ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Кронникова О.С., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу начальника Отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Нюрбинскому району Прокопьева Н.В. на постановление мирового судьи судебного участка № 56 Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) от 23 июля 2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Григорьева З. Н., установила:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 56 Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) от 23 июля 2026 г. производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Григорьева З. Н., прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Не согласившись с указанным постановлением, начальник Отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Нюрбинскому району Прокопьев Н.В. обратился в суд с жалобой, в которой просит отменить постановление и направить дело на новое рассмотрение.
Изучив имеющиеся материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
Как следует из материалов дела, копию постановления мирового судьи от 23 июля 2026 г. Отделением ГАИ получено 23 июля 2026 г., таким образом, срок для подачи жалобы на постановление истек 03 августа 2026 г.
Жалоба поступила в судебный участок № 56 Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) 11 августа 2026 г., то есть по истечении десятидневного срока обжалования решения суда.
Вместе с тем заявитель о восстановлении срока обжалования не ходатайствовал, о наличии уважительных причин его пропуска не заявлял.
При таких обстоятельствах, правовых оснований для принятия жалобы а не имеется. Подача жалобы по истечении установленного срока обжалования при отсутствии ходатайства о его восстановлении является обстоятельством, препятствующим принятию жалобы к рассмотрению.
Таким образом, жалоба подлежит возвращению лицу, ее подавшему, без рассмотрения по существу.
Руководствуясь статьями 29.12, 30.1 - 30.9 КоАП РФ, судья определила:
Жалобу начальника Отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Нюрбинскому району Прокопьева Н.В. на постановление мирового судьи судебного участка № 56 Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) от 23 июля 2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Григорьева З. Н., вернуть лицу, подавшему жалобу.
Судья п/п О.С. Кронникова
Копия верна.
Судья Нюрбинского районного суда
Республики Саха (Якутия) О.С. Кронникова