70MS0029-01-2026-000753-25
Дело № 5-272/2026 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Томск 5 марта 2026 года Мировой судья судебного участка № 4 Октябрьского судебного района г. Томска Тарасов Г.А.,рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «ТОП БЕТОН» Волковой Елены Алексеевны, родившейся <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, ИНН <НОМЕР>, проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, установил:
Волкова Е.А. не представила в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговый орган, оформленные в установленном порядке документы и иные сведения, необходимые для осуществления налогового контроля, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 15.6 КоАП РФ.
Так, 22.04.2025 Волкова Е.А. являясь директором общества с ограниченной ответственностью «ТОП БЕТОН» (далее - ООО «ТОП БЕТОН»), зарегистрированного по адресу: г. Томск, 1-й Вилюйский проезд, 8А, помещ. 4 не представила в установленный срок (до 28.03.2025) в УФНС России по Томской области по требованию № 5370 от 28.03.2025 документы и информацию подтверждающих финансово-хозяйственные взаимоотношения ООО «ТОП БЕТОН» с ООО АСК «АМБИО». Волкова Е.А. в судебное заседание не явилась, ходатайств о его отложении не заявляла. Руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, а также разъяснениями, содержащимися в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Волковой Е.А. Изучив материалы дела, судья приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ правонарушениях непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. В силу требований п. 2 ст. 93.1 КоАП РФ в случае, если вне рамок проведения налоговой проверки у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения информации относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать информацию у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих информацией об этой сделке. Согласно абз. 2 п. 5 ст. 93.1 НК РФ лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 2 и 2.1 настоящей статьи, исполняет его в течение десяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Из выписки из ЕГРЮЛ сформированной по состоянию на 04.02.2026 следует, что директором ООО «ТОП БЕТОН» с 18.12.2019 является Волкова Е.А. 28.03.2025 по ТКС в адрес ООО «ТОП БЕТОН» направлено требование № 5370 о необходимости в течение 10 дней со дня получения требования предоставить в УФНС России по Томской области документы и информацию подтверждающих финансово-хозяйственные взаимоотношения ООО «ТОП БЕТОН» с ООО АСК «АМБИО» В соответствии с положениями п. 1, 2, 6 ст. 6.1 НК РФ сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем. Требование №5370 от 28.03.2025 получено ООО «ТОП БЕТОН» 07.04.2025, следовательно, последний день для ответа на требование приходился на 21.04.2025. Между тем, документы и информация по налоговому требованию №5370 от 28.03.2025 ООО «ТОП БЕТОН» в УФНС России по Томской области в установленный срок не представлены Данное обстоятельство зафиксировано в протоколе об административном правонарушении № 70002535100233300002 от 04.02.2026. Имеющийся в материалах дела протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Каких-либо нарушений, влекущих признание данного протокола недопустимым доказательством, при его оформлении допущено не было. Оценивая исследованные доказательства в совокупности, судья считает, что они получены с соблюдением требований, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, согласуются друг с другом, сомнений в их достоверности не имеется. Действия (бездействия) Волковой Е.А. судья квалифицирует по ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 15.6 КоАП РФ. В соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица. Таким образом, руководитель ООО «ТОП БЕТОН» Волкова Е.А. должна нести ответственность как должностное лицо. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судьей не установлено. При назначении Волковой Е.А. наказания судья учитывает характер совершенного ей административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судьей признается повторное совершение однородного административного правонарушения. Учитывая изложенное, судья считает необходимым назначить директору ООО ТД «ТОП БЕТОН» Волковой Е.А. наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.11 КоАП РФ, мировой судья постановил: Волкову Елену Алексеевну признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть ее административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Реквизиты уплаты штрафа: Получатель: УФК по Томской области (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Томской области л/с 04652001550) ИНН: 7017051366 КПП: 701701001 Банк: ОКЦ №10 СибГУ Банка России/УФК по Томской области г. Томск БИК: 016902004 Сч. №: 40102810245370000058 Сч. №: 03100643000000016500 ОКТМО: 69 701 000 КБК: 825 1 16 01153 01 0006 140 Идентификатор 0000091200006600002591535. Оплата административного штрафа производится от имени должностного лица (руководителя), на которое наложено административное взыскание. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить секретарю судебного участка № 4 Октябрьского района г. Томска по адресу: г. Томск, ул. Рабочая, 21а, каб.102. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 дней со дня получения копии постановления. Мировой судья Г.А. Тарасов Оригинал постановления хранится в деле № 5-272/2026 (4) на судебном участке № 4 Октябрьского судебного района г.<АДРЕС>