ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«27» января 2026 года Санкт-Петербург
Исполняющий обязанности судьи Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Самсонова Елена Борисовна, изучив материалы дела по жалобе Солонкина Ильи Андреевича на постановление к протоколу № 010196 от 18.10.2025, вынесенное должностным лицом 77 отдела полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга,
УСТАНОВИЛ:
03.12.2025 в Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга поступила жалоба Солонкина Ильи Андреевича на указанное выше постановление.
14.01.2026 по запросу в Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга поступили материалы дела об административном правонарушении в отношении Солонкина Ильи Андреевича.
В соответствии со ст. 30.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Проверив в порядке подготовки дело по жалобе, судья приходит к выводу о том, что жалоба не может быть принята к производству и подлежит возвращению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток с момента вручения или получения копии постановления.
В силу положений ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
Как усматривается из материалов дела, копия обжалуемого постановления была получена лично Солонкиным И.А. 18.10.2025. Таким образом, последним днем подачи жалобы на указанное постановление являлось 28.10.2025.
Жалоба Солонкина Ильи Андреевича согласно штемпелю почтового отправления на конверте, направлена в суд 25.11.2025, то есть за пределами срока обжалования, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.
Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления в жалобе не изложено, в материалах дела отсутствует.
То обстоятельство, что указанная жалоба подается после определения о возвращении жалобы могут быть положены в основу вывода о наличии оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока, но данное ходатайство лицом не заявлено.
Поскольку пропуск срока обжалования является обстоятельством, исключающим возможность рассмотрения жалобы, это влечет ее возвращение.
При таких обстоятельствах, жалоба Солонкина Ильи Андреевича на постановление к протоколу № 010196 от 18.10.2025, вынесенное должностным лицом 77 отдела полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга подлежит возвращению заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить жалобу Солонкина Ильи Андреевича на постановление к протоколу № 010196 от 18.10.2025, вынесенное должностным лицом 77 отдела полиции УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга заявителю в связи с пропуском срока обжалования.
Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья подпись Самсонова Е.Б.