РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
06 августа 2026 года г. Хабаровск
Судья Хабаровского краевого суда Мартынов Д.Е., рассмотрев жалобу Воробьёвой Ирины Алексеевны на определение судьи Центрального районного суда г. Хабаровска от 08 июня 2026 года об отклонении ходатайства о восстановлении срока подачи жалобы на постановление административной комиссии № 1 городского округа «Город Хабаровск» от 30 октября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.37.2 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, в отношении Воробьёвой И.А., установил:
постановлением административной комиссии № 1 городского округа «Город Хабаровск» № 01/00317/2025 от 30 октября 2025 года Воробьёва И.А. привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.37.2 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.
30.04.2026 Воробьёва И.А. обратилась в районный суд с жалобой на указанное постановление об его отмене, с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на её подачу.
Определением судьи Центрального районного суда г. Хабаровска от 08 июня 2026 года ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование постановления административного органа отклонено по причине пропуска срока обжалования и отсутствия уважительных причин такого пропуска.
Воробьёва И.А. обратилась в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просила определение судьи районного суда от 08 июня 2026 года отменить, поскольку не приняты во внимание уважительные причины пропуска срока, связанные отсутствием сведений о привлечении к административной ответственности, подачей жалобы в административную комиссию и последующим обжалованием постановления в порядке КАС РФ.
В судебном заседании Воробьёва И.А. доводы жалобы поддержала в полном объеме по изложенным в ней основаниям, дополнительно пояснила, что направленную административной комиссией копию постановления не получала, поскольку по месту регистрации не проживает. Получила копию постановления при ознакомлении с материалами дела об административном правонарушении 04.02.2026. Ошибочно полагала, что постановление должно быть обжаловано путем подачи административного искового заявления. Полагала данные обстоятельства уважительными причинами пропуска срока обжалования.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, выслушав Воробьёву И.А., прихожу к следующему.
Согласно ч.2 ст.29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В силу п.3 ч.6 ст.24.9 КоАП РФ лицо считается получившим процессуальный документ (его копию) в случае, если при наличии почтового извещения адресат не явился за получением процессуального документа (его копии), направленного ему в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила судью, орган, должностное лицо, которые направили такой документ.
Согласно п.3 ч.7 ст.24.9 КоАП РФ процессуальный документ (его копия) считается полученным в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 6 настоящей статьи, - со дня поступления судье, в орган, должностному лицу уведомления организации почтовой связи.
В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
При этом следует учитывать положения частей 1, 1.1, 2, 3, 3.1 ст.4.8 КоАП РФ, в силу которой сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами; течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока; срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Как следует из разъяснений абзаца 3 пункта 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Согласно ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 17 июля 2012 года N 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом; заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
По смыслу приведенных положений, десятидневный срок обжалования постановления и (или) решения по делу об административном правонарушении следует исчислять со дня вручения копии постановления (решения) лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам; восстановление срока обжалования постановления (решения) является правом, а не обязанностью судьи.
Вопрос об удовлетворении либо об отклонении ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях разрешается судьей с учетом всех обстоятельств дела. Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока доказательств.
К уважительным причинам пропуска такого срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка.
В силу ч.4 ст.30.3 КоАП РФ об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Судья районного суда, отказывая заявителю в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления, пришел к выводу о том, что поскольку копия обжалуемого постановления о назначении административного наказания № 01/00317/2025 от 30 октября 2025 года была направлена по адресу места регистрации Воробьевой И.А. заказным почтовым отправлением ШПИ 68000013041988, которое не получено адресатом, и 13.11.2025 по истечении срока хранения передано на временное хранение, то с учетом положений ст.30.3, ч.3.1 ст.4.8 КоАП РФ на день подачи жалобы 30.04.2026 срок на обжалование постановления от 30 октября 2025 года, истек 24.11.2025. При этом уважительных причин, препятствующих реализации права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении в предусмотренный законом срок, не установлено. Доказательств, свидетельствующих об отсутствии объективной возможности реализовать право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении в установленный законом срок, заявителем не представлено.
Судья районного суда сделал вывод, что доводы Воробьевой И.А. о том, что причиной пропуска срока явилось первоначальное обращение с административным исковым заявлением не может быть признано уважительной причиной пропуска установленного законом срока.
С указанным выводом судьи районного суда следует согласиться.
Согласно материалам дела копия обжалуемого постановления 30.10.2025 была направлена Воробьевой И.А. по месту регистрации Амурская область, пгт Серышево, ул. Шолохова, д. 31, кв. 1 заказным почтовым отправлением с почтовым идентификатором 68000013041988, которое 05.11.2025 прибыло в место вручения, возвращено за истечением срока хранения и передано на временное хранение 13.11.2025.
Следовательно, установленный ч.1 ст.30.3 КоАП РФ срок обжалования данного постановления начал исчисляться с 14.11.2025 и истек, с учетом положений ч.3.1 ст.4.8 КоАП РФ, 24.11.2025. Жалоба на постановление административной комиссии с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование направлена в суд заказным почтовым отправлением 68051092147795 30.04.2026, о чем свидетельствует отчет об отслеживании данного почтового отправления с официального сайта АО «Почта России», и уважительных причин для восстановления срока его обжалования не усматривается.
Судья районного суда обоснованно не согласился с доводами Воробьевой И.А. и в соответствии с частями 1, 2 ст.30.3 КоАП РФ отклонил ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование вышеуказанного постановления, поскольку доказательств, свидетельствующих об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно его обжаловать, Воробьевой И.А. не представлено, как и не представлено при обращении в Хабаровский краевой суд.
Следует согласиться с выводом судьи районного суда о том, что возврат первоначально поданной жалобы с нарушением порядка подачи, установленного процессуальным законодательства, не может являться основанием для восстановления пропущенного срока обжалования, поскольку указанное нарушение порядка подачи жалобы не может быть признано объективным препятствием, возникшим по независящим от Воробьевой И.А. обстоятельствам, которые она не могла бы преодолеть в течение предоставленного десятидневного срока обжалования спорного постановления.
Копия обжалуемого постановления административного органа была направлена Воробьевой И.А. заказной почтовой корреспонденцией по адресу ее регистрации, который согласно пункта 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, являлось последним известным местом жительства данного лица.
В силу пункта 4 Правил регистрации граждан, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.
Не проживание по месту регистрации, сам факт того, что Воробьева И.А. узнала о вынесенном постановлении 04.02.2026, не свидетельствует о том, что она обратилась с жалобой на постановление административной комиссии в установленный ч.1 ст.30.3 КоАП РФ срок обжалования.
Доводы автора настоящей жалобы о том, что пропуск срока был обусловлен обращением в административный орган с жалобой об отмене постановления о назначении административного наказания № 01/00317/2025 от 30 октября 2025 года не принимаются, поскольку первоначально Воробьева И.А. обратилась с жалобой в административную комиссию 13.02.2026, то есть за пределами срока обжалования постановления, который как указано было выше истек 24.11.2025. При этом в тексте постановления был разъяснен порядок его обжалования в рамках КоАП РФ.
Ссылка автора жалобы на ГПК РФ не обоснована, поскольку производство по делам об административных правонарушениях осуществляется в порядке, предусмотренном КоАП РФ.
Вопрос о возврате государственной пошлины, оплаченной заявителем при подаче административного искового заявления в порядке КАС РФ, не может быть разрешен в рамках производства по делу об административном правонарушении.
Принимая во внимание вышеизложенное, прихожу к выводу, что решение вопроса об отсутствии оснований для восстановления срока обжалования, посредством вынесения определения об отклонении соответствующего ходатайства, осуществлено судьей районного суда в строгом соответствии с действующим КоАП РФ, определение судьи районного суда законно и обоснованно, оснований к его отмене не имеется.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, решил:
определение судьи Центрального районного суда г. Хабаровска от 08 июня 2026 года об отклонении ходатайства о восстановлении срока подачи жалобы на постановление административной комиссии № 1 городского округа «Город Хабаровск» от 30 октября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.37.2 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, в отношении Воробьёвой И.А. оставить без изменения, её жалобу – без удовлетворения.
Судья
Хабаровского краевого суда