ПОСТАНОВЛЕНИЕ
01.04.2026 г. р.п. Таврическое
Мировой судья судебного участка №30 Таврического района Омской области Витовский В.В., находящийся по адресу: Омская область, Таврический район, р.п. Таврическое, ул. Титова, д.42, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Анищенко <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
Анищенко С.С. в установленный законом срок не уплатила административный штраф в размере 2 000 руб., назначенный постановлением Административной комиссии Октябрьского административного округа города Омска № 04-02-0541-25 от 22.10.2025 года, вступившим в законную силу 18.11.2025 года, которым привлечена к административной ответственности по п. 1 ст. 32.3 Кодекса Омской области об административных правонарушениях.
В судебное заседание Анищенко С.С. не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежаще, путем направления повестки заказной почтой по адресу ее регистрации, однако судебная корреспонденция не получена адресатом, ввиду неудачной попытки вручения, о чем свидетельствуют возвратившееся в суд письмо.
В соответствии п.6 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 г. №5 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.
Следовательно, мировой судья признает извещение Анищенко С.С. о месте и времени рассмотрения дела, надлежащим и полагает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
Объяснение у Анищенко С.С. по факту допущенного правонарушения не отбиралось, поскольку она не явилась для составления административного протокола, о чем надлежаще извещалась.
Изучив материалы дела, мировой судья пришел к следующему.
В силу ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу ч.1 ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, установленных пунктом 4 настоящей статьи.
Согласно ч.1.1 ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
В силу ч.ч.3,3.1 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока; если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Постановление о наложении на Анищенко С.С. административного штрафа в сумме 2 000 рублей было вынесено 22.10.2025.
Копия указанного постановления направлена Анищенко С.С. заказной почтой, однако была им не получена, 28.10.2025 произошла неудачная попытка вручения, 05.11.2025 начался возврат данного письма в связи с истечением срока хранения, следовательно, данное постановление вступило в законную силу 18.11.2025 года.
Согласно ч.2 ст.25.15 КоАП РФ извещения, адресованные гражданам направляются по месту их жительства.
При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по его адресу.
Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Таким образом, возврат почтового отправления (копии постановления от 22.10.2025 года) в связи с неудачной попыткой вручения, является надлежащим уведомлением.
В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Сведений о предоставлении Анищенко С.С. рассрочки либо отсрочки уплаты штрафа в материалы дела не представлено. В этой связи срок для добровольной оплаты штрафа Анищенко С.С. по постановлению от 22.10.2025 истек 19.01.2026 в 24-00 часа.
Согласно справке, штраф Анищенко С.С.своевременно не оплачен.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в действиях Анищенко С.С. установлен состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Определяя размер и вид наказания, мировой судья принимает во внимание общественно-опасный характер правонарушения, личность виновного, ранее не привлекаемого к административной ответственности, что является смягчающим вину обстоятельством, конкретные обстоятельства дела и, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает и считает целесообразным назначить Анищенко С.С. наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией рассматриваемой статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновной Анищенко <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей с зачислением по следующим реквизитам: УФК по Омской области (Главное государственно-правовое управление Омской области); ИНН:5503078203; счет № 40102810245370000044, счет №03100643000000015200; наименование банка получателя: ОКЦ № 6 Сибирского ГУК Банка России//УФК по Омской области г. Омск; БИК УФК по Омской области: 015209001; КПП:550301001; ОКТМО:52553000; КБК:00511601203019000140, УИН 0209929855003050018420265.
Разъяснить порядок исполнения постановления о наложении административного штрафа, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, а именно: административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В случае неисполнения постановления о наложении штрафа в срок, установленный для добровольного исполнения, штраф будет взыскан в принудительном порядке через службу судебных приставов, путем обращения взыскания на заработную плату (иные денежные средства) и имущество. Кроме того, в отношении лица, привлеченного к административной ответственности будет принято решение о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в установленный законом срок, что влечет наказание в виде штрафа в двойном размере от суммы неуплаченного штрафа либо административной арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в Таврический районный суд Омской области в течение 10 дней с момента получения или вручения копии постановления.
Мировой судья Витовский В.В.