ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования определения по делу об административном правонарушении
25 августа 2026 года г. Хабаровск
Судья Хабаровского краевого суда Мартынов Д.Е., рассмотрев ходатайство Савченко А.Д. о восстановлении срока на подачу жалобы на определение судьи Центрального районного суда г. Хабаровска от 06 мая 2026 года, принятое по жалобе на постановления административной комиссии № 1 городского округа «Город Хабаровск» № 01/00031А/2026 от 16.04.2026, № 01/00150А/2026 от 27.04.2026, № 01/00103А/2026 от 27.04.2026, № 01/00102А/2026 от 27.04.2026, № 01/00259А/2026 от 29.04.2026 по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 37.2 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, в отношении Савченко А.Д., установил:
постановлениями административной комиссии №1 городского округа «Город Хабаровск» (далее по тексту - административный орган) №01/00031А/2026 от 16.04.2026, № 01/00150А/2026 от 27.04.2026, №01/00103А/2026 от 27.04.2026, № 01/00102А/2026 от 27.04.2026, №01/00259А/2026 от 29.04.2026 Савченко А.Д. привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 37.2 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях с назначением по каждому постановлению наказания в виде административных штрафов в размере 3500 руб.
Определением судьи Центрального районного суда г. Хабаровска от 06 мая 2026 года жалоба Савченко А.Д. на указанные постановления административного органа возвращено заявителю.
Савченко А.Д. обратилась в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просила определение отменить как незаконное, необоснованное, с ходатайством о восстановлении срока на обжалование, в обоснование которого указала о пропуске срока на обжалование определения по уважительной причине, связанной с поздним получения судебного акта.
Савченко А.Д., извещенная о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, об отложении слушания дела не ходатайствовала, в связи с чем возможно рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица.
Изучив доводы ходатайства, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В силу п. 1 ч. 6 ст. 24.9 КоАП РФ лицо считается получившим процессуальный документ (его копию) в случае, если процессуальный документ (его копия) вручен лично под расписку или направлен по почте заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и организацией почтовой связи в установленном порядке зафиксировано его вручение адресату.
Согласно п. 1 ч. 7 ст. 24.9 КоАП РФ процессуальный документ (его копия) считается полученным в случаях, предусмотренных пунктами 1, 5 и 6 части 6 настоящей статьи, - со дня вручения процессуального документа указанным в данных пунктах лицам.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска десятидневного срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска.
В силу положений ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 17 июля 2012 года N 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом; заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
По смыслу закона вопрос об удовлетворении либо об отклонении ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях разрешается судьей с учетом всех обстоятельств дела. Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока доказательств.
К уважительным причинам пропуска такого срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка.
Согласно материалам дела, копия обжалуемого определения от 06 мая 2026 года, содержащая разъяснение порядка и сроков обжалования, получена Савченко А.Д. непосредственно в суде 09 июня 2026 года, о чем свидетельствует расписка заявителя на заявлении от 29.05.2026.
В силу ч.ч. 3, 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Таким образом, с учетом положений ч. 1 ст. 30.3, а также п. 1 ч. 6 ст. 24.9, п. 1 ч. 7 ст. 24.9 КоАП РФ, в данном случае срок для подачи жалобы на определения судьи районного суда истекал 19 июня 2026 года, тогда как жалоба в электронном виде подана 29 июня 2026 года, то есть с пропуском десятидневного срока на обжалование, чем свидетельствует квитанция об отправке электронного обращения и протокол проверки электронной подписи.
Вместе с тем, доказательства, свидетельствующие о том, что пропуск процессуального срока был вызван уважительными причинами, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы на определение судьи районного суда по делу об административном правонарушении, в материалах дела отсутствуют, заявителем жалобы в краевой суд не представлены.
Доводы о пропуске срока обжалования по причине не направления копии оспариваемого определения, подлежат отклонению, поскольку данное обстоятельство не влияет на срок обжалования, который в данном случае подлежит исчислению с 09 июня 2026 года, то есть момента вручения Савченко А.Д. лично под расписку судебного акта.
Иных доводов, которые могли бы свидетельствовать об уважительности причин пропуска срока обжалования, заявителем жалобы не приведено, соответствующих доказательств не представлено.
Таким образом, пропущенный срок обжалования определения судьи 06 мая 2026 года восстановлению не подлежит.
На основании изложенного, жалоба на определение судьи районного суда не подлежит рассмотрению судьей Хабаровского краевого суда в порядке статей 30.1-30.9 КоАП РФ, по причине пропуска срока для обжалования и отсутствия уважительных причин для его восстановления.
Руководствуясь ст. 29.12, ч. 4 ст. 30.3 КоАП РФ, определил:
отклонить ходатайство Савченко А.Д. о восстановлении срока на подачу жалобы на определение судьи Центрального районного суда г. Хабаровска от 06 мая 2026 года, принятое по жалобе на постановления административной комиссии №1 городского округа «Город Хабаровск» №01/00031А/2026 от 16.04.2026, № 01/00150А/2026 от 27.04.2026, №01/00103А/2026 от 27.04.2026, № 01/00102А/2026 от 27.04.2026, №01/00259А/2026 от 29.04.2026 по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 37.2 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, в отношении Савченко А.Д..
Судья
Хабаровского краевого суда