ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 марта 2026 года с. Седельниково Омская область
Мировой судья судебного участка № 28 в Седельниковском судебном районе Омской области Очеретяная А.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении
Уляшев С.М.1, <.....>,
УСТАНОВИЛ:
02.12.2025 года в 00 часов 01 минуту по адресу: <....>, Уляшев С.М.1 не оплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 500 рублей по постановлению № 18810055240001735766 от 19.09.2025 года. Постановление вступило в законную силу 30.09.2025 года.
В судебном заседании Уляшев С.М.1 участия не принимал, о месте и времени судебного заседания извещалась надлежащим образом путем направления повестки заказным письмом, которое, возвращено в адрес суда неврученным из-за истечения срока хранения.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Согласно копии постановления №18810055240001735766 от 19.09.2025 года Уляшев С.М.1 назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 30.09.2025 года.
Согласно части 1 статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные данным кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Таким образом, срок для оплаты административного штрафа начал исчисляться с 01.10.2025 г..
Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (часть 2 статьи 4.8 КоАП РФ).
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (часть 3 статьи 4.8 КоАП РФ).
В силу ч. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ, если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день.
Таким образом, административный штраф подлежал уплате в срок по 01.12.2025 года включительно. Административное правонарушение совершено 02.12.2025 года в 00 час. 01 мин..
В судебном заседании нашел свое подтверждение факт совершения Уляшев С.М.1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, поскольку он не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
На основании вышеизложенного, с учетом обстоятельств совершения правонарушения, личности виновного, мировой судья полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Уляшев С.М.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Разъяснить порядок исполнения постановления о наложении административного штрафа, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, а именно: административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 5 ст. 3.5 КоАП РФ сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме по реквизитам: <.....>.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в канцелярию суда.
Постановление может быть обжаловано в Седельниковский районный суд Омской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.В. Очеретяная