РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
05 мая 2026 г. г. Нерюнгри
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующий судья Софронов П.А., при секретаре судебного заседания Хабировой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску
Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 24 по Иркутской области к Демидов С.В. о восстановлении срока и взыскании обязательных платежей, установил:
иск мотивирован тем, что ответчик состоит на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика - физического лица, которому на праве собственности принадлежит доля в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В соответствии с налоговым уведомлением № от 29 июля 2016 г. налог на указанное имущество за 2015 г. составил 2 663,00 руб. В установленные налоговым законодательством сроки административным ответчиком указанный налог не уплачен, в связи с чем налоговым органов административному ответчику направлено требование от 09 февраля 2017 г. о необходимости уплаты налога на имущество и уплате пени в размере 61,25 руб. Срок исполнения требования установлен до 24 марта 2017 г.
Срок для обращения с административным исковым заявлением по требованию истек 24 сентября 2017 г., поэтому административный истец просит восстановить пропущенный срок на обращение в суд с административным иском. И просит взыскать с административного ответчика задолженность по уплате налога на имущество физических лиц за 2015 год.
В судебном заседании представитель административного истца участие не принимал, ходатайствуя о проведении судебного разбирательства в отсутствие его представителя.
Административный ответчик, о времени и месте рассмотрения дела считается уведомленным, на судебное заседание не явился.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Статьей 286 КАС РФ предусмотрено: органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Часть 6 ст. 289 КАС РФ предусматривает проверку судом при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, и выяснять, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Установление судом факта пропуска контрольным органом предусмотренного законом срока для обращения в суд, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
При проверке срока обращения административного истца в суд, учитываются правила ч. 2 ст. 286 КАС РФ, предусматривающие шестимесячный срок для подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций в суд со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Из материалов административного дела следует, что Демидов С.В. является налогоплательщиком – физическим лицом, поскольку ему на праве собственности принадлежит <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>.
В соответствии с налоговым уведомлением № от 29 июля 2016 г. налог на указанное имущество за 2015 г. составил 2 663,00 руб.
09 февраля 2017 г. налоговым органом административному ответчику выставлено требование № об уплате сроком до 24 марта 2017 г. задолженности по налогу на имущество, пени в размере 61,25 руб.
Согласно акту № от 15 июня 2022 г. документы за 2016, 2017 гг. уничтожены по истечении пятилетнего срока их хранения.
В соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ принятие решения о взыскании задолженности и его направление физическому лицу осуществляются в течение шести месяцев с даты истечения срока исполнения требования об уплате задолженности. Решение о взыскании задолженности, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании задолженности в размере сумм в течение шести месяцев после истечения срока, установленного абзацем первым этого пункта для принятия решения о взыскании задолженности. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом.
Административный истец в установленный шестимесячный срок до 24 сентября 2017 г. с заявлением о вынесении судебного приказа не обращался.
Обратившись с административным исковым заявлением в Братский районный суд Иркутской области 24 ноября 2025 г., налоговый орган пропустил шестимесячный срок обращения по требованию № от 09 февраля 2017 г.
При этом административным истцом не представлены доказательства, свидетельствующие о наличии уважительных причин, которые бы объективно препятствовали налоговому органу обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по налогам с административного ответчика в шестимесячный срок после истечения срока, установленного в требовании, то есть до 20 ноября 24 сентября 2017 г.
В соответствии со ст. 180 КАС РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска, в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок, в предусмотренных КАС РФ случаях, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
Поэтому необходимо отказать в удовлетворении административного иска, в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановления пропущенного срока.
Основываясь на изложенном, руководствуясь ст. ст. 175, 176, 178 – 180, 290 КАС, суд решил:
в удовлетворении административного иска Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 24 по Иркутской области о восстановлении срока для обращения в суд с административным исковым заявлением к Демидов С.В. о взыскании обязательных платежей и взыскании обязательных платежей, отказать.
Апелляционная жалоба на решение может быть подана в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня принятия решения суда.
судья решение изготовлено 19 мая 2026 г.