ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 марта 2026 года г. Хабаровск
Судья Хабаровского краевого суда Крепкогорская Н.В., изучив жалобу инспектора отдела государственного контроля Управления Росгвардии по Хабаровскому краю Бандарук М.В. на постановление судьи Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 19 февраля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.37 ст.19.5 КоАП РФ в отношении и.о. заместителя генерального директора по экономической безопасности акционерного общества «ННК-Гаваньбункер» Карцева М.М.,
УСТАНОВИЛА:
22 января 2026 года инспектором отдела государственного контроля Управления Росгвардии по Хабаровскому краю Бандарук М.В. в отношении и.о. заместителя генерального директора по экономической безопасности акционерного общества «ННК-Гаваньбункер» Карцева М.М. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.37 ст.19.5 КоАП РФ.
Постановлением судьи Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 19 февраля 2026 года, производство по делу прекращено на основании п.7 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
Инспектор Бандарук М.В. обратилась в Хабаровский краевой суд с жалобой на указанное судебное постановление.
Проверив в порядке подготовки дело, полагаю необходимым жалобу возвратить заявителю по следующим основаниям.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
В силу ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ).
Как усматривается из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80403617571882 копия обжалуемого постановления судьи городского суда была получена административным органом 27 февраля 2026 года (л.д. 126). Следовательно, с учетом положений ч.3.1 ст.4.8 КоАП РФ, последним днем срока обжалования являлось 10 марта 2026 года.
В названном постановлении порядок и срок его обжалования разъяснены.
Между тем, жалоба на постановление судьи подана 12 марта 2026 года, что следует из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80080819111339, а также штемпеля на конверте (л.д. 142), то есть по истечении 10-дневного срока обжалования, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ.
При этом ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования в материалах дела не имеется, жалоба указанного ходатайства не содержит.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования, прихожу к выводу о том, что предусмотренные законом основания для принятия к рассмотрению Хабаровским краевом судом жалобы Бандарук М.В. отсутствуют, в связи с чем жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения, дело - возвращению в Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст.30.1, 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Жалобу Бандарук М.В. на постановление судьи Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 19 февраля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.37 ст.19.5 КоАП РФ в отношении и.о. заместителя генерального директора по экономической безопасности акционерного общества «ННК-Гаваньбункер» Карцева М.М. возвратить заявителю без рассмотрения по существу, дело направить в Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края
Судья
Хабаровского краевого суда