ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 мая 2026 года с. Баево
Мировой судья судебного участка Баевского района Алтайского края Колесникова С.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Мартыненко Кирилла Сергеевича, <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника Межрайонной ИФНС России №16 по Алтайскому краю, советником государственной гражданской службы 2 класса <ФИО1> от 03 декабря 2025 г. <ОБЕЗЛИЧЕНО> Мартыненко К.С. привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 5 000 рублей. Копия постановления направлена по почте, почтовая корреспонденция возвращена из-за истечения срока хранения 23 декабря 2025 г. Постановление не обжаловано, вступило в законную силу по истечении 10 суток с даты возврата почтовой корреспонденции, то есть 13 января 2026 г. В течение предусмотренного ст. 32.2 КоАП РФ срока 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, то есть до 16 марта 2026 г., находясь по адресу: <АДРЕС> административный штраф не уплатил.
Бездействие Мартыненко К.С. квалифицировано по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ «неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ».
Мартыненко К.С. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом по месту регистрации, корреспонденция не получена, возвращена за истечением срока хранения, каких-либо заявлений в адрес суда от него не поступало.
Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Часть 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом- влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Мировой судья, исследовав материалы дела, считает, что вина Мартыненко К.С. в совершении указанного правонарушения ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, копией постановления о наложении административного наказания, иными материалами дела.
В судебном заседании установлено, что постановлением начальника Межрайонной ИФНС России №16 по Алтайскому краю, советником государственной гражданской службы 2 класса <ФИО1> от 03 декабря 2025 г. <ОБЕЗЛИЧЕНО> Мартыненко К.С. привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 5 000 рублей.
Копия постановления направлена по почте, почтовая корреспонденция возвращена из-за истечения срока хранения 23 декабря 2025 г. Постановление не обжаловано, вступило в законную силу по истечении 10 суток с даты возврата почтовой корреспонденции, то есть 13 января 2026 г. В течение предусмотренного ст. 32.2 КоАП РФ срока 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, то есть до 16 марта 2026 г., находясь по адресу: <АДРЕС>Мартыненко К.С. административный штраф не уплатил.
В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 №38 «Об отдельных вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выражающихся в уклонении от исполнения наказания в виде административного штрафа» если окончание срока уплаты административного штрафа приходится на нерабочий день, то последним днем такого срока следует считать первый следующий за ним рабочий день (части 3, 3.1 статьи 4.8 КоАП РФ). В день, следующий за последним днем срока уплаты административного штрафа, наступает событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. При этом за начало дня принимается момент времени - 00 часов 00 минут 00 секунд (Федеральный закон от 3 июня 2011 года N 107-ФЗ "Об исчислении времени").
Таким образом, последний день для добровольной оплаты штрафа является 16 марта 2026 г., время совершения 00 час. 00 мин. 17 марта 2026 г., место <АДРЕС>
В соответствии с п. 16 указанного Пленума Верховного Суда РФ при определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, следует исходить из закрепленных в Кодексе правил (части 1, 1.2 статьи 29.5 КоАП РФ) с учетом того, что объективная сторона состава данного административного правонарушения выражается в форме бездействия.
Дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, совершенном физическим лицом, в том числе должностным лицом, индивидуальным предпринимателем, рассматривается по месту его жительства, в частности по адресу, приведенному в постановлении о наложении административного штрафа, если протокол об указанном административном правонарушении составлен в отсутствие лица (абзац восьмой статьи 2 Закона Российской Федерации от <ДАТА10> N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").
В постановлении о наложении административного штрафа место жительства и регистрации указано указанно с<АДРЕС>. Таким образом, материал отнесен к территориальной подсудности мирового судьи судебного участка Баевского района Алтайского края.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание: не установлено.
При назначении административного наказания учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 4.1, 4.3, 4.4, 23.1, 26.11, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Мартыненко Кирилла Сергеевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления данного постановления в законную силу путем внесения или перечисления суммы штрафа в банк или иную кредитную организацию по следующим реквизитам: УФК по Алтайскому краю (управление по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края, л/с 04172D06820), ИНН 2223643753, КПП 222301001, Казначейский счет 03100643000000011700, Банковский счет 40102810045370000009, ОКЦ №2 Сибирского ГУ Банка России// УФК по Алтайскому краю, г. Барнаул, БИК 010173001, ОКТМО 01603407, КБК 83811601203010010140, УИН 0412442926004902026000749
Квитанцию об оплате необходимо представить мировому судье судебного участка Баевского района Алтайского края.
Постановление может быть обжаловано в Баевский районный суд в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.
Мировой судья С.Ю. Колесникова