ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об административном правонарушении
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района <АДРЕС> Фёдорова И.А. рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
Руководителя Общество с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>») ИНН <НОМЕР>, юридический адрес: <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,
Филимонова Виктора Николаевича, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 00.01 час. Филимонов В.Н. являясь руководителем ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не предоставил в УФНС по <АДРЕС> области налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2025 года, срок представления - <ДАТА4> (учитывая, что последний день предоставления декларации по НДС за 3 квартал 2025 года приходится на выходной день, в соответствии с п.7 ст.6.1 НК РФ она должен быть представлена не позднее следующего за ним рабочего дня, т.е. <ДАТА5>), чем нарушил п. 5 ст. 174 НК РФ, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации по НДС в налоговый орган по месту учета.
Филимонов В.Н., в судебное заседание не явился, извещался по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении по местонахождению юридического лица, однако судебные извещения вернулись как неполученные в связи с истечением срока хранения, в связи с чем, в соответствии с абз. 2 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА7>) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Согласно п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики представляют налоговую декларацию по НДС за квартал года в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за истёкшим налоговым периодом.
В соответствии со ст. 163 НК РФ налоговый период по НДС устанавливается как квартал.
Судом установлено, что <ДАТА8> в 00.01 час. Филимонов В.Н. являясь руководителем ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не предоставил в УФНС по <АДРЕС> области налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2025 года, срок представления - <ДАТА4>, чем нарушил п. 5 ст. 174 НК РФ.
Согласно протоколу <НОМЕР> от <ДАТА9>, согласно которым <ДАТА8> в 00.01 час. Филимонов В.Н. являясь руководителем ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», <АДРЕС>, ул.<АДРЕС>, не предоставил в УФНС по <АДРЕС> области налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2025 года, срок представления - <ДАТА4>, чем нарушил п. 5 ст. 174 НК РФ.
Факт совершения правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА9>, учетными данными юридического лица, почтовыми уведомлениями, выпиской из ЕГРЮЛ
Согласно ст. 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
При назначении наказания мировым судьей учитываются характер совершенного административного правонарушения, его обстоятельства, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ и, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в силу ст. 4.3 КоАП РФ суд не усматривает, а потому, с учетом изложенного, считает возможным назначить наказание в виде предупреждения.
На основании ст. 15.5 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 30.1-30.3 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Филимонова Виктора Николаевича - руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.
Срок исчислять в соответствии со ст. 32.1 КоАП РФ
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья И.А. Фёдорова<ОБЕЗЛИЧЕНО>