ОПРЕДЕЛЕНИЕ
23 июля 2026 г. Рубцовск
И.о. мирового судьи судебного участка № 8 г. Рубцовска Алтайского края мировой судья судебного участка №2 г. Рубцовска Алтайского края (расположенного по ул. Октябрьской, 159 в г.Рубцовске) Котенок Д.В., изучив материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Лихачевой Ксении Николаевны,
УСТАНОВИЛ:
в производство мирового судьи поступил Протокол АП <НОМЕР> от 20.07.2026 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении Лихачевой Ксении Николаевны, <ДАТА3> г.р., по факту неисполнения предписания от 26.05.2026 в срок до 01.07.2026.
В порядке подготовки к рассмотрению дела установлено, что административный материал не отвечает требованиям полноты представленных материалов, а протокол имеет недостатки, которые не могут быть устранены в ходе рассмотрения дела.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 29.1 и п. 4 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ, судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении, а так же правильно ли оформлены иные материалы дела и вправе вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
Согласно ч. 1, 2 ст. 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, с аудио- и видеозаписями, делать выписки из материалов дела об административном правонарушении, снимать за свой счет копии с материалов дела об административном правонарушении, в том числе с помощью технических средств, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Согласно пункту 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.
В отсутствие указанного лица протокол может быть составлен лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени составления протокола об административном правонарушении.
Из материалов дела следует, что Лихачевой К.Н. почтовой связью 07.07.2026 направлено Уведомление о составлении протокола на 20.07.2026 в 10 часов 30 минут.
Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80080423398300, сформированное официальным сайтом Почты России 23.07.2026 в 14:56, отправление по состоянию на 09.07.2026 15:51 имеет статус «Ожидает адресата в месте вручения» Краснощеково.
Исходя из правовой позиции, изложенной в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения", лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31.08.2005 года <НОМЕР> приказом N 249-п от 16.08.2024 года; с 20.12.2024 приказом N 464-п от 20.12.2024 года). Таким образом, в случае, если извещение не было получено адресатом, то суду для признания его надлежаще извещенным о месте и времени судебного заседания необходимо установить, что адресат по указанному адресу фактически не проживает, либо отказался от получения почтового отправления, либо почтовое отправление возвращено отправителю по причине истечения срока хранения, что также свидетельствует об уклонении адресата от получения извещения, пока не доказано иное.
Согласно п. 34 Приказа Минцифры России от 17.04.2023 N 382 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" письменная корреспонденция и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 календарных дней, иные почтовые отправления - в течение 15 календарных дней, если оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи не определено иное.
Пунктом 10.2 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, которые утверждены Приказом АО "Почта России" от 20.12.2024 N 464-п, предусмотрено, что письменная корреспонденция при невозможности ее вручения адресатам (их уполномоченным представителям), хранится в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 календарных дней, иные РПО - в течение 15 календарных дней, если иной срок хранения не предусмотрен договором.
Согласно списку <НОМЕР> (Партия 351) от 07.07.2026 уведомление в адрес Лихачевой К.Н. направленно заказным отправлением с описью вложения без разряда, следовательно, срок хранении данного письма составляет 30 календарных дней.
В соответствии с вышеуказанным Порядком срок хранения почтовых отправлений исчисляется со следующего рабочего дня ОПС/УКД после поступления почтового отправления в объект почтовой связи места назначения.
Если последний день хранения РПО, выпадает на нерабочий день ОПС/УКД, то он переносится на первый рабочий день ОПС/УКД, следующий за выходным/нерабочим днем ОПС/УКД. Возврат РПО должен быть произведен во второй рабочий день ОПС/УКД, следующий за выходным/нерабочим днем ОПС/УКД.
Не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления возвращаются отправителям.
В представленном материале не представлены сведения о том, что на момент составления протокола об административном правонарушении 20.07.2026 почтовое отправление вручено адресату либо что было возвращено отправителю, в связи с истечением сроков хранения.
Судом установлено, что согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80080423398300 извещение прибыло в место вручения 09.07.2026, тридцатидневный срок хранения данного почтового извещения истекает 10.08.2026.
Следовательно, к моменту составления Протокола об административном правонарушении, а именно к 20.07.2026, тридцатидневный срок хранения почтового извещения и вручения их адресату не истек.
В связи с вышеизложенным, при составлении 20.07.2026 протокола АП <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении Лихачевой К.Н. не имелось правовых оснований для вывода о надлежащем извещении Лихачевой К.Н. о месте и времени составления протокола и составлении протокола в его отсутствие.
Иным способом, предусмотренным статьей 25.15 КоАП РФ для извещения участвующих в деле лиц, Лихачева К.Н. как следует из материалов дела, не извещался.
Таким образом, Лихачева К.Н. не была надлежащим образом уведомлена о времени и месте составления Протокола об административном правонарушении , в связи, с чем не имела возможности реализовать права, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
Руководствуясь п.4 ч.1 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить протокол АП <НОМЕР> от 20.07.2026 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении Лихачевой Ксении Николаевны и другие материалы для устранения недостатков ведущему специалисту комитета по промышленности, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Администрации города Рубцовска Алтайского края.
Определение может быть обжаловано в Рубцовский городской суд Алтайского края в течение суток с момента поступления (получения) соответствующего определения от судьи, рассматривающих дело об административном правонарушении.
Мировой судья Д.В.<ФИО>