ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 августа 2026 года с. Седельниково Омская область
Мировой судья судебного участка № 28 в Седельниковском судебном районе Омской области Очеретяная А.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении
Екимов С.А.1, <....2> <.....>,
УСТАНОВИЛ:
30.08.2026 года в 00 часов 01 минуту по адресу: <....>, Екимов С.А.1 не оплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 500 рублей по постановлению № 202603000102 от 15.04.2026 года. Постановление вступило в законную силу 28.04.2026 года.
В судебном заседании Екимов С.А.1 вину в совершении правонарушении признал, подтвердил факт неуплаты штрафа, пояснил, что штраф не оплатил, так как его банковские карты заблокированы из за задолженности по кредитному договору, в настоящее время штраф оплачен, удержан через службу судебных приставов. В содеянном раскаивается. просил назначить наказание в виде административного штрафа.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Как следует из представленных материалов дела, постановлением по делу об административном правонарушении должностного лица №202603000102 от 15.04.2026 года Екимов С.А.1 назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 28.04.2026 года.
В силу части 1 статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные данным кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Таким образом, срок для оплаты административного штрафа начал исчисляться с 29.04.2026 г..
Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (часть 2 статьи 4.8 КоАП РФ).
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (часть 3 статьи 4.8 КоАП РФ).
Таким образом, административный штраф подлежал уплате в срок по 29.06.2026 года включительно. Административное правонарушение совершено 30.06.2026 года в 00 час. 01 мин..
При этом, должностным лицом в протоколе об административном правонарушении неверна указа дата совершения правонарушения - 01.07.2026 г..
В соответствии с ч. 2 ст.28.2 КоАП РФ, в протоколе об административном правонарушении указываются сведения, необходимые для разрешения дела, в том числе дата и время совершения административного правонарушения.
На основании п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5, существенным недостатком протокола является отсутствие данных, перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ. Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу.
Таким образом, данное нарушение, допущенное при составлении протокола об административном правонарушении - ошибочное написание даты совершения правонарушения, мировой судья расценивает как несущественное.
В судебном заседании нашел свое подтверждение факт совершения Екимов С.А.1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, поскольку он не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и одного малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
На основании вышеизложенного, с учетом обстоятельств совершения правонарушения, личности виновного, его отношения к содеянному, имущественного положения, мировой судья полагает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Екимов С.А.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Разъяснить порядок исполнения постановления о наложении административного штрафа, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, а именно: административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 5 ст. 3.5 КоАП РФ сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме по реквизитам: <.....>.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в канцелярию суда.
Постановление может быть обжаловано в Седельниковский районный суд Омской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.В. Очеретяная