К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-633/2026

ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области · судья Рыженкова Елена Вячеславовна (Войславская)

Отменено с возвращением на новое рассмотрение
Карточка на сайте суда
Поступило
25.05.2026
Решение
16.10.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
Номер протокола об АП
б/н
Номер здания, название обособленного подразделения
Южно-Сахалинский городской суд

Решения

Дело № 12-633/2026

РЕШЕНИЕ

16 октября 2026 года г. Южно-Сахалинск

Судья Южно-Сахалинского городского суда Рыженкова Е.В., рассмотрев в порядке главы 30 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях жалобу ФИО на определение начальника Отдела Госавтоинспекции УМВД России «Южно-Сахалинск» ФИО от 22 апреля 2026 года, которым ее жалоба на постановление № от 19 февраля 2026 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях в отношении Степановой Е.Ч. в связи с отсутствием состава административного правонарушения, возвращена без рассмотрения,

УСТАНОВИЛ:

постановлением инспектора ОДПС Отдела Госавтоинспекции УМВД России «Южно-Сахалинск» ФИО № от 19 февраля 2026 года прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях в отношении Степановой Е.Ч. в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

Не согласившись с указанным постановлением, потерпевшая ФИО направила в Госавтоинспекцию УМВД России по Сахалинской области жалобу на постановление № от 19 февраля 2026 года.

Определением начальника Отдела Госавтоинспекции УМВД России «Южно-Сахалинск» ФИО от 22 апреля 2026 года жалоба ФИО оставлена без рассмотрения в связи с пропуском срока на обжалование.

В жалобе, поданной в Южно-Сахалинский городской суд, ФИО просит определение начальника Отдела Госавтоинспекции УМВД России «Южно-Сахалинск» ФИО от 22 апреля 2026 года отменить, ссылаясь на его незаконность и указывая на наличие в жалобе ходатайства о восстановлении срока обжалования.

ФИО, представитель Кулиш Р.А. в судебном заседании доводы жалобы поддержали в полном объеме по изложенным в ней основаниям.

Степанова Е.Ч. в судебном заседании с доводами жалобы не согласилась, полагала вынесенное определение законным и обоснованным.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, суд приходит к следующему.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Как следует из материалов дела, 19 февраля 2026 года инспектором ОДПС Отдела Госавтоинспекции УМВД России «Южно-Сахалинск» ФИО вынесено постановление №, которым прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях в отношении Степановой Е.Ч. в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

Из содержания указанного постановления усматривается, что порядок и срок его обжалования разъяснены.

Копия данного постановления получена ФИО 19 февраля 2026 года, о чем имеется ее собственноручная запись в указанном постановлении.

Таким образом, последним днем срока обжалования постановления должностного лица являлось 02 марта 2026 года.

С жалобой на постановление по делу об административном правонарушении ФИО обратилась в административный орган 10 апреля 2026 года, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока обжалования.

Возвращая без рассмотрения по существу жалобу, начальник Отдела Госавтоинспекции УМВД России «Южно-Сахалинск» ФИО исходил из того, что обжалуемое постановление вступило в законную силу, с жалобой ФИО обратилась за пределами установленного срока обжалования.

Вместе с тем, согласиться с таким выводом должностного лица административного органа нельзя в силу следующего.

В соответствии с частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Ходатайство заявляется в письменной форме (часть 2 статьи 24.4 КоАП РФ).

Учитывая, что иных требований к оформлению ходатайств по делам об административных правонарушениях, помимо предусмотренных в части 2 статьи 24.4 КоАП РФ, законодательство Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает, ходатайство о восстановлении пропущенного срока может как содержаться в тексте жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, так и быть подано в виде самостоятельного документа.

При этом ходатайство должно содержать указание на причины пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

В соответствии с частью 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Как видно из жалобы ФИО, поданной на имя начальника Госавтоинспекции УМВД России по Сахалинской области, в ней содержится ходатайство о восстановлении срока обжалования по мотиву нахождения в служебной командировке.

Вместе с тем, начальник Отдела Госавтоинспекции УМВД России «Южно-Сахалинск» при решении вопроса о принятии жалобы к производству заявленное ходатайство о восстановлении срока обжалования оставил без внимания и надлежащей оценки, заявленное ходатайство о восстановлении срока обжалования разрешено не было, определение об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования не выносилось.

Допущенное должностным лицом административного органа нарушение носит существенный характер и влечет за собой безусловную отмену принятого определения, как незаконного.

При таких обстоятельствах, определение начальника Отдела Госавтоинспекции УМВД России «Южно-Сахалинск» ФИО от 22 апреля 2026 года о возвращении жалобы ФИО без рассмотрения нельзя признать законным и обоснованным и оно в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежит отмене, а дело по жалобе следует возвратить на новое рассмотрение в Отдел Госавтоинспекции УМВД России «Южно-Сахалинск» на стадию принятия жалобы.

Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

РЕШИЛ:

жалобу ФИО – удовлетворить.

Определение начальника Отдела Госавтоинспекции УМВД России «Южно-Сахалинск» ФИО от 22 апреля 2026 года – отменить.

Дело по жалобе ФИО на постановление № от 19 февраля 2026 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях в отношении Степановой Е.Ч. в связи с отсутствием состава административного правонарушения – направить на новое рассмотрение в Отдел Госавтоинспекции УМВД России «Южно-Сахалинск» на стадию принятия жалобы.

Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии решения.

Судья Южно-Сахалинского городского суда Е.В. Рыженкова

Участники

Привлекаемое лицо

  • С. Е. Ч.

    ст.12.24 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:19

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:42

    Истребованы материалы

  3. 17:57

    Поступили истребованные материалы

  4. 16:30

    Судебное заседание

    Отменено с возвращением на новое рассмотрение

    505