К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-2287/2026

ст. 20.35 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края · судья Нефёдова Наталья Валерьевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
06.07.2026
Решение
07.07.2026
Категория
Общественный порядок
Статья
  • ст. 20.35 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций
Номер протокола об АП
25ОВ00112301260011
Номер здания, название обособленного подразделения
Ленинский районный суд г. Владивостока

Решения

12-2287/2026

25MS0002-01-2026-000130-85

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

07 июля 2026 года г.Владивосток

Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Приморского края Нефёдова Н.В., при подготовке к рассмотрению жалобы МБОУ «Центр образования № 28 с углубленным изучением иностранных языков» на постановление мирового судьи судебного участка №2 Ленинского судебного района г. Владивостока от 18.02.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.35 КоАП РФ, установила:

постановлением мирового судьи судебного участка №2 Ленинского судебного района г. Владивостока от 18.02.2026 МБОУ «Центр образования № 28 с углубленным изучением иностранных языков» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Выражая несогласие в указанным постановлением директор МБОУ «Центр образования № 28 с углубленным изучением иностранных языков» С. обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, либо изменить назначенное наказание на предупреждение.

Изучив при подготовке к рассмотрению жалобу директора МБОУ «Центр образования № 28 с углубленным изучением иностранных языков» С., прихожу к выводу, что жалоба подлежит возвращению заявителю по следующим основаниям.

Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом по смыслу положений главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья вправе оставить без рассмотрения жалобу на не вступившие в законную силу постановление и (или) решения по делу об административном правонарушении в том случае, если имеются обстоятельства, препятствующие ее рассмотрению.

В соответствии с ч.1 ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В силу ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из частей 1, 3 статьи 4.8 КоАП РФ, сроки, предусмотренные КоАП РФ, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Положения данной статьи не применяются, если другими статьями КоАП РФ установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.

Соответственно, если иное не установлено в КоАП РФ, сроки, предусмотренные в данном Кодексе и исчисляемые днями, включают как рабочие, так и нерабочие дни, то есть исчисляются в календарных днях.

Из представленных материалов дела следует, что оспариваемое постановление вынесено мировым судьей судебного участка №2 Ленинского судебного района г. Владивостока 18.02.2026, оспариваемое постановление направлено в адрес МБОУ «Центр образования № 28 с углубленным изучением иностранных языков» 18.02.2025 и получено адресатом 05.03.2026, следовательно последний день установленного срока для подачи жалобы с учетом праздничных дней является 18.03.2026, между тем, жалоба на постановление подана заявителем только 23.06.2026, то есть по истечению установленного законом десятидневного срока. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока не подано. На наличие каких-либо уважительных причин пропуска срока обращения в суд с жалобой, к которым могут быть отнесены обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка обжалования, заявителем не указано.

Из материалов дела следует, что постановление вступило в законную силу 19.03.2026 и направлено на исполнение в ОСП по ВАШ по ВГО ГУФССП по Приморскому краю 29.05.2026.

С учетом изложенного, судья приходит к выводу о том, что названная выше жалоба не может быть рассмотрена в порядке главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судом и подлежит оставлению без рассмотрения в связи с пропуском срока на обжалование.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.3, 30.4 КоАП РФ, судья определил:

жалобу директора МБОУ «Центр образования № 28 с углубленным изучением иностранных языков» С. на постановление мирового судьи судебного участка №2 Ленинского судебного района г. Владивостока от 18.02.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.35 КоАП РФ, оставить без рассмотрения в связи с пропуском процессуального срока на обжалование.

Определение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 дней со дня вручения либо получения его копии.

Судья Н.В. Нефёдова

Участники

Привлекаемое лицо

  • МБОУ "Центр образования № 28 с углубленным изучением иностранных языков г.Владивостока"

    ст.20.35 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:39

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:47

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 15:58

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ