ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 января 2026 г. г. Калтан Мировой судья судебного участка №1 Калтанского судебного района Кемеровской области Криницына Т.С., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении: Шаршакова Сергея Сергеевича, <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
Шаршаков С.С. совершил административное правонарушение - неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
08.01.2026 установлено, что Шаршаков С.С. зарегистрированный по адресу <АДРЕС> не оплатил штраф в размере 3000 рублей, в установленный законом срок, наложенный постановлением ИДПС <НОМЕР> за правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.37 КоАП РФ. Копия постановления <НОМЕР> нарушителю вручено лично, постановление не было обжаловано, вступило в законную силу (отсрочка, рассрочка уплаты штрафа не предоставлялась). Однако, Шаршаков С.С. в установленный законом срок до 06.01.2026 г. штраф не оплатил, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Шаршаков С.С. в судебном заседании пояснил, что штраф не оплатил, т.к. не было денег.
Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав Шаршакова С.С. приходит к выводу, что в действиях Шаршакова С.С. отсутствует событие административного правонарушения, исходя из следующего:
Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, образует неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно п. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ, если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Судом при рассмотрении дела установлено, что постановление о назначении наказания в виде административного штрафа в отношении Шаршаков С.С. было вынесено 27.10.2025 г.
Определение дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу имеет существенное значение для решения вопроса о наличии или об отсутствии события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ и выразившегося в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный названным кодексом.
Постановление вступило в законную силу 07.11.2025 г., 60-дневный срок на оплату штрафа истекает 06.01.2026 г. (выходной), т.е. последний день для оплаты штрафа 12.02.2026 г.
Таким образом, на дату составления протокола <НОМЕР> от 08.01.2026 г., срок на оплату штрафа не истек, следовательно, не могло быть совершено правонарушение, состоящее в неуплате административного штрафа в предусмотренный срок.
В силу положений п. 1 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об АП производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае отсутствия отсутствие события административного правонарушения.
С учетом изложенного, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП, в отношении Шаршакова С.С. подлежит прекращению за отсутствием события административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 24.5, ст. 29.9 Кодекса РФ об АП, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Шаршакова Сергея Сергеевича прекратить за отсутствием в его действиях события административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента получения его копии в Калтанский районный суд Кемеровской области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 1 Калтанского судебного района Кемеровской области или непосредственно в Калтанский районный суд Кемеровской области.
Мировой судья Т.С. Криницына