ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об административном правонарушении
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района <АДРЕС> Большаков В.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района <АДРЕС>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
Грищенко Андрея Анатольевича, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, руководителя ООО «БАНК ПАРТНЕР», ИНН <НОМЕР>, находящегося по адресу: г. <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 00.01 час. Грищенко А.А. являясь руководителем ООО «БАНК ПАРТНЕР», <АДРЕС>, не представил в УФНС России по <АДРЕС> области расчёт по страховым взносам за 9 месяцев 2025 года, срок представления - <ДАТА4> (учитывая, что последний день предоставления расчёта по страховым взносам за 9 месяцев 2025 года приходится на выходной день, в соответствии с п.7 ст.6.1 НК РФ он должен быть представлен не позднее следующего за ним рабочего дня, т.е. <ДАТА5>), чем нарушил п. 7 ст. 431 НК РФ, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления расчёта по страховым взносам в налоговый орган по месту учета.
Грищенко А.А. в судебное заседание не явился, извещался по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении по местонахождению юридического лица, однако судебные извещения вернулись как неполученные в связи с истечением срока хранения, в связи с чем, в соответствии с абз. 2 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА7>) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Согласно п.7 ст.431 НК РФ расчет по страховым взносам по итогам налогового периода представляются плательщиками в налоговые органы не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.
В соответствии с ст. 423 НК РФ расчетным периодом признается календарный год, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.
Согласно протоколу <НОМЕР> от <ДАТА8>, <ДАТА3> Грищенко А.А., являясь руководителем ООО «БАНК ПАРТНЕР», юридический адрес: <АДРЕС>, не представил в УФНС России по <АДРЕС> области расчёт по страховым взносам за 9 месяцев 2025 года, срок представления - <ДАТА4> (учитывая, что последний день предоставления расчёта по страховым взносам за 9 месяцев 2025 года приходится на выходной день, в соответствии с п.7 ст.6.1 НК РФ он должен быть представлен не позднее следующего за ним рабочего дня, т.е. <ДАТА5>), чем нарушил п. 7 ст. 431 НК РФ.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается также совокупностью следующих доказательств: выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой руководителем является Грищенко А.А., почтовой корреспонденцией.
Согласно ст. 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
При назначении наказания мировым судьей учитываются характер совершенного административного правонарушения, его обстоятельства, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность суд не усматривает, а потому, с учетом изложенного, считает возможным назначить наказание в виде предупреждения.
На основании ст. 15.5 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 30.1-30.3 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Грищенко Андрея Анатольевича - руководителя ООО «БАНК ПАРТНЕР» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Резолютивная часть изготовлена и оглашена <ДАТА9>
Мировой судья В.В. Большаков<ОБЕЗЛИЧЕНО>