РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении г. Хабаровск 24 июля 2026 года
Судья Хабаровского краевого суда Волошина Е.В., рассмотрев жалобу генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Фортуна» Литвинова В.Н. на определение судьи Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 19 мая 2026 года об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 05 марта 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Фортуна», установила:
постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачева Ф.И. от 05 марта 2026 года общество с ограниченной ответственностью «Фортуна» (далее – Общество) привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 600 000 рублей.
Законный представитель Общества Литвинов В.Н. обратился в Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края с жалобой на вышеуказанное постановление должностного лица и с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования.
Определением судьи Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 19 мая 2026 года отказано в восстановлении пропущенного срока обжалования постановления должностного лица административного органа.
Литвинов В.Н. обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит отменить определение судьи городского суда, направить вопрос о восстановлении срока на новое рассмотрение в городской суд.
Законный представитель Общества Литвинов В.Н. в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, не ходатайствовал об отложении дела, в связи с чем возможно рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.
В силу п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Как следует из положений ч.2 ст.30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В соответствии с ч.3 ст.4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Судьей городского суда установлено, что жалоба Литвинова В.Н. на постановление подана им за истечением установленного законом срока обжалования, при этом уважительные причины пропуска такого срока отсутствуют.
С указанным выводом судьи городского суда следует согласиться.
Как усматривается из материалов дела, копия постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 05 марта 2026 года, вынесенного в порядке части 3 статьи 28.6 КоАП РФ, 05 марта 2026 года направлена Обществу в форме электронного письма (идентификатор N 68092618990075), которое вручено адресату 06 марта 2026 года. Постановление содержит разъяснение срока и порядка его обжалования.
Таким образом, срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении истекал 16 марта 2026 года.
Вместе с тем жалоба на постановление должностного лица подана в Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края генеральным директором Общества Литвиновым В.Н. 15 апреля 2026 года, то есть с пропуском предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ срока обжалования.
Заявитель в жалобе указывает на то, что с постановлением по делу об административном правонарушении он смог ознакомиться лишь 09 апреля 2026 года, до указанной даты отсутствовал доступ к личному кабинету и электронным сервисам в связи с нестабильной работой сети Интернет.
Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 г. N 1339-О, в силу ч.1 ст.24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 г. N 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. N 465-О-О, от 21 июня 2011 г. N 749-О-О, от 29 сентября 2011 г. N 1066-О-О и др.).
Согласно п.36 Положения о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде и требованиях к их формату, типового положения о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде посредством регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также о рекомендациях к формату таких документов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2025 N 980 (далее – Положение) экземпляр постановления по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии со статьей 17.4 Федерального закона "Об электронной подписи", также направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, почтовым отправлением в форме электронного документа посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи, предусмотренной правилами оказания услуг почтовой связи, с соблюдением правил и принципов, установленных национальными стандартами Российской Федерации в области криптографической защиты информации, утвержденными в соответствии с Федеральным законом "О стандартизации в Российской Федерации".
Размещение постановления в информационной системе организации федеральной почтовой связи в соответствии с пунктом 36 настоящего Положения осуществляется путем направления постановления из информационной системы федерального органа исполнительной власти в информационную систему организации федеральной почтовой связи, в том числе посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия, или же путем его размещения непосредственно в информационной системе организации федеральной почтовой связи (п.37 Положения).
Согласно ч.2 ст.29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Материалами дела подтверждено, что должностным лицом административного органа созданы необходимые условия для реализации Обществом права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.
Вручение копии постановления произведено в электронном виде, местом проведения операции является местонахождение серверного оборудования - в г.Москве, 131000.
Из отчета об отслеживании почтового отправления с почтовым идентификатором N 68092618990075 следует, что копия постановления получена Обществом 06 марта 2026 года.
Данных, которые могли бы поставить под сомнение факт направления и вручения Обществу копии постановления должностного лица, материалы дела не содержат.
Таким образом, материалы дела достоверно подтверждают факт того, что копия оспариваемого постановления была получена Обществом именно 06 марта 2026 года, основания для признания надлежащим образом направленной корреспонденции неполученной, отсутствуют.
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Доводы жалобы о пропуске процессуального срока ввиду ограничения доступа к личному кабинету, нестабильной работы сети «Интернет», являются необоснованными, поскольку материалами дела не подтверждены, не свидетельствуют о наличии уважительных причин пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
Отказывая в удовлетворении заявленного законным представителем общества ходатайства о восстановлении срока обжалования, судья городского суда признал, что уважительных причин его пропуска не имеется.
Сведений о наличии причин, объективно препятствующих Обществу своевременно обжаловать постановление, представлено не было, в связи с чем ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении обоснованно отклонено.
Сведений об уважительных причинах пропуска срока обжалования не приведено и в жалобе, поданной в Хабаровский краевой суд.
Вместе с тем, имеются основания для изменения оспариваемого определения.
Согласно п.2 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.
В определении судьи городского суда содержится ссылка на Правила направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19 июня 2021 года № 947 (далее – Правила).
Однако данное постановление утратило силу с 01 июля 2025 года в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2025 года № 980 "Об утверждении Положения о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде и требованиях к их формату, типового положения о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде посредством регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также о рекомендациях к формату таких документов."
В связи с чем обжалуемое определение судьи городского суда подлежит изменению путем исключения из описательно-мотивировочной части определения ссылки на указанные Правила.
При этом внесение в рассматриваемый судебный акт указанного изменения не влияет на правильность выводов судьи городского суда.
Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, при разрешении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении допущено не было. Оснований для отмены определения судьи городского суда, в том числе по доводам жалобы, не имеется.
С учетом изложенного, руководствуясь п.2 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, решила:
определение судьи Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 19 мая 2026 года об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 05 марта 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Фортуна» - изменить: исключить из описательно-мотивировочной части определения ссылки на Правила направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19 июня 2021 года № 947.
В остальной части определение судьи оставить без изменения, а жалобу генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Фортуна» Литвинова В.Н. – без удовлетворения.
Судья Хабаровского краевого суда