ПОСТАНОВЛЕНИЕ
05.02.2026 г. р.п. Таврическое
Мировой судья судебного участка №30 Таврического района Омской области Витовский В.В., находящийся по адресу: Омская область, Таврический район, р.п. Таврическое, ул. Титова, д.42, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Денисюк <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
Денисюк О.В. в установленный законом срок не уплатила административный штраф в размере 500 руб., назначенный постановлением Административной комиссии Таврического муниципального района Омской области № 31-03-10-25 от 25.08.2025 года, вступившим в законную силу 16.09.2025 года, которым привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 48 Кодекса Омской области об административных правонарушениях.
В судебное заседание Денисюк О.В. не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежаще, путем направления повестки заказной почтой по адресам ее регистрации и проживания, которая была ей получена лично 23.01.2026, о чем свидетельствует отчеты об отслеживании отправления с почтовыми идентификаторами №№ <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Каких-либо ходатайств об отложении судебного заседания Денисюк О.В. не представила.
Следовательно, мировой судья признает извещение Денисюк О.В. о месте и времени рассмотрения дела, надлежащим.
Объяснение у Денисюк О.В. по факту допущенного правонарушения не отбиралось, поскольку она не явилась для составления административного протокола, о чем надлежаще извещалась.
Изучив материалы дела, мировой судья пришел к следующему.
В силу ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу ч.1 ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, установленных пунктом 4 настоящей статьи.
Согласно ч.1.1 ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
В силу ч.ч.3,3.1 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока; если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Постановление о наложении на Денисюк О.В. административного штрафа в сумме 500 рублей было вынесено 25.08.2025.
Копия указанного постановления направлена Денисюк О.В. заказной почтой и была ею получена лично 03.09.2025, о чем свидетельствует отчет об отслеживании отправления с почтовыми идентификаторами № <ОБЕЗЛИЧЕНО>, следовательно, данное постановление вступило в законную силу 16.09.2025 года.
В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Сведений о предоставлении Денисюк О.В. рассрочки либо отсрочки уплаты штрафа в материалы дела не представлено. В этой связи срок для добровольной оплаты штрафа Денисюк О.В. по постановлению от 25.08.2025 истек 17.11.2025 в 24-00 часа.
Согласно справке, штраф Денисюк О.В. своевременно не оплачен.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в действиях Денисюк О.В. установлен состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Определяя размер и вид наказания, мировой судья принимает во внимание общественно-опасный характер правонарушения, личность виновного, и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает и считает целесообразным назначить Денисюк О.В. наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией рассматриваемой статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновной Денисюк <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей с зачислением по следующим реквизитам: УФК по Омской области (Главное государственно-правовое управление Омской области); ИНН:5503078203; счет № 40102810245370000044, счет №03100643000000015200; наименование банка получателя: ОКЦ № 6 Сибирского ГУК Банка России//УФК по Омской области г. Омск; БИК УФК по Омской области: 015209001; КПП:550301001; ОКТМО:52553000; КБК:00511601203019000 140, УИН 0209929855003050003820268.
Разъяснить порядок исполнения постановления о наложении административного штрафа, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, а именно: административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В случае неисполнения постановления о наложении штрафа в срок, установленный для добровольного исполнения, штраф будет взыскан в принудительном порядке через службу судебных приставов, путем обращения взыскания на заработную плату (иные денежные средства) и имущество. Кроме того, в отношении лица, привлеченного к административной ответственности будет принято решение о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ- неуплата административного штрафа в установленный законом срок, что влечет наказание в виде штрафа в двойном размере от суммы неуплаченного штрафа либо административной арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в Таврический районный суд Омской области в течение 10 дней с момента получения или вручения копии постановления.
Мировой судья Витовский В.В.