РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 ноября 2026 года гор.Улан-Удэ
Советский районный суд г.Улан-Удэ в составе судьи Наумовой А.В., при секретаре Цыденжаповой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Постулат» к Дамбаеву М.С. о взыскании задолженности по договору оказания услуг, судебных расходов, установил:
ООО «Постулат» обратилось в суд с иском, требуя взыскать с ответчика Дамбаева М.С. задолженность по договору оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ года № ... за период с 06 мая 2022 года по 02 октября 2022 года в размере 100000 руб., а также понесенные по делу судебные расходы в сумме 4000 руб.
В обоснование требований в иске указано, ДД.ММ.ГГГГ года между Дамбаевым М.С. и ООО «Постулат» был заключен договор оказания услуг № .... ООО «Постулат» на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг приняло на себя обязательство по предоставлению юридических и информационных услуг, Дамбаев М.С. принял обязательство оплатить услуги. Договор должен быть оплачен единовременным платежом в последний день срока оказания услуг, то есть 02 октября 2022 года. Стоимость услуг составила 103 рубля в день. Нарушение срока оплаты влечет обязанность по оплате пени в размере 206 руб. за каждый день просрочки. Сумма задолженности составляет 134 930 руб., из которых 119 480 руб. - пени, 15 450 руб. задолженность по оплате услуг. Истцом принято решение о снижении размера задолженности до 100000 руб.
В судебное заседание представитель ООО «Постулат» не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом, при подаче иска представитель истца по доверенности Федотова Ю.Л. просила о рассмотрении дела в их отсутствие.
В судебное заседание ответчик Дамбаев М.С. не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом, направил в суд заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности, просил в иске отказать.
Судебное заседание проведено по правилам ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно пункту 1 статьи 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
В силу пункта 2 статьи 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ года между Дамбаевым М.С. (заказчик) и ООО «Постулат» (исполнитель) был заключен договор оказания услуг № ..., по условиям которого, исполнитель обязуется по запросам заказчика оказывать последнему следующие услуги: юридические услуги во всех отраслях права с целью оказания оперативной правовой помощи заказчику, защиты прав и охраняемых законом интересов заказчика, содействия в реализации прав и исполнении обязанностей заказчика, достижения положительного эффекта для заказчика; информационные услуги; сопутствующее сервисное обслуживание заказчика – услуга «Персональный менеджер» (п. ... Договора).
Пунктом ... договора предусмотрено, что услуги предоставляются исполнителем заказчику на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг в соответствии со ст. 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации: предоставление услуг в любое время по требованию заказчика в период действия договора.
Согласно п. ... договора, заказчик обязуется оплатить исполнителю оказываемые последним услуги, предусмотренные п. ... договора в порядке, указанном в разделе ... договора.
Разделом ... договора предусмотрены срок (период) действия договора, стоимость услуг и порядок оплаты.
Так, стоимость услуг по договору рассчитывается за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днем подписания договора по последний день его действия и составляет 103 рубля в день (п. ... Договора).
В силу п. ... договор считается заключенным и становится обязательным для сторон с момента его подписания и действует в течение следующих 150 календарных дней (срок оказания услуг).
Исходя из п. ... договора оплата услуг производится заказчиком на счет исполнителя, указанный в разделе 7 договора единовременным платежом в последний день срока оказания услуг. В случае нарушения срока оплаты исполнитель вправе требовать за заказчика, а заказчик обязан уплатить пени в размере 206 руб. за каждый день просрочки.
Из акта о неоказании услуг, приложенного к иску следует, что в период действия договора, ответчик не затребовал от истца (исполнителя) предоставления услуг (исполнения).
Согласно расчету задолженности, стоимость услуг за период с 06 мая 2022 года по 02 октября 2022 года (срок оказания услуг) составила сумму 103 руб.*150 дней = 15 450 рублей.
Размер пени за период с 03 октября 2022 г. по 04 мая 2024 года составил сумму 206 руб.*580 дней = 119 480 рублей
Расчет задолженности представленный истцом судом проверен, ответчиком не оспорен, признается верным и принимается судом за основу.
Разрешая ходатайство ответчика о применении последствий пропуска срока исковой давности, суд приходит к следующему.
Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности три года.
Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации и иными законами.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п.2 ст.199 ГК РФ).
В соответствии с условиями договора, срок оказания услуг составляет 150 календарных дней с момента его подписания, то есть с 05 мая 2022г. Настоящее исковое заявление подано в суд 09 июля 2026 года, с пропуском трехлетнего срока исковой давности (05 мая 2022г. +150 дней = 02 октября 2022 года).
Пунктом 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
При таких обстоятельствах, у суда не имеется оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании задолженности по оплате услуг, пени, поскольку срок исковой давности для обращения в суд с настоящим иском пропущен.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ суд не усматривает основания для взыскания с ответчика уплаченной истцом государственной пошлины, т.к. в удовлетворении требований истцу отказано.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Постулат» (ИНН 7325169203) к Дамбаеву М.С. (ИНН ...) о взыскании задолженности по договору оказания услуг, судебных расходов оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Советский районный суд гор.Улан-Удэ.
Судья А.В. Наумова