ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург ул. 13-ая Красноармейская, д. 17Б 18 марта 2026 года
Исполняющий обязанности судьи Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Самсонова Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 11 ходатайство ООО «ЛОДЖИК ЛЭНД» о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга № 0321695340000000256156504 от 20.12.2024 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» в отношении ООО «ЛОДЖИК ЛЭНД»,
УСТАНОВИЛ:
постановлением начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга № 0321695340000000256156504 от 20.12.2024 ООО «ЛОДЖИК ЛЭНД» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.
Не согласившись с постановлением, генеральный директор ООО «ЛОДЖИК ЛЭНД» подал жалобу, в которой просит отменить постановление, одновременно заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы, в котором указано, что ООО «ЛОДЖИК ЛЭНД»» обжалуемое постановление не получало.
В суд законный представитель ООО «ЛОДЖИК ЛЭНД» не явился, извещен надлежаще, в связи с чем, неявка законного представителя общества не является препятствием для рассмотрения жалобы.
Изучив материалы дела, оценив доводы ходатайства, прихожу к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что копия постановления от 20.12.2024 была направлена в адрес ООО «ЛОДЖИК ЛЭНД» почтой и получена 23.12.2024 (ШПИ 20086403688841)
Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 названного Кодекса, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Как следует из абз. 2 ч. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток.
Принимая во внимание тот факт, что копия постановления была направлена ООО «ЛОДЖИК ЛЭНД» и получена 23.12.2024, последним днем подачи жалобы являлось 09.01.2025.
Жалоба на постановление комитета по транспорту ООО «ЛОДЖИК ЛЭНД» согласно почтовому штампу направлена в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга 08.12.2025, то есть за пределами срока обжалования, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, данный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 статьи 30.3 КоАП РФ).
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
В обоснование уважительности причин пропуска срока обжалования законный представитель ООО «ЛОДЖИК ЛЭНД» указывает, что постановление не было получено юридическим лицом, о вынесенном постановлении узнал только после вызова к мировому судье.
Вместе с тем, причины, на которые ООО «ЛОДЖИК ЛЭНД» ссылается в обоснование невозможности своевременного обращения с жалобой, не доказаны, и по мнению суда, основанием для восстановления срока не являются.
Таким образом, оснований для восстановления пропущенного срока на обжалование не усматриваю.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства ООО «ЛОДЖИК ЛЭНД» о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга № 0321695340000000256156504 от 20.12.2024 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» в отношении ООО «ЛОДЖИК ЛЭНД» отказать.
Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней с момента получения копии определения.
Судья подпись Самсонова Е.Б.