К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-589/2026 ~ М-295/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия · судья Цыденова В. Г.

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
11.02.2026
Решение
19.03.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
Здание 1

Решения

№ 2-589/2026

УИД: 04RS0021-01-2026-000812-05

Мотивированное решение изготовлено 31.03.2026 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 марта 2026 года г.Улан-Удэ

Советский районный суд г.Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Цыденовой В.Г., при секретаре Цыбиковой К.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО ПКО «Феникс» к Буянтуеву Баян-Тумену Анатольевичу о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО ПКО «Феникс» обратился в суд с иском кБуянтуеву Баян-Тумену Анатольевичу о взыскании задолженности по кредитному договору.

Представитель истца просил рассмотреть дело в их отсутствие. Ответчик Буянтуев Б-Т.А. просил рассмотреть дело в его отсутствие, заявил ходатайство о применении срока исковой давности.

Третье лицо ПАО «Росгосстрах Банк» в суд не явились, извещены, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно положениям ст.ст.309,310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, при этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Прекращение обязательств по требованию одной из сторон, в соответствии со ст.407 Гражданского кодекса РФ, допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Согласно ст. 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу но сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу па основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Росгосстрах Банк» и Буянтуевым Б-Т.А. был заключен кредитный договор ..., согласно которого последний получил кредит в сумме 300000 руб. на 120 месяцев с уплатой процентов 26% годовых. Однако в нарушение условий договора заемщик не возвратил кредит в установленные сроки, в связи с чем образовалась задолженность.

Согласно ст. 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу но сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу па основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно условий договора банк вправе передавать (уступать) полностью или частично права требования по договору третьим лицам.

ДД.ММ.ГГГГ между банком и ООО «ЭОС» был заключен договор уступки прав ..., согласно которому банк уступил права требования задолженности по кредитному договору с ответчиком.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «ЭОС» уступил ООО «ПКО «Феникс» права требования на задолженность ответчика на основании договора уступки прав требования ....

Истец ООО ПКО «Феникс» просит взыскать задолженность по кредитному договору за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 100000 руб. (основной долг).

Разрешая ходатайство ответчика о применении последствий пропуска срока исковой давности, суд пришел к следующему.

В силу ст.ст. 195-196 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункт 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года).

В связи с чем, срок исковой давности в данном случае подлежит исчислению применительно к каждому периоду и соответствующему платежу.

В силу ст. ст. 203, 207 ГК РФ, течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядка, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга; после перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство и т.п.).

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет". ( п.17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности")

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ). ( п.18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43)

Из материалов дела следует, что согласно условий договора и графика погашения кредита установлена ежемесячная оплата задолженности до 01.01.2014 года. Таким образом, срок исковой давности по требованиям о взыскании кредитной задолженности истек 01.01.2017 года.

Установлено, что ООО ПКО «Феникс» обращалось в суд к мировому судье судебного участка № 2 Советского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия с заявлением о выдаче судебного приказа ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Советского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия ФИО2 вынесен судебный приказ ..., которым в пользу ООО ПКО «Феникс» с должника Буянтуева Б.-Т.А. взыскана задолженность по кредитному договору ... от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 374648,94 руб., расходы по оплате государственной пошлины 3 473 руб.

Определением мирового судьи судебного участка № 2 Советского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ ... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности по кредитному договору отменен.

Настоящий иск, как следует из материалов дела, направлен в районный суд по истечении 6 месяцев с момента отмены судебного приказа. Настоящее заявление истец направил в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть за пределами срока исковой давности, то есть, срок исковой давности для защиты права истцом пропущен.

Пунктом 2 ст. 199 ГК РФ предусмотрено, что истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Ввиду пропуска истцом срока исковой давности, заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат.

В силу ст. 98 ГПК РФ судебные расходы взысканию с ответчика в пользу истца не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО ПКО «Феникс» (ИНН ...) к Буянтуеву Баян-Тумену Анатольевичу (ИНН ...) о взыскании задолженности по кредитному договору оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы в Советский районный суд гор.Улан-Удэ.

Судья В.Г. Цыденова

Участники

Истец

  • ООО ПКО "Феникс"

    ИНН 7713793524КПП 771301001ОГРН 1147746920144

Ответчик

  • Б. Б. А.

Третье лицо2

  • АО "Россельхозбанк"

    ИНН 7725114488КПП 032643002ОГРН 1027700342890

  • ООО ПКО "ЭОС"

    ИНН 7714704125КПП 772601001ОГРН 1077758117117

Ход дела

  1. 11:59

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 17:00

    Передача материалов судье

  3. 11:14

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 11:14

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 11:00

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 17:56

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 14:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 13:40

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 11:13

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства