РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
16 июля 2026 года гор. Хабаровск
Судья Хабаровского краевого суда Старков Ю.Г., рассмотрев жалобу Самозвановой Т.А. на определение судьи Вяземского районного суда Хабаровского края от 22 мая 2026г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, в отношении Самозвановой Т.А., установил:
постановлением № 48 комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вяземского муниципального района Хабаровского края (далее – Комиссия) от 12 марта 2026г. Самозванова Т.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, назначено наказание в виде предупреждения (л.д.12).
29 апреля 2026г. Самозванова Т.А. обратилась в Вяземский районный суд Хабаровского края с жалобой на постановление Комиссии и ходатайством о восстановлении пропущенного срока (л.д.2-5).
Определением судьи Вяземского районного суда Хабаровского края от 22 мая 2026г. отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы, в связи с пропуском срока для ее подачи и отсутствием уважительных причин пропуска этого срока, производство по жалобе прекращено (л.д.33-35).
В жалобе, поданной в Хабаровский краевой суд, Самозванова Т.А. просит отменить определение судьи районного суда, восстановить срок для обжалования.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В силу ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Согласно ч. 1, ч.2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении могла быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска десятидневного срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
В силу частей 3, 3.1 статьи 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Отказывая в удовлетворении ходатайства Самозвановой Т.А., судья первой инстанции установил, что жалоба подана ею за пределами установленного законом срока обжалования, при этом уважительной причины пропуска такого срока не имеется.
Доводы жалобы не влекут сомнений в законности и обоснованности определения судьи районного суда.
Из материалов дела усматривается, что копия постановления должностного лица получена Самозвановой Т.А. 12 марта 2026г., в день его вынесения.
Указанное постановление содержит разъяснение о возможности его обжалования в Вяземский районный суд в десятидневный срок.
Следовательно, с учетом ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ, в данном случае срок для подачи жалобы на постановление истекал 23 марта 2026г.
Жалоба на постановление Комиссии подана Самозвановой Т.А. 29 апреля 2026г., то есть по истечении установленного срока обжалования, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ.
Об уважительных причинах пропуска срока обжалования постановления либо решения по делу об административном правонарушении могут свидетельствовать обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления Комиссии не содержит ссылки на такие обстоятельства.
Не содержится сведений об уважительных причинах пропуска данного срока и в рассматриваемой жалобе.
Доказательств того, что у Самозвановой Т.А. в силу объективных причин и (или) по независящим от неё обстоятельствам не имелось возможности выполнить процессуальные действия в соответствии с частями 1 и 2 статьи 30.3 КоАП РФ до 23 марта 2026г. (включительно) суду не представлено.
При таких обстоятельствах вывод судьи районного суда о пропуске срока для подачи жалобы на постановление и отсутствии уважительных причин его пропуска, является правильным.
Доводы автора жалобы о юридической неграмотности, не могут быть признаны объективными препятствиями к подаче жалобы и являться основаниями для восстановления пропущенного срока обжалования. Поскольку обжалуемое постановление содержит указание на порядок и срок обжалования, дополнительных знаний для подачи жалобы в суд не требовалось. Доказательств того, что у Самозвановой Т.А. имелись объективные препятствия для подачи жалобы и она не могла их преодолеть в течение предоставленного десятидневного срока обжалования не представлено.
Кроме того судья краевого суда отмечает следующее обстоятельство. Ссылаясь в жалобе на юридическую неграмотность, Самозванова Т.А., получив постановление, для его обжалования не воспользовалась своим правом и возможностью обратиться к защитнику, которым может выступать любое лицо, в том числе и не обладающее юридическим образованием.
При установленных обстоятельствах оснований к отмене законного и обоснованного определения судьи не имеется.
С учетом изложенного и руководствуясь п.1 ч. 1 ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
определение судьи Вяземского районного суда Хабаровского края от 22 мая 2026г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, в отношении Самозвановой Т.А. оставить без изменения, а его жалобу – без удовлетворения.
Судья
Хабаровского краевого суда Ю.Г. Старков