К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-3603/2025

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия · судья Власова Ирина Кимовна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
17.11.2025
Решение
01.12.2025
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер по предыдущей регистрации
2-1666/2025
Номер здания, название обособленного подразделения
Здание 1

Решения

№ 2-3603/2025

УИД 04RS0007-01-2025-001164-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 декабря 2025 года г. Улан-Удэ

Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Власовой И.К., при секретаре судебного заседания Широковой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3603/2025 по иску ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности и судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Обращаясь в суд с иском, ООО «Феникс» просил взыскать с Вставской (Яковлевой) Н.А. задолженность по договору реструктуризации .... в размере 74310,30 руб. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000,00руб.

В обоснование требований указано, что 20.06.2013 г. между АО «Т Банк» (ранее – «Тинькофф») и ФИО1 заключен смешанный договор ..., составными частями, которого являются заявление-анкета, подписанная должником, тарифный план, Условия комплексного банковского обслуживания АО «ТБанк». Банк надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору предоставив ответчику кредитный лимит, выдав кредитную карту, ежемесячно направлял ответчику выписки – документы с информацией об операциях, комиссиях/платах/штрафах, процентах лимите задолженности, однако ответчик неоднократно допускала просрочку по оплате минимального платежа.

14.10.2015 г. Банк выставил должнику заключительный счет, после чего, предложил ответчику заключить договор реструктуризации задолженности по договору.

25.11.2015 г. ответчик акцептовал оферту банка путем внесения платежа, тем самым заключив с Банком договор реструктуризации ....

17.08.2016 г. Банк в одностороннем порядке расторг договор реструктуризации задолженности, образовавшейся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и выставил заключительный счет с требованием оплаты задолженности в течение 30 дней с даты его формирования, т.е. до 17.09.2016г. Заключительный счет направлен ответчику ДД.ММ.ГГГГ.

30.05.2017 г. Банк уступил права требования по договору реструктуризации к ответчику истцу - ООО «Феникс» на основании договора уступки прав требования. По состоянию на 30.05.2017г. - дату перехода прав требования задолженность ответчика перед банком составила 77072,77 руб. На дату обращения с иском в суд задолженность ответчика составила 74310,30 руб.

Судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца, привлечено АО «Т Банк».

В судебное заседание представитель ООО «Феникс» не явился, надлежаще извещены, при подаче искового заявления заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителей.

В судебном заседании ответчик ФИО1 и ее представитель по устному ходатайству ФИО5 пояснили, что ФИО6 сменила фамилию и имя на ВставскуюНаталину ФИО3 (запись акта о перемене имени ... от 05.02.2021 г.). Заявили ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. Просили в удовлетворении иска отказать.

Представитель третьего лица ООО "Т Банк" не явился,извещен надлежащим образом.

Выслушав ответчика и ее представителя, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

В соответствии со ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

На основании ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Судом установлено, что 20.06.2013 г. между «Т-Банк» и ФИО1 заключен кредитный договор ..., по условиям которого ответчику предоставлен кредитный лимит и выдана кредитная карта.

В связи с неисполнением ответчиком принятых на себя обязательств по договору, 14.10.2015 г. Банк в одностороннем порядке расторг договор ... и выставил ответчику заключительный счет с требованием оплатить задолженность в течение 30дней с даты его выставления в размере 80135,24 руб., в том числе основной долг – 41800,06 руб., проценты – 25 646,31 руб., штрафы – 12688,87 руб. Задолженность не погашена ответчиком.

23.11.2015 г. Банком направлена в адрес ответчика оферта с предложением заключить договор реструктуризации задолженности с тарифным планом ТП 6.0, согласно которому в беспроцентный период (36 месяцев с момента заключения договора реструктуризации задолженности) процентная ставка по кредиту составляет 0%, после беспроцентного периода – 12 % годовых. Минимальный ежемесячный платеж установлен в размере 2300,00 руб. Штраф за неуплату минимального платежа – 50 руб. не применяется при сумме задолженности меньше или равной 150 руб. Для заключения договора реструктуризации задолженности необходимо осуществить платеж по новым реквизитам: договор ....

Согласно выписке по договору ... ответчиком 25.11.2015 г. внесена на счет сумма в размере 2300,00 рублей, тем самым между банком и ответчиком заключен договор реструктуризации ....

17.08.2016 г. в связи с неисполнением обязательств ответчиком Банк в одностороннем порядке расторг договор реструктуризации задолженности, и выставил заключительный счет с требованием оплаты задолженности в течение 30 дней с даты его формирования, т.е. до 17.09.2016г. Заключительный счет направлен ответчику 17.08.2016 г.

24.02.2015г. Банк уступил ООО «Феникс» права требования к ответчику на основании дополнительного соглашения ... от 24.02.2015г. к генеральному соглашению в отношении уступки прав (требований) ....02.2015г.

Судом установлено, что ответчик не исполнила принятые на себя обязательства по возврату задолженности, доказательств обратного суду не представлено. Задолженность по договору ... за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно составила 74310,30 руб.

Разрешая ходатайство ответчика о применении последствий пропуска срока исковой давности, суд пришел к следующему.

В силу ст.ст. 195-196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункт 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ22.05.2013г.).

С учетом приведенного правового регулирования, срок исковой давности в данном случае подлежит исчислению применительно к каждому периоду и соответствующему платежу.

В силу ст. ст. 203, 207 ГК РФ, течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядка, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга; после перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство и т.п.).

В силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет". ( п.17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности")

По смыслу ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ). ( п.18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 43)

Истцом не представлен суду расчет задолженности с учетом ходатайства ответчика о пропуске срока исковой давности.Принимая во внимание, что ответчику был установлен срок погашения задолженностидо 17.09.2016г., кредитор должен быть узнать о нарушении своего права с 17.09.2016г.Следовательно, срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности истекал в 17.09.2019г.

Судебным приказом мирового судьи судебного участка №... от 27.09.2016г. ... в пользу АО «Тинькофф Банк»с ответчика взыскана задолженность подоговору реструктуризации ... от 25.11.2015г. в сумме 75835,34руб.

Определением мирового судьи от 25.07.2018г. судебный приказ от 27.09.2016г. ... в связи с поступившими возражениями должника.

Настоящее исковое заявление истец направил в суд 05.03.2025г. (л.д.44), то есть за пределами срока исковой давности.

В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Каких-либо доказательств наличия уважительных причин пропуска срока истцом не предоставлено и таких доводов в процессе рассмотрения дела представителем истца не заявлено.

Пропуск истцом срока исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по кредитному договору, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска. Оценив установленные обстоятельства и представленные доказательства, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении иска в связи с пропуском срока исковой давности.

В силу п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В связи с отказом в иске оснований для взыскания с ответчика судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 4000,00руб.у суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Феникс» (ИНН 7713793524)к ФИО1 оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд г.Улан-Удэ

В окончательной форме решение принято 03.12.2025г.

Судья И.К. Власова

Участники

Истец

  • ООО ПКО "Феникс"

    ИНН 7713793524КПП 771301001ОГРН 1147746920144

Ответчик

  • В. Н. А.

Третье лицо

  • АО "ТБанк"

    ИНН 7710140679КПП 773401001ОГРН 1027739642281

Представитель

  • А. О. В.

Ход дела

  1. 14:50

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 14:51

    Передача материалов судье

  3. 14:55

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  4. 11:20

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  5. 11:41

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  6. 11:57

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства