РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении г. Хабаровск 28 апреля 2026 года
Судья Хабаровского краевого суда Крепкогорская Н.В., изучив жалобу Ахлупина Г.И. на определение судьи Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 19 февраля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении Ахлупина Г.И.,
УСТАНОВИЛА:
Постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Кузьмина И.В. от 08 декабря 2025 года №10677482250890143769 Ахлупин Г.И. привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.4 ст.12.21.1 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Ахлупин Г.И. обжаловал его в Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы.
Определением судьи Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 19 февраля 2026 года в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления отказано.
Ахлупин Г.И. обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит вышеуказанное определение отменить и восстановить срок на подачу жалобы на постановление должностного лица.
Ахлупин Г.И., извещенный о месте и времени рассмотрения жалобы, в суд не явился, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, в связи с чем возможно рассмотреть жалобу в его отсутствие.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В силу ч.2 указанной статьи в случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
Как установлено материалами дела, копия постановления по делу об административном правонарушении от 08 декабря 2025 года №10677482250890143769 была направлена Ахлупину Г.И. в форме электронного документа и получена им 08 декабря 2025 года, что подтверждается копией вышеуказанного постановления по делу об административном правонарушении и отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №68092615990092 (л.д. 66-67).
Таким образом, последним днем обжалования постановления являлось 18 декабря 2025 года.
В названном постановлении порядок и срок его обжалования разъяснены.
С жалобой на постановление по делу об административном правонарушении Ахлупин Г.И. обратился в Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края 12 января 2026 года, что следует из почтового штемпеля на конверте (л.д. 16), то есть с пропуском установленного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ срока.
Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 года №1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года № 990-О-О, от 21 апреля 2011 года № 465-О-О, от 21 июня 2011 года № 749-О-О, от 29 сентября 2011 года № 1066-О-О и другие).
Уважительными причинами пропуска срока являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы. Возможность признания той или иной причины уважительной определяется судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения.
В рассматриваемом случае наличия уважительных причин, препятствующих реализации права на обжалование постановления должностного лица в предусмотренный законом срок, не установлено.
Доводы автора жалобы о том, что постановление, направленное по ошибочному адресу, им не было получено, а фактически он ознакомился с текстом постановления только 27 декабря 2025 года, когда оно было получено его представителем, подлежат отклонению как несостоятельные, поскольку опровергаются материалами дела.
По общему правилу согласно части 2 статьи 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ установлено, что в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного частями 3.1 - 3.4 статьи 8.2, главой 12 настоящего Кодекса, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 9 статьи 24.9 настоящего Кодекса, или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке, предусмотренном статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Согласно подпункту "б" пункта 2 части 3 статьи 24.9 КоАП РФ изготовленные в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, процессуальные документы при наличии технической возможности у органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, направляются участникам производства по данному делу посредством Единого портала в случае, если участником производства по делу об административном правонарушении завершено прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и при этом участником производства по делу об административном правонарушении, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, на Едином портале не выражен отказ от направления ему указанных документов посредством Единого портала.
В силу пункта 9 части 6 статьи 24.9 КоАП РФ лицо считается получившим процессуальный документ (его копию) в случае, если лицо, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, которое завершило прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и не выразило отказ от направления ему процессуальных документов посредством Единого портала, осуществило вход в личный кабинет на Едином портале в течение семи дней со дня размещения процессуального документа в таком личном кабинете.
Пунктом 6 части 7 статьи 24.9 КоАП РФ предусмотрено, что процессуальный документ (его копия) считается полученным в случаях, предусмотренных пунктами 9 и 11 части 6 настоящей статьи, - со дня осуществления лицом входа в личный кабинет на Едином портале, региональном портале.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2025 года № 980 утверждено Положение о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде и требованиях к их формату (далее - Положение).
В соответствии с п.36 Положения экземпляр постановления по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении (далее - адресат), почтовым отправлением в форме электронного документа посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи, предусмотренной правилами оказания услуг почтовой связи, с соблюдением правил и принципов, установленных национальными стандартами Российской Федерации в области криптографической защиты информации, утвержденными в соответствии с Федеральным законом "О стандартизации в Российской Федерации".
Размещение постановления в информационной системе организации федеральной почтовой связи в соответствии с пунктом 36 настоящего Положения осуществляется путем направления постановления из информационной системы федерального органа исполнительной власти в информационную систему организации федеральной почтовой связи, в том числе посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия, или же путем его размещения непосредственно в информационной системе организации федеральной почтовой связи (п.37 Положения).
Лицо считается получившим документ в электронном виде в случаях и в сроки, установленные частями 6 и 7 статьи 24.9 КоАП РФ (п.25 Положения).
Таким образом, получение электронных писем административных органов не связано с местонахождением адресата в определенном месте.
По настоящему делу не установлен факт некорректной работы Единого портала государственных и муниципальных услуг по доставке копии постановления в электронном виде Ахлупину Г.И., либо нарушений при доставлении указанного документа адресату. Каких-либо фактических данных, свидетельствующих о невозможности получения Ахлупиным Г.И. указанного электронного документа заявителем не представлено.
Как видно из отчета об отслеживании указанного почтового отправления, электронное письмо вручено адресату 08 декабря 2025 года.
Повторное получение постановления представителем Ахлупина Г.И. 27 декабря 2025 года, как следует из отметки административного органа на копии постановления, не свидетельствует о неполучении Ахлупиным Г.И. указанного постановления в электронном виде, тем более, что на той же копии стоит отметка о вручении 08 декабря 2025 года (л.д. 9).
При таких обстоятельствах судья Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края, с учетом изложенных в ходатайстве обстоятельств, обоснованно не нашел оснований для восстановления срока обжалования постановления должностного лица, так как данных об уважительности причин пропуска срока обжалования не имеется.
Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, влекущих отмену оспариваемого определения, судьей городского суда не допущено.
Учитывая изложенное и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛА:
Определение судьи Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 19 февраля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении Ахлупина Г.И. оставить без изменения, а его жалобу – без удовлетворения.
Судья
Хабаровского краевого суда