РЕШЕНИЕ
по жалобе на определение по делу об административном правонарушении г. Хабаровск 11 сентября 2026 года
Судья Хабаровского краевого суда Крепкогорская Н.В., изучив жалобу Ким М.А. на определение судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 17 июля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.37.2 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, в отношении Ким М.А.,
УСТАНОВИЛА:
Постановлением административной комиссии №1 городского округа «Город Хабаровск» от 21 мая 2026 года №01/00568А/2026 Ким М.А. привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.37.2 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 3 500 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Ким М.А. обжаловала его в Центральный районный суд г.Хабаровска, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы.
Определением судьи Центрального районного суда г. Хабаровска от 17 июля 2026 года в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления отказано.
Ким М.А. обратилась в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит вышеуказанное определение отменить, восстановить срок на подачу жалобы на постановление административного органа, обязать Центральный районный суд г.Хабаровска рассмотреть жалобу по существу.
Ким М.А., извещенная о месте и времени рассмотрения жалобы, в суд не явилась, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, в связи с чем возможно рассмотреть жалобу в ее отсутствие.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В силу ч.2 указанной статьи в случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
Как установлено материалами дела, копия постановления по делу об административном правонарушении от 21 мая 2026 года №01/00568А/2026 была направлена Ким М.А. в форме электронного документа и получена ей 21 мая 2025 года, что подтверждается копией вышеуказанного постановления по делу об административном правонарушении и отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №68000020079042 (л.д. 40).
Таким образом, последним днем обжалования постановления, с учетом положений ч.3.1 ст.4.8 КоАП РФ, являлось 1 июня 2026 года.
В названном постановлении порядок и срок его обжалования разъяснены.
С жалобой на постановление по делу об административном правонарушении Ким М.А. обратилась в Центральный районный суд г.Хабаровска 3 июня 2026 года, что следует из штампа входящей корреспонденции суда (л.д. 3), то есть с пропуском установленного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ срока.
Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 года №1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года № 990-О-О, от 21 апреля 2011 года № 465-О-О, от 21 июня 2011 года № 749-О-О, от 29 сентября 2011 года № 1066-О-О и другие).
Уважительными причинами пропуска срока являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы. Возможность признания той или иной причины уважительной определяется судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения.
В рассматриваемом случае наличия уважительных причин, препятствующих реализации права на обжалование постановления должностного лица в предусмотренный законом срок, не установлено.
Доводы Ким М.А. о том, что копия постановления, направленная в электронном виде, ею не была получена, а фактически она получила копию постановления только 25 мая 2026 года в административном органе, подлежат отклонению как несостоятельные, поскольку опровергаются материалами дела.
По общему правилу согласно части 2 статьи 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ установлено, что в случае выявления в том числе административных правонарушений в области благоустройства территории, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 9 статьи 24.9 настоящего Кодекса, или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке, предусмотренном статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Согласно подпункту "б" пункта 2 части 3 статьи 24.9 КоАП РФ изготовленные в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, процессуальные документы при наличии технической возможности у органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, направляются участникам производства по данному делу посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) в случае, если участником производства по делу об административном правонарушении завершено прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и при этом участником производства по делу об административном правонарушении, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, на Едином портале не выражен отказ от направления ему указанных документов посредством Единого портала.
В силу пункта 9 части 6 статьи 24.9 КоАП РФ лицо считается получившим процессуальный документ (его копию) в случае, если лицо, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, которое завершило прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и не выразило отказ от направления ему процессуальных документов посредством Единого портала, осуществило вход в личный кабинет на Едином портале в течение семи дней со дня размещения процессуального документа в таком личном кабинете.
Пунктом 6 части 7 статьи 24.9 КоАП РФ предусмотрено, что процессуальный документ (его копия) считается полученным в случаях, предусмотренных пунктами 9 и 11 части 6 настоящей статьи, - со дня осуществления лицом входа в личный кабинет на Едином портале, региональном портале.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2025 года № 980 утверждено Положение о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде и требованиях к их формату (далее - Положение).
В соответствии с п.36 Положения экземпляр постановления по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении (далее - адресат), почтовым отправлением в форме электронного документа посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи, предусмотренной правилами оказания услуг почтовой связи, с соблюдением правил и принципов, установленных национальными стандартами Российской Федерации в области криптографической защиты информации, утвержденными в соответствии с Федеральным законом "О стандартизации в Российской Федерации".
Размещение постановления в информационной системе организации федеральной почтовой связи в соответствии с пунктом 36 настоящего Положения осуществляется путем направления постановления из информационной системы федерального органа исполнительной власти в информационную систему организации федеральной почтовой связи, в том числе посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия, или же путем его размещения непосредственно в информационной системе организации федеральной почтовой связи (п.37 Положения). Лицо считается получившим документ в электронном виде в случаях и в сроки, установленные частями 6 и 7 статьи 24.9 КоАП РФ (п.25 Положения).
Ким М.А. факт своей регистрации на Едином портале не отрицала.
По настоящему делу не установлен факт некорректной работы Единого портала по доставке копии постановления в электронном виде Ким М.А., либо нарушений при доставлении указанного документа адресату. Имеющийся на л.д.46 скриншот об указанных заявителем жалобы обстоятельствах не свидетельствует.
Каких-либо фактических данных, свидетельствующих о невозможности получения Ким М.А. указанного электронного документа заявителем не представлено.
Как видно из отчета об отслеживании указанного почтового отправления, электронное письмо вручено адресату 21 мая 2026 года.
Повторное получение постановления Ким М.А. 25 мая 2026 года, не свидетельствует о неполучении Ким М.А. копии указанного постановления в электронном виде, тем более, что доказательств получения копии постановления 25 мая 2026 года не представлено.
При таких обстоятельствах судья Центрального районного суда г.Хабаровска, с учетом изложенных в ходатайстве обстоятельств, обоснованно не нашел оснований для восстановления срока обжалования постановления административного органа, так как данных об уважительности причин пропуска срока обжалования не имеется.
Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, влекущих отмену оспариваемого определения, судьей районного суда не допущено.
Просьба в жалобе о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление административного органа и возложении обязанности на Центральный районный суд г.Хабаровска рассмотреть жалобу по существу - не может быть удовлетворена судьей краевого суда, поскольку решение о восстановлении срока обжалования постановления относится к компетенции судьи суда первой инстанции.
Учитывая изложенное, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛА:
Определение судьи Центрального районного суда г. Хабаровска от 17 июля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.37.2 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, в отношении Ким М.А. оставить без изменения, а ее жалобу – без удовлетворения.
Судья
Хабаровского краевого суда