ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25.02.2026 г. р.п. Таврическое
Мировой судья судебного участка №30 в Таврическом судебном районе Омской области Витовский В.В., находящийся по адресу: Омская область, Таврический район, р.п. Таврическое, ул. Титова, 42, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Севрюк <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
Севрюк Е.С. в установленный законом срок не уплатила административный штраф в размере 750 руб., назначенный постановлением №<ОБЕЗЛИЧЕНО> от 23.04.2025 года, вступившим в законную силу 29.04.2025 года, которым привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст.12.9 КоАП РФ.
В судебное заседание Севрюк Е.С. не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежаще, путем направления повестки по адресу ее регистрации заказной почтой, которая была ею получена 11.02.2026, что следует из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № 80080718665254. Согласно представленному в материалы дела заявлению, Севрюк Е.С. просит рассмотреть настоящее дело в свое отсутствие, нарушение не оспаривает, просит назначить ей минимальное наказание.
Следовательно, мировой судья признает извещение Севрюк Е.С. о месте и времени рассмотрения дела, надлежащим и полагает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В силу ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, установленных пунктом 4 настоящей статьи; после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
Согласно ч.1 ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
В силу ч.3, 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока; если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Постановление о наложении на Севрюк Е.С. административного штрафа в сумме 750 рублей было вынесено 23.04.2025 года.
Копия указанного постановления была направлена Севрюк Е.С. и была ею получена, 24.04.2025, следовательно, данное постановление вступило в законную силу 06.05.2025 года.
В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Сведений о предоставлении Севрюк Е.С. рассрочки либо отсрочки уплаты штрафа в материалы дела не представлено. В этой связи, срок для добровольной оплаты штрафа Севрюк Е.С. по постановлению от 23.04.2025 года истек 07.07.2025 года в 24-00 часа.
В судебном заседании установлено, что штраф Севрюк Е.С. своевременно не оплачен.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в действиях Севрюк Е.С. установлен состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
Определяя размер и вид наказания, мировой судья принимает во внимание общественно-опасный характер правонарушения, личность виновного, конкретные обстоятельства дела и считает необходимым назначить Севрюк Е.С. наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией рассматриваемой статьи, с учетом требований п.3 Примечания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновной Севрюк <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей с зачислением по следующим реквизитам: получатель: УФК по Омской области (Главное государственно-правовое управление Омской области); ИНН: 5503078203; счет № 40102810245370000044, счет № 03100643000000015200; наименование банка получателя: ОКЦ № 6 Сибирского ГУ Банка России //УФК по Омской области г. Омск; БИК УФК по Омской области: 015209001; КПП: 550301001; ОКТМО: 52553000; КБК:005116 01 203 01 9000 140, УИН 0209929855003050008320263.
Разъяснить порядок исполнения постановления о наложении административного штрафа, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, а именно: административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В случае неисполнения постановления о наложении штрафа в срок, установленный для добровольного исполнения, штраф будет взыскан в принудительном порядке через службу судебных приставов, путем обращения взыскания на заработную плату (иные денежные средства) и имущество. Кроме того, в отношении лица, привлеченного к административной ответственности будет принято решение о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ- неуплата административного штрафа в установленный законом срок, что влечет наказание в виде штрафа в двойном размере от суммы неуплаченного штрафа либо административной арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в Таврический районный суд Омской области в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.
Мировой судья Витовский В.В.