К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-241/2026

ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Хабаровский краевой суд · судья Волошина Елена Викторовна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
27.07.2026
Решение
16.09.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
10677692260996796665
Номер здания, название обособленного подразделения
2

Решения

Дело № 12-241/2026

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении г. Хабаровск 16 сентября 2026 года

Судья Хабаровского краевого суда Волошина Е.В., рассмотрев жалобу Булычева С.Б. на определение судьи Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 16 июня 2026 года об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 13 марта 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении Булычева С.Б., установила:

постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Кузьмина И.В. от 13 марта 2026 года Булычев С.Б. привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 600 000 рублей.

Булычев С.Б. обратился в Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края с жалобой на вышеуказанное постановление должностного лица и с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования.

Определением судьи Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 16 июня 2026 года отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования постановления должностного лица.

Булычев С.Б. обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит отменить определение судьи городского суда, восстановить срок для обжалования постановления должностного лица.

В судебное заседание Булычев С.Б. извещенный о времени и месте слушания дела надлежащим образом, не явился, не ходатайствовал об отложении слушания дела, в связи с чем возможно рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В силу п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Как следует из положений ч.2 ст.30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Из материалов дела следует, что копия постановления от 13 марта 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении Булычева С.Б. направлена Булычеву С.Б. заказным почтовым отправлением с почтовым идентификатором 68092618990150.

Согласно сведений официального сайта Почты России копия обжалуемого постановления получена Булычевым С.Б. 23 марта 2026 года (л.д.112-113).

Следовательно, последним днем обжалования постановления по делу об административном правонарушении является 02 апреля 2026 года.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении изначально была направлена Булычевым С.Б. в суд первой инстанции 30 марта 2026 года.

Поскольку указанная жалоба была подана с нарушением предусмотренного КоАП РФ порядка подачи жалоб ввиду отсутствия подписи лица, подавшего жалобу, определением судьи Советско-Гаванского городского суда от 03 апреля 2026 года жалоба возвращена заявителю.

Повторно жалоба на постановление по делу об административном правонарушении от 13 марта 2026 года была направлена Булычевым С.Б. в суд 22 апреля 2026 года, то есть за пределами установленного законом срока обжалования.

Нарушение порядка подачи жалобы и его последующее устранение не свидетельствует о наличии уважительных причин пропуска срока на подачу жалобы и не может служить самостоятельным основанием к восстановлению пропущенного процессуального срока, так как подача ненадлежащим образом оформленной жалобы не прерывает срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении, установленный ст.30.3 КоАП РФ.

Доводы жалобы о том, что после устранения недостатков жалоба была повторно направлена в суд, заявитель не бездействовал, не уклонялся от обжалования, не свидетельствуют о наличии объективных препятствий для обжалования постановления в установленный законом срок.

Как неоднократно указывал Верховный Суд РФ, возвращение судьей без рассмотрения первоначальной жалобы, в связи с несоблюдением порядка ее подачи нельзя отнести к числу обстоятельств, которые могут послужить основанием для восстановления срока обжалования. Несоблюдение порядка подачи первоначальной жалобы уважительной причиной пропуска обжалования не является (решения Верховного Суда Российской Федерации от 06.02.2019 N 43-ААД19-1, от 14.03.2019 N 43-ААД19-2, от 18.03.2019 N 46-ААД19-1, от 23.04.2019 N 72-ААД19-1, от 06.06.2019 N 81-ААД19-11, от 06.06.2019 N 81-ААД19-8).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

Обстоятельства, объективно препятствующие или исключающие возможность подачи жалобы в установленный законом срок, не установлены.

Доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать вынесенный акт, не представлены.

В связи с отсутствием уважительных причин пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении в удовлетворении ходатайства судьей городского суда обоснованно отказано.

Сведений об уважительных причинах пропуска срока обжалования не приведено и в жалобе, поданной в Хабаровский краевой суд.

Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, судьей городского суда не допущено.

Таким образом, оснований для отмены определения судьи городского суда, в том числе с учетом доводов автора жалобы, не имеется.

Следует отметить, что восстановление срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, с учетом положений п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ, ч.2 ст.30.3 КоАП РФ, не входит в компетенцию судьи Хабаровского краевого суда, в связи с чем требование Булычева С.Б. о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении от 13 марта 2026 года рассмотрению судьей Хабаровского краевого суда не подлежит.

С учетом изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, решила:

определение судьи Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 16 июня 2026 года об отказе в удовлетворении ходатайства Булычева С.Б. о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 13 марта 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении Булычева С.Б. - оставить без изменения, жалобу Булычева С.Б. – без удовлетворения.

Судья Хабаровского краевого суда

Участники

Привлекаемое лицо

  • Б. С. Б.

    ст.12.21.1 ч.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:15

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:30

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

  3. 16:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 14:53

    Дело оформлено