К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-104/2026

ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Хабаровский краевой суд · судья Крепкогорская Наталья Викторовна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
23.03.2026
Решение
17.04.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
10677471250604966504
Номер здания, название обособленного подразделения
2

Решения

Дело № 12-104/2026

РЕШЕНИЕ

по жалобе на определение по делу об административном правонарушении г. Хабаровск 17 апреля 2026 года

Судья Хабаровского краевого суда Крепкогорская Н.В., рассмотрев жалобу генерального директора ООО «Транс Сервис» Кондюрина М.П. на определение судьи Нанайского районного суда Хабаровского края от 18 февраля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.21.1 КоАП РФ в отношении общества с ограниченной ответственностью «Транс Сервис»,

УСТАНОВИЛА:

Постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачева Ф.И. (далее – должностное лицо) от 21 апреля 2025 года №10677471250604966504 общество с ограниченной ответственностью «Транс Сервис» (далее - ООО «Транс Сервис», Общество) привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.12.21.1 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 375 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, генеральный директор ООО «Транс Сервис» Кондюрин М.П. обжаловал его в Хабаровский районный суд Хабаровского края, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы.

Определением судьи Хабаровского районного суда Хабаровского края от 12 января 2026 года жалоба Кондюрина М.П. направлена по подведомственности в Нанайский районный суд Хабаровского края.

Определением судьи Нанайского районного суда Хабаровского края от 18 февраля 2026 года в удовлетворении ходатайства Кондюрина М.П. о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении отказано.

Генеральный директор ООО «Транс Сервис» Кондюрин М.П. обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит указанное определение судьи Нанайского районного суда Хабаровского края от 18 февраля 2026 года отменить, восстановить срок на подачу жалобы на постановление должностного лица и возвратить дело на новое рассмотрение в районный суд.

Генеральный директор Общества Кондюрин М.П., защитник Корунова Н.В., извещенные о месте и времени рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явились, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали, в связи с чем возможно рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, прихожу к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы.

В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В силу ч.2 указанной статьи в случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.

Частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ (в редакции, действовавшей на момент направления постановления) установлено, что в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного частями 3.1 - 3.4 статьи 8.2, главой 12 настоящего Кодекса, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Как установлено материалами дела, копия постановления по делу об административном правонарушении от 21 апреля 2025 года №10677471250604966504 была направлена ООО «Транс Сервис» в форме электронного документа и получена Обществом 22 апреля 2025 года, что подтверждается копией вышеуказанного постановления по делу об административном правонарушении и отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 10207507003078 (л.д.16-17, 26).

Таким образом, последним днем обжалования постановления, с учетом положений ч.3.1 ст.4.8 КоАП РФ, являлось 5 мая 2025 года.

В названном постановлении порядок и срок его обжалования разъяснены.

Между тем, жалоба на постановление подана в Хабаровский районный суд Хабаровского края в электронном виде 30 октября 2025 года, что следует из квитанции об отправке (л.д.5), то есть по истечении 10-дневного срока обжалования, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ.

Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 года №1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года № 990-О-О, от 21 апреля 2011 года № 465-О-О, от 21 июня 2011 года № 749-О-О, от 29 сентября 2011 года № 1066-О-О и другие).

Уважительными причинами пропуска срока являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы. Возможность признания той или иной причины уважительной определяется судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения.

В рассматриваемом случае наличия уважительных причин, препятствующих реализации права на обжалование постановления должностного лица в предусмотренный законом срок, не установлено.

Вопреки доводам автора жалобы нахождение генерального директора ООО «Транс Сервис» Кондюрина М.П. в командировке, к таким причинам не относится.

Юридическое лицо реализует свои права и обязанности исключительно посредством действий своих работников, включая генерального директора, который мог делегировать свои полномочия на время нахождения в командировке другим лицам.

Следует также учесть, что постановление по делу об административном правонарушении направлено Обществу в электронном виде (л.д.26)

По общему правилу согласно части 2 статьи 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

При этом экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 3 статьи 28.6 КоАП РФ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2021 года № 947 (действовавшим на момент направления Обществу постановления в электронном виде) утверждены Правила направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее - Правила).

Постановление считается доставленным (врученным) адресату в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил на следующий день с момента его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (при наличии согласия адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале) или с момента входа адресата на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете на едином портале.

Оператор единого портала осуществляет фиксацию факта и времени доставки (вручения) постановлений, направленных в соответствии с настоящими Правилами, и передает соответствующую информацию в информационную систему организации федеральной почтовой связи и в личный кабинет адресата на едином портале.

По настоящему делу не установлен факт некорректной работы Единого портала государственных и муниципальных услуг по доставке копии постановления в электронном виде Обществу, выразившему свое согласие на такое получение.

Таким образом, получение электронных писем административных органов не связано с местонахождением адресата в определенном месте.

Каких-либо фактических данных, свидетельствующих о невозможности получения Обществом либо его законным представителем указанного электронного документа, в том числе, в период нахождения Кондюрина М.П. в командировке, заявителем не представлено.

Как видно из отчета об отслеживании указанного почтового отправления, электронное письмо вручено адресату 22.04.2025 (л.д.26).

С учетом вышеизложенного, прихожу к выводу о том, что у Общества имелась возможность реализовать свое право на обжалование постановления должностного лица в установленный законом срок.

Наличие у Общества препятствий для своевременной подачи жалобы на указанное постановление материалами дела не установлено. Уважительных причин для восстановления срока обжалования по делу не усматривается, поэтому вывод суда об отказе в удовлетворении соответствующего ходатайства является правильным.

Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, судьей районного суда не допущено.

Таким образом, определение судьи Нанайского районного суда Хабаровского края от 18 февраля 2026 года является законным, правовые основания для его отмены отсутствуют.

Просьба в жалобе о восстановлении срока для подачи жалобы, не может быть удовлетворена судьей краевого суда, поскольку решение о восстановлении срока обжалования постановления относится к компетенции судьи суда первой инстанции.

С учетом изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛА:

Определение судьи Нанайского районного суда Хабаровского края от 18 февраля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.21.1 КоАП РФ в отношении общества с ограниченной ответственностью «Транс Сервис» оставить без изменения, а жалобу его генерального директора Кондюрина М.П. – без удовлетворения.

Судья

Хабаровского краевого суда

Участники

Защитник

  • К. Н. В.

Представитель

  • К. М. П.

Привлекаемое лицо

  • ООО "Транс Сервис"

    ст.12.21.1 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:24

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:30

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

  3. 15:32

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 15:32

    Дело оформлено