РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении г.Хабаровск 24 июня 2026 года
Судья Хабаровского краевого суда Савватеева А.А., рассмотрев жалобу генерального директора ООО «САША» Шабаловой А.И. на определение судьи Кировского районного суда г.Хабаровска от 7 мая 2026 года об отклонении ходатайства генерального директора ООО «САША» Шабаловой А.И. о восстановлении срока обжалования постановления старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора № 10-007/2025х от 3 марта 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.41.1 КоАП РФ, в отношении общества с ограниченной ответственностью «САША»,
УСТАНОВИЛА:
Постановлением старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора Абдиряевой Е.О. от 03.03.2025 № 10-007/2025х общество с ограниченной ответственностью «САША» (далее по тексту – ООО «САША», Общество) привлечено к административной ответственности по ст. 8.41.1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 500 000 рублей.
Генеральный директор Общества Шабалова А.И. 20 марта 2026 года обратилась в Кировский районный суд г.Хабаровска с жалобой на указанное постановление, одновременно заявив ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления по делу.
Определением судьи Кировского районного суда г.Хабаровска от 7 мая 2026 года в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления отказано.
Не согласившись с определением судьи районного суда, генеральный директор Общества Шабалова А.И. обратилась в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой, ссылаясь на то, что суд первой инстанции при рассмотрении ходатайства не учел последствия отказа в восстановлении срока, а также, что Общество не знала о производстве по делу, просит определение судьи Кировского районного суда г.Хабаровска от 7 мая 2026 года отменить, восстановить срок на обжалование постановления, возвратить дело в Кировский районный суд г. Хабаровска для рассмотрения жалобы на постановление по существу.
Генеральный директор Общества Шабалова А.И., Шестопалов А.О., извещенные о месте и времени рассмотрения жалобы, в суд не явились, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали. Согласно докладной записке помощника судьи Зубарь Г.Г. от 24.06.2026, в 11 час 03 мн. от защитника Общества Шестопалова А.О. на телефон Хабаровского краевого суда (№ поступило сообщение о том, что законный представитель и защитник Общества не смогут явиться в судебное заседание, назначенное в Хабаровском краевом суде на 24.06.2026 на 11 час. 30 мин., просят рассмотреть жалобу на определение судьи Кировского районного суда г.Хабаровска в их отсутствие, учесть доводы жалобы и дополнительных письменных пояснений.
В связи с чем возможно рассмотреть дело в отсутствие законного представителя и защитника Общества.
Изучив жалобу, дополнительные письменные пояснения к жалобе, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ).
Согласно ч.1 ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Согласно материалам дела, копия постановления о назначении административного наказания от 3 марта 2025 года была направлена Обществу по адресу регистрации юридического лица, указанному в выписке из ЕГРЮЛ (л.д. 104), посредством почтовой связи заказным письмом, о чем свидетельствует список внутренних почтовых отправлений от 5 марта 2025 года и квитанция в приеме почтовых отправлений (л.д. 15-18,19).
Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80080707374105, 5 марта 2025 года почтовое отправление принято в отделение связи, 7 марта 2025 года прибыло в место вручения, в этот же день вручено извещение, 8 апреля 2025 года возвращено в связи с истечением срока хранения и 29 апреля 2025 года вручено адресату (л.д.13-14).
В соответствии с правовой позицией, сформулированной Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в абзаце третьем пункта 29.1 постановления от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления.
Таким образом, с учетом положений ч.3.1 ст.4.8 КАП РФ, последним днем на обжалование постановления являлось 12 мая 2025 года.
С жалобой на постановление по делу об административном правонарушении законный представитель Общества Шабалова А.И. обратилась в Кировский районный суд г.Хабаровска 20 марта 2026 года (л.д. 3), то есть с пропуском установленного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ срока.
Отказывая в удовлетворении ходатайства генеральному директору Общества Шабаловой А.И. о восстановлении срока обжалования постановления должностного лица, судья районного суда пришел к выводу о пропуске срока обжалования постановления и отсутствии оснований для его восстановления.
Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 г. № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 г. N 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. N 465-О-О, от 21 июня 2011 г. N 749-О-О, от 29 сентября 2011 г. N 1066-О-О и др.).
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы. Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения.
В рассматриваемом случае сведений о наличии уважительных причин, препятствующих возможности реализовать право на судебную защиту в установленный процессуальный срок, судом не установлено.
Оснований не согласиться с выводами судьи районного суда не имеется, они основаны на материалах дела. Неполучение Обществом направленной ему корреспонденции в рассматриваемом случае не является уважительной причиной пропуска срока.
Из материалов дела следует, что должностным лицом административного органа были созданы необходимые условия для реализации ООО «САША» права на обжалование, приняты необходимые меры к вручению ему копии постановления о назначении административного наказания, которая направлена почтой по юридическому адресу организации на основании данных из выписки ЕГРЮЛ, в порядке и сроки, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Однако, несмотря на получение генеральным директором Общества извещения о поступлении почтового отправления, необходимые меры для обеспечения своевременного получения корреспонденции и обжалования постановления должностного лица в установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок, Обществом приняты не были.
В рассматриваемом случае сведения о нарушении порядка приема и вручения заказных почтовых отправлений в материалах дела отсутствуют.
Изложенное в совокупности и с учетом того, что должностным лицом созданы необходимые условия для реализации лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, права на обжалование, наличие сведений о получении генеральным директором Общества извещения о поступлении почтового отправления, позволяет сделать безусловный вывод об отсутствии обстоятельств, объективно препятствующих получению копии постановления должностного лица и подаче жалобы в срок, установленный законом для обжалования. Данный срок пропущен ввиду действий самого Общества, которое не обеспечило получение копии постановления, последствия чего в полном объеме возлагаются на само юридическое лицо.
В силу ст. 273 Гражданского кодекса Российской Федерации руководитель юридического лица осуществляет руководство организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа, совершает от имени организации юридически значимые действия.
Часть 1 статьи 25.4 КоАП РФ предусматривает, что защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, осуществляют его законные представители.
Законными представителями юридического лица в соответствии с настоящим Кодексом являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица (ч.2 ст.25.4 КоАП РФ).
Согласно материалам дела, законный представитель Общества Шабалова А.И. 7 марта 2025 года получила извещение о поступлении в адрес Общества почтового отправления, однако не проявила должную степень предусмотрительности, не обеспечила его получения, распорядившись данным правом по своему усмотрению, письмо с копией постановления возвращено должностному лицу по истечении срока хранения.
Сомнений относительно реального извещения Общества о производстве по делу об административном правонарушении, из материалов дела не усматривается.
При указанных обстоятельствах вывод судьи Кировского районного суда г.Хабаровска об отсутствии оснований для восстановления законному представителю ООО «САША» срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении от 3 марта 2025 года, является верным, поскольку нарушение в данном случае срока подачи жалобы связано с действиями самого юридического лица, привлеченного к административной ответственности, последствия которых в полном объеме возлагаются на него и не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска срока подачи жалобы.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле данных при рассмотрении ходатайства не свидетельствует о том, что судом допущено нарушение норм материального права и (или) предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальных требований.
Ссылки в жалобе на судебные акты, вынесенные по иным делам об административных правонарушениях, не могут быть приняты во внимание, так как каждое дело об административном правонарушении рассматривается с учетом конкретных обстоятельств и представленных доказательств, не аналогичных обстоятельствам данного дела.
Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, влекущих отмену оспариваемого определения, судьей районного суда не допущено.
Учитывая изложенное и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛА:
Определение судьи Кировского районного суда г.Хабаровска от 7 мая 2026 года об отклонении ходатайства генерального директора ООО «САША» Шабаловой А.И. о восстановлении срока обжалования постановления старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора № 10-007/2025х от 3 марта 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.41.1 КоАП РФ, в отношении общества с ограниченной ответственностью «САША» оставить без изменения, жалобу генерального директора ООО «САША» Шабаловой А.И. – без удовлетворения.
Судья
Хабаровского краевого суда