РЕШЕНИЕ
21 июля 2026 года г. Южно-Сахалинск
Судья Южно-Сахалинского городского суда Рыженкова Е.В., рассмотрев жалобы Гулой А.А. на постановление заместителя командира роты ОСР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Сахалинской области ФИО № от ДД.ММ.ГГГГ по факту привлечения Гулой К.А.А. к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях, определение врио начальника управления Госавтоинспекции УМВД России по Сахалинской области ФИО от 26 мая 2026 года об отказе в принятии к рассмотрению жалобы на постановление № от ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя командира роты ОСР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Сахалинской области ФИО № от ДД.ММ.ГГГГ Гулая К.А.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Гулая К.А.А. представила в Госавтоинспекцию УМВД России по Сахалинской области жалобу на постановление № от ДД.ММ.ГГГГ.
Определением врио начальника управления Госавтоинспекции УМВД России по Сахалинской области ФИО от 26 мая 2026 года Гулой К.А.А. отказано в принятии жалобы на постановление к рассмотрению, в связи с пропуском процессуального срока на ее подачу.
Не согласившись с указанными постановлением и определением, Гулая К.А.А. представила в суд жалобы, в которых просит постановление и определение признать незаконными и отменить. Отметила, что оснований для возвращения жалобы на постановление № от ДД.ММ.ГГГГ у должностного лица не имелось, поскольку жалоба была подана в установленный законом срок.
Гулая К.А.А. в судебном заседании доводы жалоб поддержала в полном объеме по изложенным в них основаниям.
Выслушав Гулую К.А.А., исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с частью 4 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены, переданы или поданы в суд, орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Соответственно, днем подачи жалобы считается день ее направления, а не день поступления (регистрации) в уполномоченном органе.
Как следует из материалов дела, копия постановления заместителя командира роты ОСР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Сахалинской области ФИО № от ДД.ММ.ГГГГ получена Гулой К.А.А. 05 мая 2026 года, что подтверждается имеющимся в материалах дела отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №
Таким образом, предусмотренный законом срок на подачу жалобы начал течь с 06 мая 2026 года и последним днем обжалования являлось 15 мая 2026 года.
Жалоба на постановление заместителя командира роты ОСР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Сахалинской области ФИО № от ДД.ММ.ГГГГ подана Гулой К.А.А. посредством сервиса электронного документооборота в системе МВД России (СЭД МВД) 15 мая 2026 года в 13 часов 11 минут, то есть в установленный законом срок.
Принимая во внимание, что жалоба Гулой К.А.А. на постановление № от ДД.ММ.ГГГГ направлена в Госавтоинспекцию УМВД России по Сахалинской области в установленный законом срок, вывод должностного лица об отказе в принятии к рассмотрению указанной жалобы, в связи с пропуском срока на обжалование является неверным.
При таких обстоятельствах, определение врио начальника управления Госавтоинспекции УМВД России по Сахалинской области ФИО от 26 мая 2026 года подлежит отмене, а жалоба Гулой К.А.А. направлению на новое рассмотрение.
Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
РЕШИЛ:
определение врио начальника управления Госавтоинспекции УМВД России по Сахалинской области ФИО от 26 мая 2026 года об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Гулой К.А.А. на постановление заместителя командира роты ОСР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Сахалинской области ФИО № от ДД.ММ.ГГГГ по факту привлечения Гулой К.А.А. к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях – отменить, жалобу Гулой К.А.А. на постановление № от ДД.ММ.ГГГГ - направить в управление Госавтоинспекции УМВД России по Сахалинской области на новое рассмотрение.
Настоящее решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в течение 10 дней со дня получения его копии.
Судья Южно-Сахалинского городского суда Е.В. Рыженкова