» Пантюшову Т.А., прихожу к следующему.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 названного Кодекса).

Из материалов дела следует, что обжалуемое постановление было получено АО «Восток Транспорт» (заместителем <данные изъяты> ФИО) ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, последний день обжалования постановления с учетом выходных дней приходился на 24 февраля 2026 года.

С жалобой на постановление административной комиссии города Южно-Сахалинска защитник АО «Восток Транспорт» обратилась в суд лишь 25 марта 2026 года, представив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, ходатайства восстановлении срока обжалования подлежат удовлетворению судом (определения от 21 июня 2011 года №749-О-О, от 29 сентября 2011 года №1066-О-О и др.).

К уважительным причинам пропуска такого срока относятся обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

Вопрос об удовлетворении либо об отклонении ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении разрешается судьей с учетом всех обстоятельств дела. Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока доказательств.

В обоснование заявленного ходатайства защитник АО «Восток Транспорт» указала о нахождении заместителя директора общества в отпуске по семейным обстоятельствам и проживании генерального директора общества и главного бухгалтера за пределами Сахалинской области.

Вместе с тем, признать приведенные в ходатайстве обстоятельства в качестве уважительных причин пропуска срока обжалования постановления оснований не имеется.

Следует отметить, что АО «Восток Транспорт», являющемуся профессиональным участником публичных правоотношений и судопроизводства, должны быть известны особенности порядка обжалования постановлений о привлечении общества к административной ответственности.

В данном случае обстоятельства, на которые указывает защитник в обоснование невозможности подачи жалобы в суд в установленный срок, связаны лишь с внутренней организацией деятельности АО «Восток Транспорт», однако ненадлежащая организация деятельности юридического лица является риском самого юридического лица, которое несет все неблагоприятные последствия такой организации.

Иных объективных доводов, позволяющих судить о невозможности своевременной подачи жалобы в срок, установленный частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ходатайство не содержит и в судебном заседании не приведено.

Обстоятельств, объективно препятствующих возможности своевременно подать жалобу в установленном законом порядке, равно как и исключающих такую возможность, не установлено.

В соответствии с частью 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Учитывая, что административным органом были созданы необходимые условия для реализации права лица на обжалование постановления в установленный законом срок, обстоятельств, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы, не установлено, а приведенные защитником обстоятельства не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска срока обжалования, то оснований для удовлетворения ходатайства и восстановления срока обжалования постановления административной комиссии города Южно-Сахалинска от 29 января 2026 года не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.12, частью 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:

ходатайство защитника АО «Восток Транспорт» Пантюшовой Т.А. о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления административной комиссии города Южно-Сахалинска от ДД.ММ.ГГГГ № по делу о привлечении названного общества к административной ответственности по пункту 4 части 1 статьи 21-5 Закона об административных правонарушениях в Сахалинской области отклонить, производство по жалобе прекратить.

Определение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в течение 10 дней с момента вручения или получения копии определения.

Судья Южно-Сахалинского городского суда Е.Н. Лукша

Участники

Защитник

  • П. Т. А.

Привлекаемое лицо

  • Акционерное общество "Восток Транспорт"

    ст. 21-5 ч. 1 п. 4 Закона Сахалинской области от 29.03.2004 №490 "Об административных правонарушениях в Сахалинской области"

Ход дела

  1. 13:05

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:25

    Истребованы материалы

  3. 15:46

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:00

    Судебное заседание

    Производство по жалобе прекращено

    514

  5. 15:53

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 16:21

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  7. 16:22

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 11:41

    Дело оформлено