ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
15 сентября 2026 года гор. Хабаровск
Судья Хабаровского краевого суда Старков Ю.Г., рассмотрев ходатайство Ашихиной Е.В. о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на определение судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 17 июня 2026г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.14.25 КоАП РФ, в отношении Ашихиной Е.В., установил:
постановлением руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю Лукьянчикова А.П. (далее – должностное лицо) от 14 января 2026 г. № 27002531700464000003 Ашихина Е.В. привлечена к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей (л.д.23-25).
Ашихина Е.В. не согласившись с указанным постановлением, 25 февраля 2026 г. обратилась в Центральный районный суд г.Хабаровска с жалобой.
Определением судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 17 июня 2026г. жалоба возвращена заявителю в связи с пропуском срока обжалования (л.д.107-108).
09 июля 2026 г. Ашихина Е.В. обратилась в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит определение судьи отменить. Кроме того жалоба содержит ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы на судебное определение.
Изучив доводы ходатайства, выслушав защитника Хмелевского Д.А., исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В силу ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Согласно ч. 1, ч.2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока, он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
В силу частей 3, 3.1 статьи 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
В соответствии с ч.2 ст.25.15 КоАП РФ, извещение, адресованное физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю либо должностному лицу, направляется по месту его жительства. Место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании сведений из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
В соответствии с ч. 6 ст. 24.9 КоАП РФ лицо считается получившим процессуальный документ (его копию) в случае, если: 1) процессуальный документ (его копия) вручен лично под расписку или направлен по почте заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и организацией почтовой связи в установленном порядке зафиксировано его вручение адресату; 2) адресат отказался от получения процессуального документа (его копии) и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении; 3) при наличии почтового извещения адресат не явился за получением процессуального документа (его копии), направленного ему в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила судью, орган, должностное лицо, которые направили такой документ; 4) процессуальный документ (его копия) не вручен в связи с отсутствием адресата по указанному им адресу, о чем организация почтовой связи уведомила судью, орган, должностное лицо, которые направили такой документ, с указанием источника данной информации.
Как усматривается из материалов дела, копия обжалуемого определения судьи районного суда, направлена заказной почтовой корреспонденцией по месту жительства Ашихиной Е.В. заказным почтовым отправлением с почтовым идентификатором (л.д.109-110) и получено адресатом 26 июня 2026г. (л.д. 111).
Таким образом, с учетом ч.3 ст.4.8, ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ, в данном случае срок для подачи жалобы на постановление истекал 06 июля 2026г.
Жалоба на судебное определение подана Ашихиной Е.В. в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Хабаровска 09 июля 2026г.
При этом в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока обжалования не отражены сведения о наличии уважительных причин, объективно препятствующих Ашихиной Е.В. реализовать право на судебную защиту в установленный законом срок.
Указание автора на то, что срок обжалования пропущен, в связи с нахождением заявителя в командировке, в данном случае не может являться уважительной причиной для восстановления срока обжалования.
Представленная Ашихиной Е.В. с жалобой копия приказа №2/к от 29 июня 2026г. о направлении ее в командировку (с 29 июня по 08 июля в г.Владивосток) издан генеральным директором ООО «Вектор» Ашихиной Е.В., то есть, приказ вынесен Ашихиной Е.В. в отношении себя же (л.д. 119). Доказательств непосредственного убытия (прибытия) и пребывания (проживания) Ашихиной Е.В. в командировке в вышеуказанный период не представлено. Кроме того Ашихиной обжалуемое определение судьи получено до ее убытия в командировку, 26 июня 2026 г. При этом доказательств невозможности воспользоваться услугами защитника, а также невозможности направления жалобы из г.Владивостока почтой, либо в электронном виде, с жалобой не представлено.
Определение судьи районного суда содержит разъяснение порядка и срока его обжалования (л.д.108), в связи с чем указание в жалобе на ошибочное исчисление заявителем срока для подачи жалобы, уважительной причиной для его восстановления не является.
Таким образом, наличие объективных причин, не зависящих от заявителя и находящихся вне его контроля, препятствующих своевременно подать жалобу, в ходатайстве не приведено.
На основании изложенного, жалоба на определение судьи районного суда не подлежит рассмотрению судьей Хабаровского краевого суда в порядке статей 30.1-30.9 КоАП РФ, по причине пропуска срока для обжалования и отсутствии уважительных причин для его восстановления.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.29.12, ч. 4 ст.30.3 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
отклонить ходатайство Ашихиной Е.В. о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на определение судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 17 июня 2026г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.14.25 КоАП РФ, в отношении Ашихиной Е.В..
Судья
Хабаровского краевого суда