ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 марта 2026 года с. Седельниково Омская область
Мировой судья судебного участка № 28 в Седельниковском судебном районе Омской области Очеретяная А.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
Ермалюк М.Ю.1, <....2> <.....>,
УСТАНОВИЛ:
23.09.2025 года в 00 часов 01 минуту по адресу: <....>, Ермалюк М.Ю.1 не оплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 5000,00 рублей по постановлению №18810055240000266134 от 09.07.2025 года. Постановление вступило в законную силу 22.07.2025 года.
В судебном заседании Ермалюк М.Ю.1 участия не принимал, о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом путем направления повестки заказным письмом, которое, возвращено в адрес суда неврученным из-за истечения срока хранения.
В соответствии п.6 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 г. №5 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года №343.
При таких обстоятельствах, извещение Ермалюк М.Ю.1 мировой судья признает надлежащим.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Согласно копии постановления №18810055240000266134 от 09.07.2025 года Ермалюк М.Ю.1 М.Ю.назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 22.07.2025 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Таким образом, административный штраф подлежал уплате в срок по 22.09.2025 года включительно. Административное правонарушение совершено 23.09.2025 года в 00 час. 01 мин..
В судебном заседании нашел свое подтверждение факт совершения Ермалюк М.Ю.1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, поскольку он не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
На основании вышеизложенного, с учетом обстоятельств совершения правонарушения, личности виновного, мировой судья полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Ермалюк М.Ю.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Разъяснить порядок исполнения постановления о наложении административного штрафа, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, а именно: административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 5 ст. 3.5 КоАП РФ сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме по реквизитам: <.....>.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в канцелярию суда.
Постановление может быть обжаловано в Седельниковский районный суд Омской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.В. Очеретяная