ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 марта 2026 года с. Седельниково Омская область
Мировой судья судебного участка № 28 в Седельниковском судебном районе Омской области Очеретяная А.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении
Егина Е.Ю.3, <....2> <.....>,
УСТАНОВИЛ:
09.12.2025 года в 00 часов 01 минуту по адресу: <....>, Егина Е.Ю.1 не оплатила в установленный законом срок административный штраф в размере 800 рублей по постановлению № 18810055240000273351 от 27.09.2025 года. Постановление вступило в законную силу 08.10.2025 года.
В судебном заседании Егина Е.Ю.1 участия не принимала, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайство об отложении рассмотрения дела суду не заявляла.
В соответствии с ч. 2 ст.25.1 КоАП РФ мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Согласно копии постановления №18810055240000273351 от 27.09.2025 года Егина Е.Ю.3 назначено наказание в виде штрафа в размере 800 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 08.10.2025 года.
Согласно части 1 статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные данным кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Таким образом, срок для оплаты административного штрафа начал исчисляться с 09.10.2025 г..
Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (часть 2 статьи 4.8 КоАП РФ ).
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (часть 3 статьи 4.8 КоАП РФ ).
В силу ч. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ, если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день.
Таким образом, административный штраф подлежал уплате в срок по 08.12.2025 года включительно. Административное правонарушение совершено 09.12.2025 года в 00 час. 01 мин..
В судебном заседании нашел свое подтверждение факт совершения Егина Е.Ю.3 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, поскольку она не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
На основании вышеизложенного, с учетом обстоятельств совершения правонарушения, личности виновного, мировой судья полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Егина Е.Ю.1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей.
Разъяснить порядок исполнения постановления о наложении административного штрафа, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, а именно: административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 5 ст. 3.5 КоАП РФ сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме по реквизитам: <.....>.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в канцелярию суда.
Постановление может быть обжаловано в Седельниковский районный суд Омской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.В. Очеретяная