ОПРЕДЕЛЕНИЕ
06 июля 2026 года г. Хабаровск
Судья Хабаровского краевого суда Волошина Е.В., рассмотрев жалобу директора общества с ограниченной ответственностью «Атлант Ресурс» Денисова Д.А. на определение судьи Нанайского районного суда Хабаровского края от 19 января 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Атлант Ресурс», установила:
постановлением главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Ефимовой И.И. от 12 сентября 2025 года общество с ограниченной ответственностью «Атлант Ресурс» (далее - Общество) привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.5 ст.12.21.1 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 450 000 рублей.
Не согласившись с постановлением должностного лица административного органа, директор Общества Денисов Д.А. обратился в Нанайский районный суд Хабаровского края с жалобой и ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления от 12 сентября 2025 года.
Определением судьи Нанайского районного суда Хабаровского края от 19 января 2026 года в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока отказано.
Денисов Д.А. обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просил отменить определение судьи районного суда, восстановить срок на обжалование постановления должностного лица административного органа.
Проверив в порядке подготовки дело, полагаю необходимым жалобу возвратить заявителю, а дело направить в районный суд по следующим основаниям.
В соответствии со ст.30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Согласно ч.ч.1, 2 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как усматривается из материалов дела, копия обжалуемого определения судьи районного суда от 19 января 2026 года получена директором Общества Денисовым Д.А. 28 апреля 2026 года, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80101517834136.
Таким образом, срок, установленный ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, для обжалования определения истекал 08 мая 2026 года.
Между тем, жалоба на определение судьи районного суда сдана в отделение почтовой связи 11 июня 2026 года, что следует из описи вложения почтового отправления с почтовым идентификатором 68100021021450, то есть по истечении 10-дневного срока обжалования, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ.
При этом ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования определения судьи районного суда в материалах дела не имеется, жалоба указанного ходатайства не содержит.
Кроме того, жалоба не содержит сведений о наличии уважительных причин, объективно препятствующих реализовать право на обжалование определения в установленный законом срок.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования, прихожу к выводу о том, что предусмотренные законом основания для принятия к рассмотрению Хабаровским краевом судом жалобы директора Общества Денисова Д.А. отсутствуют, в связи с чем жалоба подлежит возврату в адрес заявителя, а дело возвращению в Нанайский районный суд Хабаровского края.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.30.4 КоАП РФ, определила:
жалобу директора общества с ограниченной ответственностью «Атлант Ресурс» Денисова Д.А. на определение судьи Нанайского районного суда Хабаровского края от 19 января 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Атлант Ресурс» - возвратить заявителю без рассмотрения по существу, дело направить в Нанайский районный суд Хабаровского края.
Судья Хабаровского краевого суда