К содержимому
Судебная практика

Дело № 2а-883/2026 ~ М-75/2026

О взыскании налогов и сборов

Административные дела (КАC РФ) · первая инстанция, Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия · судья Кузубова Н.А.

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
14.01.2026
Решение
17.02.2026
Категория
Налоги, взносы и таможня
Номер здания, название обособленного подразделения
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ

Решения

04RS0018-01-2026-000116-21

Мотивированное решение изготовлено 04.03.2026

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2026 г. г. Улан-Удэ

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Кузубовой Н.А., при секретаре Буянтуевой И.А., рассмотрев в предварительном судебном заседании административное дело № 2а-883/2026 по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия к Нимаеву Эрдэму Дугаржаповичу о взыскании задолженности по налогам и пени

УСТАНОВИЛ:

Обращаясь в суд, Управление Федеральной налоговой службы по РБ просит взыскать с административного ответчика Нимаева Э.Д. задолженность по транспортному налогу в размере 5833,46 руб., налог на имущество в размере 493,00 руб., пени в размере 165,66 руб. Исковые требования мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязанности по оплате налогов и наличием недоимки.

Представитель административного истца Управления Федеральной налоговой службы по РБ в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

Административный ответчик Нимаев Э.Д. в судебное заседание также не явился, извещен надлежащим образом. В связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу требований ст. 92 КАС РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные настоящим Кодексом.

По правилам ст. 93 КАС РФ процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.

Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного настоящим Кодексом или назначенного судом процессуального срока (ст. 94 КАС РФ).

Согласно п. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

По смыслу положений части 5 статьи 138 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при подготовке дела к судебному разбирательству суд может выяснить причины пропуска административным истцом срока обращения в суд. При этом законодателем выяснение обстоятельств пропуска срока по нормам Кодекса административного судопроизводства в Российской Федерации не ставится в зависимость от наличия соответствующего ходатайства противоположной стороны. В случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.

Согласно ст. 48 Налогового кодекса РФ в редакции, действующей на момент истечения срока по оплате недоимки, включенной в требование №3533 от 08.02.2017г., в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Судом установлено, что Нимаев Э.Д. является собственником транспортного средства марки «Тойота Камри», <данные изъяты>, а также квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>. Согласно требованиям налогового законодательства – ст.ст. 358, 401 НК РФ, указанное имущество является объектами налогообложения и Нимаев Э.Д. как его собственник обязан ежегодно оплачивать налоги.

Согласно налоговому уведомлению <данные изъяты> истцом ответчику исчислен транспортный налог за 2016 г. в размере 3843 руб., налог на имущество физических лиц за 2016 г. в размере 97,00 руб.

Согласно налоговому уведомлению <данные изъяты>. налоговым органом исчислен транспортный налог за 2017 г. в размере 4008,00 руб., налог на имущество физических лиц за 2017 г. в размере 396,00 руб.

Оплата по данным налоговым уведомлениям Нимаевым Э.Д. не произведена.

После неисполнения налогового уведомления налогоплательщику Нимаеву Э.Д. направлены требования об уплате налога № 3533 по состоянию на 08.02.2017 г., в котором налогоплательщику предлагалось погасить сумму задолженности по указанным налогам в срок до 10 апреля 2017 г.; № 6866 по состоянию на 08.02.2018 г., в котором предлагалось погасить сумму задолженности в срок до 03 апреля 2018 г. Таким образом, срок подачи заявления о взыскании задолженности по налогам, истекал с учетом положений ст. 48 НК РФ 10.10.2017г. и 03.10.2018 г. соответственно.

Вместе с тем, в установленный законом срок налоговый орган в суд с заявлением о взыскании с Нимаева Э.Д. задолженности по налогам и пени не обратился.

Как указано выше, статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации в ранее действующей редакции был установлен шестимесячный срок на подачу заявления о взыскании задолженности в судебном порядке, который исчисляется по общему правилу со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.

Анализ взаимосвязанных положений пунктов 1 - 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации свидетельствует об ограничении срока, в течение которого налоговый орган был вправе обратиться в суд за взысканием налога, сбора, пеней, штрафов.

Данная позиция подтверждена разъяснениями, изложенными в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 июня 1999 года N 1/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части 1 Налогового кодекса Российской Федерации", согласно которым при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 2 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд.

Принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2012 года N 479-О-О).

Пропуск без уважительных причин установленного федеральным законом срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявленных в суде требований.

Судом установлено, что с настоящим исковым заявлением истец обратился в суд 14.01.2026г., то есть с пропуском срока обращения в суд, предоставленного Налоговым кодексом РФ. При этом истцом заявлено о его восстановлении. Между тем, суд не усматривает оснований для восстановления процессуального срока, поскольку административным истцом не доказано, что срок пропущен по уважительной причине.

При таких обстоятельствах у суда отсутствуют основания для восстановления УФНС по Республике Бурятия срока на предъявления настоящего административного иска в суд, и в удовлетворении заявленных административным истцом требований надлежит отказать по данному основанию без исследования фактических обстоятельств дела.

По правилам ч. 5 ст. 180 КАС РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

Руководствуясь ст.ст.175-180, 290, 291-294 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия к Нимаеву Эрдэму Дугаржаповичу о взыскании задолженности по налогам и пени оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья Н.А. Кузубова

Участники

Административный истец

  • Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия

Административный ответчик

  • Н. Э. Д.

Ход дела

  1. 10:23

    Регистрация административного искового заявления

  2. 10:56

    Передача материалов судье

  3. 15:29

    Решение вопроса о принятии к производству

    Административное исковое заявление принято к производству

  4. 15:29

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 15:30

    Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания

  6. 10:00

    Предварительное судебное заседание

    Отказано в административном иске

    Каб. 25

  7. 16:27

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 16:27

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  9. 11:02

    Дело оформлено

  10. 11:02

    Дело передано в архив