ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 августа 2026 года с. Седельниково Омская область
Мировой судья судебного участка № 28 в Седельниковском судебном районе Омской области Очеретяная А.В., при секретаре судебного заседания Ялоза О.П., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении
Пугачев А.В.1, <....2> <.....>,
УСТАНОВИЛ:
04.08.2026 года в 00 часов 01 минуту по адресу: <....>, Пугачев А.В.1 не оплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 500 рублей по постановлению № 202603000136 от 20.05.2026 года. Постановление вступило в законную силу 03.06.2026 года.
В судебном заседании Пугачев А.В.1 вину в совершении правонарушении признал, подтвердил факт неуплаты штрафа, пояснил, что штраф не оплатил вовремя, так как постановление потерял, и участковый ему не напомнил о нем.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Как следует из представленных материалов дела, постановлением по делу об административном правонарушении должностного лица №202603000136 от 20.05.2026 года Пугачев А.В.1 назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 02.06.2026 года.
При этом, должностным лицом неверна указа дата вступления указанного постановления по делу об административном правонарушении в законную силу - 02.06.2026 г..
Копия постановления по делу об административном правонарушении №202603000136 от 20.05.2026 года получена Пугачев А.В.1 23.05.2026 г..
Согласно ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу части 1 статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные данным кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (часть 3 статьи 4.8 КоАП РФ).
В соответствии с ч. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ, если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день.
Следовательно, постановление по делу об административном правонарушении №202603000136 от 20.05.2026 года вступило в законную силу 03.06.2026 г..
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Срок для оплаты административного штрафа начал исчисляться с 04.06.2026 г..
Таким образом, административный штраф подлежал уплате в срок по 03.08.2026 года включительно. Административное правонарушение совершено 04.08.2026 года в 00 час. 01 мин..
В соответствии с ч. 2 ст.28.2 КоАП РФ, в протоколе об административном правонарушении указываются сведения, необходимые для разрешения дела, в том числе дата и время совершения административного правонарушения.
На основании п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5, существенным недостатком протокола является отсутствие данных, перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ. Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу.
Таким образом, данное нарушение, допущенное при составлении протокола об административном правонарушении - ошибочное написание даты совершения правонарушения, мировой судья расценивает как несущественное.
В судебном заседании нашел свое подтверждение факт совершения Пугачев А.В.1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, поскольку он не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность суд признает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
На основании вышеизложенного, с учетом обстоятельств совершения правонарушения, личности виновного, его отношения к содеянному, по настоящее время штраф не оплатившего, его имущественного положения, что свидетельствует о низкой вероятности исполнения наказания в виде штрафа и в целях предупреждения совершения новых правонарушений, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Пугачев А.В.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок трое суток.
Срок отбывания наказания исчислять с момента доставления Пугачев А.В.1 к месту отбывания наказания.
Постановление может быть обжаловано в Седельниковский районный суд Омской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.В. Очеретяная