К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-107/2026

ст. 19.5 ч. 37 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Хабаровский краевой суд · судья Крепкогорская Наталья Викторовна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
26.03.2026
Решение
30.03.2026
Категория
Порядок управления и коррупция
Статья
  • ст. 19.5 ч. 37 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль
Номер протокола об АП
270ГК810024636
Номер здания, название обособленного подразделения
2

Решения

Дело № 12-107/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

30 марта 2026 года г. Хабаровск

Судья Хабаровского краевого суда Крепкогорская Н.В., изучив жалобу инспектора отдела государственного контроля Управления Росгвардии по Хабаровскому краю Бандарук М.В. на постановление судьи Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 19 февраля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.37 ст.19.5 КоАП РФ в отношении и.о. заместителя генерального директора по экономической безопасности акционерного общества «ННК-Гаваньбункер» Карцева М.М.,

УСТАНОВИЛА:

22 января 2026 года инспектором отдела государственного контроля Управления Росгвардии по Хабаровскому краю Бандарук М.В. в отношении и.о. заместителя генерального директора по экономической безопасности акционерного общества «ННК-Гаваньбункер» Карцева М.М. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.37 ст.19.5 КоАП РФ.

Постановлением судьи Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 19 февраля 2026 года, производство по делу прекращено на основании п.7 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.

Инспектор Бандарук М.В. обратилась в Хабаровский краевой суд с жалобой на указанное судебное постановление.

Проверив в порядке подготовки дело, полагаю необходимым жалобу возвратить заявителю по следующим основаниям.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

В силу ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ).

Как усматривается из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80403617571882 копия обжалуемого постановления судьи городского суда была получена административным органом 27 февраля 2026 года (л.д. 126). Следовательно, с учетом положений ч.3.1 ст.4.8 КоАП РФ, последним днем срока обжалования являлось 10 марта 2026 года.

В названном постановлении порядок и срок его обжалования разъяснены.

Между тем, жалоба на постановление судьи подана 12 марта 2026 года, что следует из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80080819111339, а также штемпеля на конверте (л.д. 142), то есть по истечении 10-дневного срока обжалования, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ.

При этом ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования в материалах дела не имеется, жалоба указанного ходатайства не содержит.

При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования, прихожу к выводу о том, что предусмотренные законом основания для принятия к рассмотрению Хабаровским краевом судом жалобы Бандарук М.В. отсутствуют, в связи с чем жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения, дело - возвращению в Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст.30.1, 30.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Жалобу Бандарук М.В. на постановление судьи Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 19 февраля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.37 ст.19.5 КоАП РФ в отношении и.о. заместителя генерального директора по экономической безопасности акционерного общества «ННК-Гаваньбункер» Карцева М.М. возвратить заявителю без рассмотрения по существу, дело направить в Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края

Судья

Хабаровского краевого суда

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. М. М.

    ст.19.5 ч.37 КоАП РФ

Ход дела

  1. 09:59

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:58

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 16:58

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 12:43

    Дело оформлено