К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-255/2026 (2-3922/2025) ~ М-3714/2025

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия · судья Цыбикдоржиева Туяна Васильевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
24.12.2025
Решение
24.02.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
Здание 1

Решения

УИД 04RS0021-01-2025-008552-49

№2-255/2026 (2-3922/2025;)

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

24 февраля 2026 года гор.Улан-Удэ

Судья Советского районного суда гор.Улан-Удэ Республики Бурятия Цыбикдоржиева Т.В., при секретаре Потёмкиной К.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «ПКО «ФинТраст» к Абрамову Павлу Дмитриевичу о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ПКО «ФинТраст» обратился в суд с иском кАбрамову Павлу Дмитриевичу о взыскании задолженности по кредитному договору.

Определением суда в качестве третьего лица привлечено ПАО КБ «УБРИР».

Представитель истца просил рассмотреть дело в их отсутствии.

Ответчик Абрамов П.Д. просил рассмотреть дело в его отсутствии, указал, что кредит не брал, в 2013 году утерял паспорт, заявил ходатайство о применении срока исковой давности.

Третье лицо ПАО КБ «УБРИР» в суд не явились, извещены, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно положениям ст.ст.309,310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, при этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Прекращение обязательств по требованию одной из сторон, в соответствии со ст.407 Гражданского кодекса РФ, допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО КБ «УБРИР» и Абрамовым П.Д. был заключен кредитный договор № ..., согласно которого последний получил кредит в сумме 78 690,34руб на 36 месяцев с уплатой процентов 69 % годовых.

Однако в нарушение условий договора заемщик не возвратил кредит в установленные сроки, в связи с чем образовалась задолженность.

Согласно ст. 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу но сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу па основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

ДД.ММ.ГГГГ банк уступил ООО «ПКО «ФинТраст» права (требования) по договору, заключенному с Абрамовым П.Д., что подтверждается договором уступки прав требования (цессии).

По данным истца задолженность по кредитному договору составляет в размере 117523,97руб., из которых основной долг – 77930,06руб, проценты- 39 593,91 руб.

Истец ООО «ПКО «ФинТраст» просит взыскать задолженность в размере 117523,97руб.

Разрешая ходатайство ответчика о применении последствий пропуска срока исковой давности, суд пришел к следующему.

В силу ст.ст. 195-196 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункт 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года).

В связи с чем, срок исковой давности в данном случае подлежит исчислению применительно к каждому периоду и соответствующему платежу.

В силу ст. ст. 203, 207 ГК РФ, течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядка, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга; после перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство и т.п.).

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет". ( п.17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности")

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ). ( п.18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43)

Из материалов дела следует, что согласно условий договора установлена ежемесячная оплата задолженности до 05.04.2016 года.

Таким образом, срок исковой давности по требованиям о взыскании кредитной задолженности истек 06.04.2019 года.

После истечения срока исковой давности 21.04.2025 года истец обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. 22.05.2025 года мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании с ответчика задолженности по кредиту. В последующем по заявлению ответчика, судебный приказ был отменен 18.09.2025 года.

Настоящее заявление истец направил в суд 09.12.2025 года, то есть также за пределами срока исковой давности.

В силу ст.207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Каких-либо доказательств уважительных причин пропуска срока истцом не предоставлено и таких доводов в процессе рассмотрения дела представителем истца не высказывалось.

В связи с изложенным, пропуск истцом срока исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по кредитному договору, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска. В связи с чем, в удовлетворении иска должно быть отказано.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «ПКО «ФинТраст» (ИНН 6672302726) к Абрамову Павлу Дмитриевичу о взыскании задолженности по кредитному договору оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы в Советский районный суд гор.Улан-Удэ.

Решение в окончательной форме принято 24.02.2026 года

Судья: п\пТ.В.Цыбикдоржиева

Участники

Истец

  • ООО ПКО "ФинТраст"

    ИНН 6672302726КПП 668501001ОГРН 1096672015648

Ответчик

  • А. П. Д.

Третье лицо

  • ПАО "Уральский банк реконструкции и развития"

    ИНН 6608008004КПП 667101001ОГРН 1026600000350

Ход дела

  1. 11:23

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 17:44

    Передача материалов судье

  3. 12:57

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 12:57

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 10:45

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 10:50

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 10:00

    Судебное заседание

    Объявлен перерыв

  8. 09:45

    Судебное заседание

    Объявлен перерыв

  9. 10:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  10. 11:42

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  11. 17:41

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства