К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-234/2026

ст. 14.25 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Хабаровский краевой суд · судья Старков Юрий Геннадьевич

Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена
Карточка на сайте суда
Поступило
20.07.2026
Решение
15.09.2026
Категория
Предпринимательство и торговля
Статья
  • ст. 14.25 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Номер протокола об АП
27002531700464000003
Номер здания, название обособленного подразделения
2

Решения

В суде первой инстанции дело рассмотрела судья Гришина И.А.

Дело № 12-234/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

15 сентября 2026 года гор. Хабаровск

Судья Хабаровского краевого суда Старков Ю.Г., рассмотрев ходатайство Ашихиной Е.В. о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на определение судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 17 июня 2026г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.14.25 КоАП РФ, в отношении Ашихиной Е.В., установил:

постановлением руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю Лукьянчикова А.П. (далее – должностное лицо) от 14 января 2026 г. № 27002531700464000003 Ашихина Е.В. привлечена к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей (л.д.23-25).

Ашихина Е.В. не согласившись с указанным постановлением, 25 февраля 2026 г. обратилась в Центральный районный суд г.Хабаровска с жалобой.

Определением судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 17 июня 2026г. жалоба возвращена заявителю в связи с пропуском срока обжалования (л.д.107-108).

09 июля 2026 г. Ашихина Е.В. обратилась в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит определение судьи отменить. Кроме того жалоба содержит ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы на судебное определение.

Изучив доводы ходатайства, выслушав защитника Хмелевского Д.А., исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В силу ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Согласно ч. 1, ч.2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока, он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.

В силу частей 3, 3.1 статьи 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

В соответствии с ч.2 ст.25.15 КоАП РФ, извещение, адресованное физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю либо должностному лицу, направляется по месту его жительства. Место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании сведений из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с ч. 6 ст. 24.9 КоАП РФ лицо считается получившим процессуальный документ (его копию) в случае, если: 1) процессуальный документ (его копия) вручен лично под расписку или направлен по почте заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и организацией почтовой связи в установленном порядке зафиксировано его вручение адресату; 2) адресат отказался от получения процессуального документа (его копии) и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении; 3) при наличии почтового извещения адресат не явился за получением процессуального документа (его копии), направленного ему в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила судью, орган, должностное лицо, которые направили такой документ; 4) процессуальный документ (его копия) не вручен в связи с отсутствием адресата по указанному им адресу, о чем организация почтовой связи уведомила судью, орган, должностное лицо, которые направили такой документ, с указанием источника данной информации.

Как усматривается из материалов дела, копия обжалуемого определения судьи районного суда, направлена заказной почтовой корреспонденцией по месту жительства Ашихиной Е.В. заказным почтовым отправлением с почтовым идентификатором (л.д.109-110) и получено адресатом 26 июня 2026г. (л.д. 111).

Таким образом, с учетом ч.3 ст.4.8, ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ, в данном случае срок для подачи жалобы на постановление истекал 06 июля 2026г.

Жалоба на судебное определение подана Ашихиной Е.В. в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Хабаровска 09 июля 2026г.

При этом в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока обжалования не отражены сведения о наличии уважительных причин, объективно препятствующих Ашихиной Е.В. реализовать право на судебную защиту в установленный законом срок.

Указание автора на то, что срок обжалования пропущен, в связи с нахождением заявителя в командировке, в данном случае не может являться уважительной причиной для восстановления срока обжалования.

Представленная Ашихиной Е.В. с жалобой копия приказа №2/к от 29 июня 2026г. о направлении ее в командировку (с 29 июня по 08 июля в г.Владивосток) издан генеральным директором ООО «Вектор» Ашихиной Е.В., то есть, приказ вынесен Ашихиной Е.В. в отношении себя же (л.д. 119). Доказательств непосредственного убытия (прибытия) и пребывания (проживания) Ашихиной Е.В. в командировке в вышеуказанный период не представлено. Кроме того Ашихиной обжалуемое определение судьи получено до ее убытия в командировку, 26 июня 2026 г. При этом доказательств невозможности воспользоваться услугами защитника, а также невозможности направления жалобы из г.Владивостока почтой, либо в электронном виде, с жалобой не представлено.

Определение судьи районного суда содержит разъяснение порядка и срока его обжалования (л.д.108), в связи с чем указание в жалобе на ошибочное исчисление заявителем срока для подачи жалобы, уважительной причиной для его восстановления не является.

Таким образом, наличие объективных причин, не зависящих от заявителя и находящихся вне его контроля, препятствующих своевременно подать жалобу, в ходатайстве не приведено.

На основании изложенного, жалоба на определение судьи районного суда не подлежит рассмотрению судьей Хабаровского краевого суда в порядке статей 30.1-30.9 КоАП РФ, по причине пропуска срока для обжалования и отсутствии уважительных причин для его восстановления.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.29.12, ч. 4 ст.30.3 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

отклонить ходатайство Ашихиной Е.В. о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на определение судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 17 июня 2026г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.14.25 КоАП РФ, в отношении Ашихиной Е.В..

Судья

Хабаровского краевого суда

Участники

Защитник

  • Х. Д. А.

Привлекаемое лицо

  • А. Е. В.

    ст.14.25 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:04

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:00

    Судебное заседание

    Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена

  3. 17:41

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 13:17

    Дело оформлено