ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
20 июля 2026 года гор. Хабаровск
Судья Хабаровского краевого суда Старков Ю.Г., рассмотрев материалы по жалобе Дектярева В.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении Дектярева В.В,, установил:
старшим инспектором (по ИАЗ) группы по ИАЗ ОБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г.Хабаровску Барановой О.И. (далее – должностное лицо)22 мая 2026г. в отношении Дектярева В.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ (л.д.30).
Постановлением судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 24 июня 2026г. Дектярев В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде лишения специального права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев (л.д.76-81).
Дектярев В.В. обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой на решение судьи районного суда с просьбой его изменить, заменить лишение права управления на административный штраф.
Изучив поступившие материалы, в порядке подготовки к рассмотрению жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы.
Согласно ч.1,2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска десятидневного срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
В силу ч.3 ст.4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Из материалов дела следует, что копия обжалуемого решения судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 24 июня 2026г. направлена Дектяреву В.В. по месту жительства, заказной почтовой корреспонденцией с идентификатором 80108522661603 и получена 01 июля 2026г. (л.д.83,84,89).
Таким образом, установленный ч.1 ст.30.3 КоАП РФ срок на обжалование указанного решения судьи истекал 13 июля 2026 г.
Жалоба на судебное решение подана в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Хабаровска нарочно 14 июля 2026г.,то есть с пропуском срока на обжалование судебного акта (л.д.91).
Ходатайство о восстановлении срока обжалования судебного решения заявителем жалобы не заявлено, в тексте жалобы также такого ходатайства не содержится, что является препятствием к ее принятию и рассмотрению по существу Хабаровским краевым судом.
При таких обстоятельствах, учитывая пропуск срока для обжалования решения судьи и отсутствие ходатайства о его восстановлении, прихожу к выводу о том, что оснований для принятия к рассмотрению жалобы в порядке статьи 30.9 КоАП РФ не имеется, в связи с чем настоящее дело об административном правонарушении подлежит возвращению в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска для возврата жалобы заявителю.
С учетом изложенного и руководствуясь ч.1 ст.30.4 КоАП РФ, определил:
дело с жалобой Дектярева В.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении Дектярева В.В, возвратить в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска для последующего возврата жалобы заявителю.
Судья
Хабаровского краевого суда