РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
1 июля 2026 года гор. Хабаровск
Судья Хабаровского краевого суда Старков Ю.Г., рассмотрев жалобу защитников Ушакова И.В. и Кузьминой В.А. на определение судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 19 июня 2026г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 установил:
постановлением 27ХК №018926 начальника отдела полиции №6 УМВД России по г.Хабаровску Мусатова А.А. (далее – должностное лицо) от 18 февраля 2026г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей, с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации (л.д.86-89).
26 марта 2026г. ФИО1 обратился в Центральный районный суд г.Хабаровска с жалобой на постановление должностного лица, а также ходатайством о восстановлении пропущенного срока (л.д.2-8).
Определением судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 17 июня 2026г. жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного срока направлена по подведомственности в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска (л.д.32-33).
Определением судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 19 июня 2026г. в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока отказано, в связи с пропуском срока для подачи жалобы и отсутствием уважительных причин пропуска этого срока (л.д.128-132).
В жалобе, поданной в Хабаровский краевой суд, защитники Ушаков И.В. и Кузьмина В.А., не согласившись с определением судьи Железнодорожного районного суда Хабаровского края от 19 июня 2026г., просят определение судьи районного суда отменить.
Изучив доводы жалобы, выслушав пояснения защитников Ушакова И.В. и Кузьминой В.А., исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В силу ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Согласно ч. 1, ч.2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска десятидневного срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
В силу частей 3, 3.1 статьи 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Судьей первой инстанции установлено, что копия постановления должностного лица получена ФИО1 18 февраля 2026г. в день вынесения постановления (л.д.89).
Указанное постановление содержит разъяснение о возможности его обжалования вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела в десятидневный срок.
Таким образом, с учетом положений ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ, в данном случае срок для подачи жалобы на постановление истекал 02 марта 2026г.
Жалоба подана в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска, 26 марта 2026г., то есть по истечению срока обжалования, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ.
Отклоняя ходатайство о восстановлении срока обжалования, судья районного исходил из того, что названная заявителем причина пропуска данного срока (первоначальная подача жалобы в ином, не предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административном правонарушении порядке) уважительной не является, препятствий для подачи жалобы в установленном данным Кодексом порядке у лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не имелось.
Вместе с тем, судьей первой инстанции оставлены без внимания следующие обстоятельства.
Так из материалов дела следует, что первоначально ФИО1 25 февраля 2026г. в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска подано административное исковое заявление, в котором он просил признать незаконным решение начальника отдела полиции №6 УМВД России по г.Хабаровску Мусатова А.А. о признании его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ (принудительном выдворении с территории РФ) (л.д.110-114).
Несмотря на наименование заявления, ссылки в нем на КАС РФ, из текста искового заявления усматривается несогласие заявителя с принятым решением должностного лица о привлечении к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, которое вынесено 18 февраля 2026 г. в порядке, определенном КоАП РФ, в форме постановления, которое ФИО1 было приложено к иску. Иных просьб административное исковое заявление не содержит.
Исходя из установленных обстоятельств, учитывая, что глава 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит обязательных требований к форме и содержанию жалобы об оспаривании не вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях, в данном конкретном случае первоначально поданная ФИО1 жалоба на постановление должностного лица, поименованная как «административное исковое заявление», подлежала рассмотрению в порядке, предусмотренном КоАП РФ.
Изложенные обстоятельства необоснованно не были учтены судьей районного суда при рассмотрении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления должностного лица, в отношении ФИО1
Таким образом, вывод судьи районного суда об отсутствии уважительных причин о пропуске срока обжалования сделан преждевременно, без полного изучения материалов дела и установления всех обстоятельств, что существенно нарушает процессуальные требования КоАП РФ. Следовательно, определение судьи районного суда законным и обоснованным не является и подлежит отмене, а дело – возвращению на новое рассмотрение в районный суд.
С учетом изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
жалобу защитников Ушакова И.В. и Кузьминой В.А. удовлетворить.
Определение судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 19 июня 2026г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 Дамир оглы отменить.
Дело возвратить в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска на новое рассмотрение.
Судья
Хабаровского краевого суда