К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-2281/2026

ст. 17.15 ч. 1 КоАП РФ — Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края · судья Нефёдова Наталья Валерьевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
06.07.2026
Решение
07.07.2026
Категория
Исполнительное производство
Статья
  • ст. 17.15 ч. 1 КоАП РФ — Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера
Номер протокола об АП
372575\25\98025
Номер здания, название обособленного подразделения
Ленинский районный суд г. Владивостока

Решения

12-2281/2026

25RS0001-01-2026-005069-88

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

07 июля 2026 года г.Владивосток

Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Нефёдова Н.В., ознакомившись в порядке подготовки с жалобой Администрации МО г. Партизанск на постановление заместителя начальника отделения–заместителя старшего судебного пристава СОСП по Приморскому краю ГМУ ФССП России Толордава Е.В. от 17.06.2026 года о привлечении Администрации МО г. Партизанск к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установила:

постановлением заместителя начальника отделения–заместителя старшего судебного пристава СОСП по Приморскому краю ГМУ ФССП России Толордава Е.В. от 17.06.2026 года Администрации МО г. Партизанск признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50000 рублей.

Администрации МО г. Партизанск не согласилась с вышеуказанным постановлением, обратилась в суд с жалобой, просит об его отмене.

Ознакомившись в порядке подготовки с жалобой и представленными заявителем документами, судья приходит к следующему.

В соответствии со ст.30.3 КоАП РФ, (в ред. Федерального закона от 29.10.2024 N 364-ФЗ), жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из частей 1, 3 статьи 4.8 КоАП РФ, сроки, предусмотренные КоАП РФ, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Положения данной статьи не применяются, если другими статьями КоАП РФ установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.

Соответственно, если иное не установлено в КоАП РФ, сроки, предусмотренные в данном Кодексе и исчисляемые днями, включают как рабочие, так и нерабочие дни, то есть исчисляются в календарных днях.

Из представленных материалов дела следует, что оспариваемое постановление вынесено заместителя начальника отделения–заместителя старшего судебного пристава СОСП по Приморскому краю ГМУ ФССП России Толордава Е.В. 17.06.2026, следовательно последний день установленного срока для подачи жалобы является 29.06.2026, сведений о получении копии постановления материалы дела не содержат, жалоба на постановление направлена заявителем посредством электронной почты 06.07.2026, то есть по истечению установленного законом десятидневного срока, при этом жалоба не содержит каких-либо причин, подтверждающих уважительность пропуска срока подачи жалобы на постановление мирового судьи, объективно исключающих возможность подачи жалобы в установленный законом срок, либо ходатайства о восстановлении пропущенного срока, и к ней не приложены документы, подтверждающие факт подачи жалобы в установленный Законом срок, в связи с чем суд приходит к выводу, что названную жалобу необходимо вернуть заявителю в связи с истечением срока обжалования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.3, 30.4 КоАП РФ, судья определил:

жалобу Администрации МО г. Партизанск на постановление заместителя начальника отделения–заместителя старшего судебного пристава СОСП по Приморскому краю ГМУ ФССП России Толордава Е.В. от 17.06.2026 года о привлечении Администрации МО г. Партизанск к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,- вернуть заявителю.

Определение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 дней.

Судья Н.В. Нефёдова

Участники

Привлекаемое лицо

  • Администрация муниципального округа город Партизанск Приморского края-372575\25\98025

    ст.17.15 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:31

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:13

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 14:15

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 14:43

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

ЗаявительПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.08.09.2026
Р.О.
Р.О.
Р.О.