ОПРЕДЕЛЕНИЕ
17 июня 2026 года город Южно-Сахалинск
Судья Южно-Сахалинского городского суда Лукша Е.Н., рассмотрев в порядке главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ходатайство Еременко Е.А о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления инспектора ДПС ОСР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ № по делу о привлечении ее к административной ответственности по части 3 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:
постановлением инспектора ДПС ОСР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Сахалинской области от 13 марта 2026 года Еременко Е.А. привлечена к административной ответственности по части 3 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 1 000 рублей.
На указанное постановление Еременко Е.А. принесена жалоба, в которой она просит его отменить, ссылаясь на отсутствие в ее действиях состава административного правонарушения Наряду с жалобой заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу.
Проверив материалы дела, изучив заявленное ходатайство, выслушав Еременко Е.А. и допущенного к участию в деле по ее устному ходатайству защитника Волкову Н.Ю., прихожу к следующему.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 названного Кодекса).
Из материалов дела следует, что обжалуемое постановление было получено Еременко Е.А. 13 марта 2026 года.
При этом, Еременко Е.А. разъяснен срок и порядок его обжалования, о чем свидетельствует подпись должностного лица, вынесшего постановление.
Таким образом, последний день обжалования постановления приходился на 23 марта 2026 года.
С жалобой на постановление Еременко Е.А. обратилась в суд лишь 6 апреля 2026 года, представив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, ходатайства восстановлении срока обжалования подлежат удовлетворению судом (определения от 21 июня 2011 года №749-О-О, от 29 сентября 2011 года №1066-О-О и др.).
К уважительным причинам пропуска такого срока относятся обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Вопрос об удовлетворении либо об отклонении ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении разрешается судьей с учетом всех обстоятельств дела. Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока доказательств.
В обоснование заявленного ходатайства Еременко Е.А. указала о первоначальном обращении с жалобой на постановление в прокуратуру города Южно-Сахалинска.
Вместе с тем, признать приведенные в ходатайстве обстоятельства в качестве уважительных причин пропуска срока обжалования постановления оснований не имеется.
Несоблюдение порядка обжалования при подаче жалобы, вопреки доводу ходатайства, уважительной причиной пропуска срока обжалования признано быть не может и не относится к числу обстоятельств, которые влекут восстановление срока обжалования.
Иных объективных доводов, позволяющих судить о невозможности своевременной подачи жалобы в срок, установленный частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ходатайство не содержит и в судебном заседании не приведено.
Обстоятельств, объективно препятствующих возможности своевременно подать жалобу в установленном законом порядке, равно как и исключающих такую возможность, не установлено.
В соответствии с частью 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Учитывая, что должностным лицом были созданы необходимые условия для реализации права лица на обжалование постановления в установленный законом срок, обстоятельств, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы, не установлено, а приведенные в ходатайстве обстоятельства не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска срока обжалования, то оснований для удовлетворения ходатайства и восстановления срока обжалования постановления инспектора ДПС ОСР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Сахалинской области от 13 марта 2026 года не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.12, частью 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
ходатайство Еременко Е.А. о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления инспектора ДПС ОСР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ № по делу о привлечении ее к административной ответственности по части 3 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отклонить, производство по жалобе прекратить.
Определение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в течение 10 дней с момента вручения или получения копии определения.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Е.Н. Лукша