ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 марта 2026 года с. Седельниково Омская область
Мировой судья судебного участка № 28 в Седельниковском судебном районе Омской области Очеретяная А.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении
Жойдик Е.П.1, <....2> <.....>,
УСТАНОВИЛ:
21.05.2025 года в 00 часов 01 минуту по адресу: <....>, Жойдик Е.П.1 не оплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 500 рублей по постановлению <....> от 10.03.2025 года. Постановление вступило в законную силу 20.03.2025 года.
В судебном заседании Жойдик Е.П.1 участия не принимал, о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом путем направления повестки заказным письмом, которое, возвращено в адрес суда неврученным из-за истечения срока хранения.
В соответствии п.6 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 г. №5 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года №343.
При таких обстоятельствах, извещение Жойдик Е.П.1 мировой судья признает надлежащим.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Как следует из представленных материалов дела, постановлением по делу об административном правонарушении должностного лица №18810055240000267459 от 10.03.2025 года Жойдик Е.П.1 назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 20.03.2025 года.
При этом, должностным лицом неверна указа дата вступления указанного постановления по делу об административном правонарушении в законную силу - 20.03.2025 г..
Копия постановления по делу об административном правонарушении №18810055240000267459 от 10.03.2025 года получена Жойдик Е.П.1 10.03.2025 г..
Согласно ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В силу части 1 статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные данным кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (часть 3 статьи 4.8 КоАП РФ).
В соответствии с ч. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ, если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день.
Следовательно, постановление по делу об административном правонарушении №18810055240000267459 от 10.03.2025 года вступило в законную силу 21.03.2025 г..
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Срок для оплаты административного штрафа начал исчисляться с 22.03.2025 г..
Таким образом, административный штраф подлежал уплате в срок по 20.05.2025 года включительно. Административное правонарушение совершено 21.05.2025 года в 00 час. 01 мин..
В соответствии с ч. 2 ст.28.2 КоАП РФ, в протоколе об административном правонарушении указываются сведения, необходимые для разрешения дела, в том числе дата и время совершения административного правонарушения.
На основании п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5, существенным недостатком протокола является отсутствие данных, перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ. Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу.
Таким образом, нарушение, допущенное в установлении даты вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу, мировой судья расценивает как несущественное.
В судебном заседании нашел свое подтверждение факт совершения Жойдик Е.П.1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, поскольку он не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
На основании вышеизложенного, с учетом обстоятельств совершения правонарушения, личности виновного, мировой судья полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Жойдик Е.П.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Разъяснить порядок исполнения постановления о наложении административного штрафа, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, а именно: административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 5 ст. 3.5 КоАП РФ сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме по реквизитам: <.....>.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в канцелярию суда.
Постановление может быть обжаловано в Седельниковский районный суд Омской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.В. Очеретяная