К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-524/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области · судья Абикова Юлия Владимировна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
16.04.2026
Решение
29.04.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
01-ОД/25-1
Номер здания, название обособленного подразделения
Южно-Сахалинский городской суд

Решения

Дело № 12-524/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 апреля 2026 года город Южно-Сахалинск

Судья Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области Абикова Ю.В., рассмотрев в порядке статей 30.2 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ходатайство о восстановлении срока обжалования, жалобу Баханова А.И. на постановление мирового судьи судебного участка № Сахалинской области (город Южно-Сахалинск) ФИО от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Баханова А.И.,

УСТАНОВИЛ:

постановлением мирового судьи судебного участка № Сахалинской области (город Южно-Сахалинск) ФИО от ДД.ММ.ГГГГ Баханов А.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Не согласившись с постановлением, Баханов А.И. обратился в суд с ходатайством о восстановлении срока обжалования постановления, в связи с тем, что он не был уведомлен о возбуждении в отношении него дела и вынесении постановления, а также жалобой, в которой просит его отменить, поскольку штраф им уплачен 8 апреля 2025 года.

При рассмотрении жалобы Баханов А.И. и его защитник Мязин А.Ю. доводы ходатайства и жалобы поддержали по изложенным в них основаниям.

Должностное лицо – ведущий советник управления государственного надзора и правового обеспечения агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области ФИО возражала против доводов жалобы и ходатайства.

Изучив материалы дела, доводы ходатайства, жалобы, заслушав участвующих в рассмотрении ходатайства и жалобы лиц, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 30.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Частью 2 данной статьи установлено, что в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

На основании части 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В соответствии с частью 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Согласно пункту 29.1. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Из содержания вышеуказанных норм следует, что реализации права лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, на обжалование не вступившего в законную силу судебного постановления по делу об административном правонарушении, корреспондирует обязанность органа принять меры, позволяющие этому лицу получить его копию.

В соответствии с пунктом 34 Приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 17 апреля 2023 года № 382 «Об утверждении правил оказания услуг почтовой связи», зарегистрированном в Министерстве юстиции России 2 июня 2023 года № 73719 почтовые отправления федеральных судов и мировых судей субъектов Российской Федерации, содержащих вложения в виде судебных извещений (судебных повесток), копий судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебных дел (материалов), исполнительных документов) (далее - почтовые отправления разряда "судебное"), а также почтовые отправления, направляемые в ходе производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащих вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов (далее - почтовые отправления разряда "административное") при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 календарных дней.

В случае доставки (вручения) почтовых отправлений через пункты почтовой связи, работающие в автоматизированном режиме, срок хранения почтового отправления сокращается на время нахождения почтового отправления в пункте почтовой связи, работающем в автоматизированном режиме. Время нахождения почтового отправления в пункте почтовой связи, работающем в автоматизированном режиме, определяется по соглашению между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи.

При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда «судебное» и разряда «административное» день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, не учитываются.

Срок хранения почтовых отправлений (почтовых переводов) исчисляется со следующего рабочего дня после дня поступления почтового отправления (почтового перевода) в объект почтовой связи места назначения. Время нахождения отправлений в пунктах почтовой связи, работающих в автоматизированном режиме, исчисляется со следующего дня после поступления почтового отправления в пункт почтовой связи, работающий в автоматизированном режиме.

Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен в соответствии с соглашением между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи. Адресатом (его уполномоченным представителем) может быть продлен срок хранения почтовых отправлений (за исключением почтовых отправлений разряда «судебное» и разряда «административное») и почтовых переводов в случае, если оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи не определено иное.

По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их уполномоченными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи не определено иное. Возвращенные почтовые переводы, принятые с использованием платежных карт, выплачиваются отправителям за их счет в безналичной форме. По истечении установленного срока хранения или при отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода (за исключением почтового перевода, совершенного с использованием платежной карты) они передаются на временное хранение в число невостребованных.

Судом установлено, что копия обжалуемого постановления направлена Баханову А.И. ДД.ММ.ГГГГ заказным письмом по <адрес>.

Указанный адрес является местом жительства Баханова А.И., что подтверждается справкой адресного бюро.

Как следует из данных внутрироссийского почтового идентификатора, размещенных на официальном сайте <данные изъяты>, почтовое отправление на имя Баханова А.И. прибыло в место вручения 29 августа 2025 года, в этот же день передано почтальону в доставку, после неудачной попытки вручения, 6 сентября 2025 года по причине «истечение срока хранения» почтовое отправление возвращено отправителю, 8 сентября 2025 года вручено отправителю.

Таким образом, данных о нарушении порядка направления и вручения копии постановления, утвержденного приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 17 апреля 2023 года № 382 «Об утверждении правил оказания услуг почтовой связи» не имеется.

Следовательно, предусмотренная частью 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обязанность по своевременному вручению лицу копии постановления была выполнена, чем созданы необходимые условия для реализации права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

Таким образом, последним днем обжалования явился 18 сентября 2025 года, постановление вступило в законную силу 19 сентября 2025 года.

С жалобой на постановление Баханов А.И. обратился в суд 10 апреля 2026 года (согласно почтовому штемпелю), то есть с пропуском срока обжалования.

Оценивая причины пропуска срока обжалования, указанные в ходатайстве, суд приходит к следующему.

Возможность восстановления срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении является дополнительной гарантией реализации права гражданина на судебную защиту, предусмотренную статьей 46 Конституции Российской Федерации.

Органы публичной власти обязаны обеспечить гражданину условия для реализации его прав и свобод, в том числе конституционного права на защиту.

Процессуальные сроки подлежат восстановлению только в случае, если они были пропущены по уважительным причинам.

К числу таких причин относятся обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые исключали, препятствовали или затрудняли исполнение обязанности или совершение необходимого действия в установленный законом срок.

Лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должно добросовестно пользоваться предоставленными ему законом процессуальными правами, не допуская злоупотребления ими.

Право лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть ограничено при необходимости защиты публичных интересов или интересов других участников производства по делу об административном правонарушении, в частности, в том числе и: при установлении фактов недобросовестного пользования своими процессуальными правами.

Такое поведение приводит к необоснованному нарушению баланса публичных и частных интересов.

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в статье 46 Конституции Российской Федерации, не следует возможность выбора лицом по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральным законом (определения от 24 ноября 2005 года N 508-О, от 19 июня 2007 года N 389-О-О, от 15 апреля 2008 года N 314-О-О, от 28 мая 2013 года N 777-О и др.).

Применительно к производству по делам об административных правонарушениях таким федеральным законом является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Указанные в жалобе причины, в том числе временное проживание по иному адресу, нельзя отнести к числу обстоятельств, которые могут послужить основанием для восстановления срока обжалования, поскольку уважительной причиной пропуска такого срока не являются.

К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка.

Сам факт неполучения копии постановления не свидетельствует о наличии уважительных причин, которые бы послужили основанием для восстановления установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока.

Направляя копию постановления по делу об административном правонарушении по адресу регистрации, мировой судья создал условия для своевременной реализации лицом, привлеченным к административной ответственности, права на обжалование постановления.

В свою очередь, Баханов А.И. не предпринял все необходимые меры для обеспечения возможности получения почтовой корреспонденции, об изменении места своего жительства не сообщал по своему усмотрению, в связи с чем, самостоятельно несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, указанным им в качестве адреса своего места жительства.

Иных обстоятельств, не зависящих от воли Баханова А.И., находящихся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения срока, которые исключали, препятствовали или затрудняли совершение необходимого действия в установленный законом срок, судом не установлено.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 17 марта 2010 года N 6-П, на судебной власти лежит обязанность по предотвращению злоупотреблением правом на судебную защиту со стороны лиц, требующих восстановления пропущенного процессуального срока при отсутствии к тому объективных оснований или по прошествии определенного - разумного по своей продолжительности - периода. Произвольное восстановление процессуальных сроков противоречило бы целям их установления.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об отсутствии законных оснований для восстановления срока обжалования постановления, в связи с чем, ходатайство Баханова А.И.. подлежит отклонению.

В силу пункта 1 части 1 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо: выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом.

При таких обстоятельствах, поскольку жалоба поступила в суд с пропуском срока обжалования постановления, а ходатайство о восстановлении срока суд отклоняет, указанная жалоба не подлежит рассмотрению в порядке статей 30.2 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем, производство по жалобе подлежит прекращению.

При этом, лицо не лишено возможности обжаловать постановление мирового судьи, в порядке статей 30.12 - 30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.1 - 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ОПРЕДЕЛИЛ:

ходатайство Баханова А.И. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № Сахалинской области (город Южно-Сахалинск) ФИО от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Баханова А.И. отклонить, жалобу оставить без рассмотрения, производство по жалобе - прекратить.

Настоящее определение по результатам рассмотрения жалобы на вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении может быть опротестовано прокурором, обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, органом, должностное лицо которого направило это дело на рассмотрение судье, в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, в порядке, предусмотренном статьями 30.12 – 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья Южно-Сахалинского городского суда Ю.В. Абикова

Участники

Привлекаемое лицо

  • Б. А. И.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 09:47

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    503

  3. 15:31

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 15:31

    Дело оформлено