ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 марта 2026 года город Нюрба
Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Никифорова Н.В. единолично, рассмотрев ходатайство должностного лица Алексеевой Е.А. о восстановлении срока обжалования постановления старшего дознавателя отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Нюрбинскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Иванова П.М. от 26 февраля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица Алексеевой Е.А., установил:
Должностное лицо Алексеева Е.А. обратилась в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы на постановление старшего дознавателя отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Нюрбинскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Иванова П.М. от 26 февраля 2026 года, которым она признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, указывая, что в отведенном законом сроке для подачи жалобы дни были нерабочими и выходными, что сократило количество дней для организации и выезда районной комиссии для проверки и составления акта осмотра исправности пожарного водорезервуара и сбора необходимых документов для обжалования.
В судебное заседание не явились заявитель Алексеева Е.А., старший дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Нюрбинскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Иванов П.М. Извещения о судебном заседании направлены надлежащим образом.
Изучив имеющиеся материалы, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении ходатайства по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В силу положений ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из разъяснений п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № 5 «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях» следует, что согласно положениям ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).
Представленные материалы свидетельствуют о том, что Алексеевой Е.А. копия постановления вручена 26 февраля 2026 года.
В силу части 3 статьи 4.8 КоАП РФ, если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Десятидневный срок для обжалования постановления от 26 февраля 2026 года по делу об административном правонарушении исчисляется с от 27 февраля 2026 года и оканчивается 8 марта 2026 года.
По общему правилу исчисления сроков, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. 8 марта 2026 года и 9 марта 2026 года являлись нерабочими днями, в связи с чем последним днем подачи жалобы являлся день 10 марта 2026 года. Жалоба с ходатайством подана 13 марта 2026 года, то есть с пропуском установленного процессуального срока. При этом доводы Алексеевой Е.А. о пропуске срока в связи с необходимостью выезда комиссии для проверки водорезервуара отклоняются, поскольку указанные обстоятельства объективно не препятствовали должностному лицу обратиться с жалобой на постановление в установленный законом срок.
В связи с чем довод жалобы о том, что в период отведенного законом срока для подачи жалобы дни были нерабочими и выходными, судом отклоняется.
Таким образом, ходатайство не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока.
На основании изложенного, руководствуясь 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья, определил:
Отказать в удовлетворении ходатайства должностного лица Алексеевой Е.А. о восстановлении срока обжалования постановления старшего дознавателя отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Нюрбинскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Иванова П.М. от 26 февраля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица Алексеевой Е.А.
Судья п/п Н.В. Никифорова
Копия верна
Судья Нюрбинского районного суда
Республики Саха (Якутия) Н.В. Никифорова