Производство № 5/1-91/2026 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е г. Калтан 31 марта 2026 г. И.о. мирового судьи судебного участка №1 Калтанского судебного района Кемеровской области, мировой судья судебного участка № 2 Калтанского судебного района Кемеровской области, Федорова И.В., рассмотрев протокол по делу об административном правонарушении и материалы о привлечении к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об АП в отношении ДАНИЛИНА ЕВГЕНИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
Данилин Е.В., <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП, то есть неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об АП.
10.02.2026 г. установлено, что Данилин Е.В. не оплатил штраф в размере 10 000 рублей, в установленный законом срок, наложенный постановлением <НОМЕР> от <ДАТА4> за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ. Копия постановления <НОМЕР> от <ДАТА5> нарушителю направлена, возвращено за истечением срока хранения 26.11.2025 г., постановление вступило в законную силу 09.12.2025 г. (отсрочка, рассрочка уплаты штрафа не предоставлялась). Однако, Данилин Е.В. в установленный законом срок штраф не оплатил, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Данилин Е.В. в судебном заседании вину признал, пояснил, что постановление о наложении штрафа не получал, при этом, знает о штрафе.
Вина Данилина Е.В. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА8> <НОМЕР>, постановлением <НОМЕР> от <ДАТА4>, иными материалами дела.
В протоколе об административном правонарушении от <ДАТА8> <НОМЕР> неверно указана дата вступления постановления от <ДАТА4> в законную силу, а именно, указано, что оно вступило в законную силу <ДАТА9>, при том, что нон вынесено позже - <ДАТА4> То есть, допущена явная опечатка.
Фактически постановления от 13.11.2025 г. в законную силу вступило 09.12.2025 г., поскольку Данилин Е.В. не присутствовал при вынесении постановления, оно было ему направлено почтой и возвращено не истребованное за истечением срока хранения 26.11.2025 г. С указанной даты начинает течь срок обжалования постановления. При этом, датой совершения правонарушения указана дата - 23.01.2026 г., при том, что последним днем срока оплаты штрафа является 09.02.2026 г. Таким образом, датой совершения административного правонарушения является 10.02.2026 г<ДАТА>
Место и время совершения административного правонарушения являются обстоятельствами, характеризующими событие административного правонарушения, в связи с чем они входят в предмет доказывания и подлежат установлению при разрешении каждого дела об административном правонарушении. Уточнение мировым судьей при рассмотрении дела даты совершения правонарушения корреспондирует положениям КоАП РФ о необходимости полного, всестороннего и объективного выяснения всех обстоятельств дела об административном правонарушении, не свидетельствует о существенном процессуальном нарушении.
Дата совершения правонарушения в виде бездействия установлена мировым судьей на основании исследованных доказательств, представленных в материалах дела.
Представленные материалы составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для разрешения дела, в них отражены правильно. Относимость, допустимость и достоверность доказательств вины правонарушителя сомнений у суда не вызывает.
Совокупность исследованных судом доказательств позволяет считать вину Данилина Е.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, доказанной.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Действия Данилина Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об АП. При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер совершенного административного правонарушения, посягающего на общественный порядок, данные о его личности. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом установлено не было. С учетом данных, характеризующих личность Данилина Е.В. суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде административного штрафа, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 20.25 ч. 1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ДАНИЛИНА ЕВГЕНИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП., назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
В соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3 - 3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Разъяснить что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административном правонарушении неуплата административного штрафа в шестидесятидневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента получения его копии в Калтанский районный суд Кемеровской области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 1 Калтанского судебного района Кемеровской области или непосредственно в Калтанский районный суд Кемеровской области.
Мировой судья И.В. Федорова