К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-312/2026

ст. 12.16 ч. 5 КоАП РФ — Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга · судья Самсонова Елена Борисовна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
09.02.2026
Решение
25.02.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.16 ч. 5 КоАП РФ — Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Номер протокола об АП
7144

Решения

Дело № 12-312/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Санкт-Петербург ул. 13-ая Красноармейская, д. 17Б 25 февраля 2026 года

Исполняющий обязанности судьи Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Самсонова Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 11 ходатайство УПРАВЛЕНИЯ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга № 0321695340000000254277144 от 17.10.2024 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» в отношении УПРАВЛЕНИЯ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ИНН 7825118013, ОГРН 1037843042544, адрес: Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 35

УСТАНОВИЛ:

постановлением начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга № 0321695340000000254277144 от 17.10.2024 УПРАВЛЕНИЯ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Не согласившись с постановлением, начальник УПРАВЛЕНИЯ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ подала жалобу, в которой просит отменить постановление, одновременно заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы, в котором указано, что УПРАВЛЕНИЯ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ обжалуемое постановление не получало.

В суд законный представитель УПРАВЛЕНИЯ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ не явился, извещен надлежаще, в связи с чем, неявка законного представителя общества не является препятствием для рассмотрения жалобы.

Изучив материалы дела, оценив доводы ходатайства, прихожу к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что копия постановления от 17.10.2024 была направлена в адрес УПРАВЛЕНИЯ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ почтой по юридическому адресу УПРАВЛЕНИЯ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 35 и получена 19.10.2024 (шпи 20086401680618).

Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 названного Кодекса, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Как следует из абз. 2 ч. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток.

Принимая во внимание тот факт, что копия постановления была направлена УПРАВЛЕНИЯ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ по юридическому адресу и получена 19.10.2024, последним днем подачи жалобы являлось 29.10.2024.

Жалоба на постановление комитета по транспорту УПРАВЛЕНИЯ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ согласно входящему штампу подана в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга 17.09.2025, то есть за пределами срока обжалования, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, данный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 статьи 30.3 КоАП РФ).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

В обоснование уважительности причин пропуска срока обжалования законный представитель УПРАВЛЕНИЯ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ указывает, что постановление не было отправлено юридическому лицу надлежащим образом..

Вместе с тем, причины, на которые УПРАВЛЕНИЯ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ссылается в обоснование невозможности своевременного обращения с жалобой, не доказаны, и по мнению суда, основанием для восстановления срока не являются.

В соответствии с п. 3 ст. 54 ГК РФ юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Таким образом, оснований для восстановления пропущенного срока на обжалование не усматриваю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства УПРАВЛЕНИЯ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга № 0321695340000000254277144 от 17.10.2024 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» в отношении УПРАВЛЕНИЯ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ отказать.

Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней с момента получения копии определения.

Судья подпись Самсонова Е.Б.

Участники

Привлекаемое лицо

  • Судебный департамент в Ленинградской области

    ст.12.16 ч.5 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:38

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:25

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

    Зал №11

  3. 11:40

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства