ПОСТАНОВЛЕНИЕ
01 июня 2026 года г. Рубцовск
Мировой судья судебного участка №8 г.Рубцовска Алтайского края Иванова С.В. (ул.Октябрьская,159, г.Рубцовск, Алтайский край), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
Вишневского Александра Владимировича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> края, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
согласно постановлению о возбуждении дела об административном правонарушении от 01.04.2026 года Вишневский А.В., 02.02.2026 года в период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин., находясь по адресу: <АДРЕС> отправил в мессенджере «МАХ» выражения оскорбительного содержания в адрес <ФИО1>
В судебное заседание Вишневский А.В. не явился, извещен, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, защитника не направил, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
Потерпевший <ФИО2> не явился, извещен, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, защитника не направил, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
Изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора <ФИО3> полгавшей о наличии в действиях Вишневского А.В. состава административного правонарушения и возражавшей против прекращения производства по делу, суд приходит к следуюшщему.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного данной нормой, составляет три месяца со дня совершения административного правонарушения.
Истечение срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с положениями п.6 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Как усматривается из протокола об административном правонарушении, обстоятельства, послужившие основанием для привлечения Вишневского А.В. к административной ответственности, имели место 02.02.2026 года.
Таким образом, срок давности привлечения Вишневского А.В. к административной ответственности истек в 00 час. 00 мин. 02.05.2026 года. Дело поступило в суд 29.04.2026 года.
С учетом вышеизложенного производство по данному делу подлежит прекращению на основании п.6 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
производство по делу об административном правонарушении, возбужденному по ч.1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Вишневского Александра Владимировича прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в Рубцовский городской суд Алтайского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Рубцовский городской суд Алтайского края либо через мирового судью.
Мировой судья подпись С.В. Иванова
«КОПИЯ ВЕРНА»
Судья С.В. Иванова
Дата выдачи 01.06.2026
Постановление не вступило в законную силу 01.06.2026
Подлинник хранится в Судебном участке №8 г.Рубцовска АК в деле № 5-255/2026
Секретарь А.А. Трпушев